GuruAnimale.com

Вырезуб: за что рыбе дали такое название?

Вырезуб — пресноводная рыба из семейства карповых. Ближайший сородич – плотва, на которую вырезуб, кстати, очень похож внешне.

Но в отличии от плотвы, у вырезуба загнутое рыло, небольшими глазами и крепкими глоточными костями с сильными, мощными зубами, за что, собственно, и получил свое название. Кроме того хвостовой плавник у него больше и шире, нежели у плотвы, а вот чешуя вырезуба значительно более мелкая.

Вырезуб (Rutilus frisii).
Вырезуб (Rutilus frisii).

Спина у этой рыбы темная, с зеленым отливом, брюшко белое. Бока – светло-серебристые. Хвостовой и спинной плавники темного цвета, а остальные – светло-серого оттенка.

Вырезуб – довольно крупная рыба, она достигает более 6 килограммов веса и длины – более 60 сантиметров.




Вырезуб ведет полупроходной образ жизни, но в последнее время, благодаря построенным на некоторых реках плотинам, появились также жилые формы. Водится преимущественно в опресненных участках Черного, Азовского и Каспийского морей, а на нерест идет на много километров верх по течению рек, заходя, таким образом, в Дунай, Днепр, Дон, Терек, Куру. Предпочитает реки с каменистым грунтом и быстрым течением. В реки вырезуб заходит в начале осени, зимует в них и с наступлением весны мечет икру. Летом эта рыба практически не попадается в реках, за исключение уже упомянутых нами особей жилых форм.

Вырезубы - довольно крупные рыбы.
Вырезубы — довольно крупные рыбы.

Половозрелости вырезуб достигает в возрасте четырех-пяти лет, достигнув длины около 40 сантиметров.

Вырезуб предпочитает всегда держаться в самых глубоких и быстрых местах реки и лишь ночью выходит к мелководью в поисках пищи. В его рацион входят черви, насекомые и всевозможные раковины, которые он без труда разгрызает своими мощными зубами. Питается он также икрой других видов рыб.

Самцы верезуба в брачный период приобретают очень красивый наряд. Спина, голова и бока (выше боковой линии) их покрываются жемчужного цвета твердыми бугорками, а плавники становятся розовато-голубыми с перламутровым блеском.

Вырезуб - хищная рыба.
Вырезуб — хищная рыба.

В Южном Буге, например, отмечают два хода вырезуба. Первый происходит весной, как только лед начинает вскрываться и продолжается до апреля, второй ход осенний – с июля до тех пор, пока реки не покроются льдом. Осенние самцы, хоть и будут нерестится только месяцев через 8-10, все же заранее «одеваются» в «брачный» наряд. По окончанию нереста плавники приобретают обычный цвет, бугорки исчезают.

Икромет начинается с начала мая и длится в течение трех недель, причем не прекращается даже ночью. Как правило, на нерест самка отправляется в сопровождении нескольких самцов. Она так сильно трется о камни брюшком, что на теле появляются ссадины и даже раны. Самцы же трутся о самку боками и головой, которые усыпаны бугорками. Оплодотворенная икра таким образом оказывается под камнями.

Вырезуб - рыба Каспийского бассейна.
Вырезуб — рыба Каспийского бассейна.

Одна из разновидностей вырезуба – кутум, которая водится в водах среднего и Южного Каспия немного отличается характером нереста и развития личинок. Кутум нерестится в медленной воде и не столько требователен к грунту дна. Он оставляет личинки не только на камнях, но и на корнях растений и даже в зарослях камыша. Личинки кутума прикрепляются к растениям, а не «прячутся» под камни.

И вырезуб, и кутум являются ценными промысловыми рыбами, мясо их очень вкусное. Особенно любят его иранцы, кутум входит во множество рецептов их национальных блюд. В последнее время все большее распространение получает искусственное разведение этих видов рыб на рыбных фермах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вырезуб: за что рыбе дали такое название?