GuruAnimale.com

Подуст обыкновенный – пресноводная рыба

Подуст принадлежит к семейству карповых. Восемнадцать разновидностей этой рыбы можно встретить в пресных водоемах Европы и Азии.

Самым популярным признан подуст обыкновенный (Chondrostoma nasus). Длина его тела может достигать 50 см при общей массе 1,5 кг.

Этот подвид водится в реках средней части Европы, а также в бассейнах черного и Каспийского морей. Ch. Nasus является классической стайной рыбой, живущей в нижних слоях пресной воды. Водная растительность выступает в качестве основной пищи для подуста обыкновенного. Половое созревание наступает в возрасте 3-4 лет. Самка подуста способна откладывать за один раз до 12 тысяч икринок. Брачный период начинается в конце весны. Для этого взрослые особи выбирают места с быстрым течением и наличием каменистого дна. Для продолжения рода, самцы подуста меняют свою окраску, они становятся более яркими и привлекательными.

Подуст обыкновенный (Chondrostoma nasus).
Подуст обыкновенный (Chondrostoma nasus).

Свое название эта рыбка получила в России благодаря особенному внешнему виду. Рот, расположенный под сильно выступающим вперед коническим носом и определил будущее название. Подуст имеет внешнее сходство с рыбцом или сыртьем.

Главными отличиями подуста от рыбца являются брусковатое тельце, прямой рот, маленькие глазки и короткий анальный плавник. Зубы подуста также имеют иную форму. Рыба имеет грязно-зеленую окраску. Боковые и брюшная часть туловища светлее спины и имеет блестящий серебристый оттенок. Плавники подуста выкрашены в оттенки красного цвета, и только спинной плавник имеет черную окраску.

Подуста в нашей стране называют чернобрюшкой.
Подуста в нашей стране называют чернобрюшкой.

Как и многие другие рыбы, самцы подуста становятся значительно привлекательнее в период брачных игр. А уголки рта, окончания жаберных пластин и основания плавников груди приобретают белые или оранжевые пятна. От головы и до самого хвоста на теле появляется темная полоска и даже на чешуе выступают темные точки. Другая разновидность подуста – Москворецкий, не имеет такой особенности и практически никак не меняется во время нереста. Изучая внутреннее строение рыб данного семейства, стало известно, что самец обладает брюшной плевой черного цвета, который достигает своего максимального насыщения именно в период нереста. Из-за этого, подуст имеет и другие названия: чернопуз или чернобрюшка.

Chondrostoma относится к небольшим рыбам. Максимальный размер взрослой особи редко достигает 44 см, при весе не более 1,2 кг. Очень редко в природе можно встретить подуста весом больше 1,3-1,5 кг. Средняя особь весит 400-500 г при длине тела до 30 см. Данная разновидность рыб населяет практически все европейские реки. Исключение составляют только холодные воды северных рек Европы.




На территории России подуст населяет водоемы до самой Западной Двины. По мнению ихтиологов, он попал туда из реки Березины через Лепельский канал и крупные притоки Волги. На севере и северо-западе России эта рыба встречается крайне редко.

Подуст обитает в пресных водах.
Подуст обитает в пресных водах.

Популяция подуста в больших реках Черноморского и Каспийского бассейнов намного меньше, чем в некоторых водоемах Германии и Швейцарии. Другая разновидность — Ch. Variabilis, считается подвидом волжского подуста, водится в водах Дона, Волги и Урала. Бассейны Днестра, Днепра и Буга населяет днепровский подуст (Chondrostoma nasus nasus natio borysthenicus Berg), который практически не доходит до устьев этих рек и поэтому не так распространен.

Образ жизни русских и западных подустов имеет некоторые различия. Существует не так много точных описаний их жизнедеятельности. Более детальные сведения об их жизни получены при наблюдениях за рыбами, живущими в Москва-реке.

Воды рек Москва и Ока населяют самые обыкновенные подусты. По своей численности подусты уступают только таким рыбам как язь и плотва. Самые большие концентрации особей семейства карповых зафиксированы в средних и верхних течениях рек. Подуста нельзя встретить в Десне или Пахре, нет его также в верховьях рек Клязьма и Уча. Эта рыба практически отсутствует там, где есть большое количество речных плотин.

Оптимальными местами для его жизни выступают реки с сильным течением. Там, где завершается бырь и начинается спокойное, но глубокое течение любит селиться подуст. Песчаные или илистые грунты не подходят для жизни карповых. Наиболее привлекательными для них являются каменистые и глинистые виды дна с неровными уступами. В таких местах подуст чувствует себя в безопасности, потому как очень сложно его вылавливать сетями или удочкой. Подобно пескарям или налимам, Chondrostoma двигается брюшком по дну. Но также может выходить на поверхность, как это делают язь или елец.

Обыкновенный подуст относится к карповым рыбам.
Обыкновенный подуст относится к карповым рыбам.

В период разлива рек и водоемов, москворецкий подуст оказывается на отмелях. Эта рыба не покидает места обитания в разлив, а плавно поднимается вверх по течению, придерживаясь береговой зоны. Из года в год можно наблюдать различную численность подуста во время полой воды. Чем дольше по времени происходит разлив, тем большее количество карповых уходит вверх по реке, подыскивая себе удобные места для нереста. С наступлением тепла рыба начинает активно нереститься.

С началом весны начинается брачный период подуста. Длится он не больше 3-4 дней. Все самочки этого вида откладывают икру в одно и то же время одной порцией. Местом для выпуска икринок служат крупные камни и сваи, там, где нет сильного течения. В пределах Москвы-реки подуст нерестится в районе Каменного моста и Бабьегородской плотины.

Икра подуста по своим размерам превосходит икру таких рыб как язь, голавль и плотва. Одна самочка откладывает от 50 до 100 тысяч икринок белого цвета.

Сразу после нереста, рыба продолжает оставаться на прежнем месте, питаясб при этом икрой других рыб. Некоторыми рыбаками было замечено, что подуст любит поедать икру шереспера и поэтому часто ходит рядом с ним. Ближе к середине лета карповые начинают сплавляться по течению вниз. В местах наличия плотин рыба старается не собираться и предпочитается держаться между плотиной и устьем реки. В районе Москвы-реки взрослые особи обитают на больших глубинах с сильным течением. Выше реки Синички и ближе к левым берегам.

Подуст живет стайками. Одна стая насчитывает от нескольких десятков до пары сотен особей приблизительно одного возраста. Меньших по размеру рыб в стаю не допускают.

Питанием для подуста служат водоросли и травоядная рыба.
Питанием для подуста служат водоросли и травоядная рыба.

Пищей для карповых в летнее время года служат водоросли, которые они соскребают с камней и свай. Весной подусты питаются преимущественно икрой других рыб, которые нерестятся на каменистом дне. Хорошей пищей для них весной также выступают земляные и навозные черви. В большинстве случаев подуст считается дневной и травоядной рыбой.

В осеннее время года, семейства карповых предпочитают заходить в тихие, илистые места. Так как растительной пищи становится меньше, им приходится выискивать себе еду в иле в виде мотыля. Зимует подуст в глубоких ямах, которые покидает только с наступлением первой оттепели.

Подуст считается неприхотливой рыбой.
Подуст считается неприхотливой рыбой.

Несмотря на свою силу, подуст считается доверчивой и неприхотливой рыбой. Эта разновидность семейства карповых ведет себя неосторожно и поэтому часто становиться легкой добычей рыбаков. На поверхность воды они приходят во время нереста, в мае и в июне. Именно тогда, когда активней всего водиться мотыль. Свою добычу подуст ловит брюхом кверху из-за особенностей своего рта. В ночное время подуст уходит на глубину или заседает в кустах. Эта рыба может легко стать пищей для многих хищников, поэтому при его приближении вся стайка подуста рассыпается в разные стороны. Карповые легко переносят незначительные загрязнения воды и не покидают свои места во время ядовитых сбросов с городских заводов и фабрик. Во время загрязнения они стараются затаиться за камнями и переждать.

Образ жизни молодых подустов отличается от того, как живут их старшие братья. Молодняк предпочитает задерживаться на речных перекатах и в районах каменистых мелей. Там всегда полно растительности, которая позволяет им хорошо кормиться. К осени молодняк уходит на глубину, и уже в следующем году практически не появляется на перекатах. Размер годовалой сеголетки подуста в начале весны не превышает 50-60 г, а ближе к осени они весят уже 180-200 г. Взрослая особь 3-4 лет весной достигает массы 300-400 г, но ближе к осени они уже могут весить до 500-600 г. Полностью достигают половой зрелости они только к 3-4 годам.

Обыкновенный подуст не считается промысловой рыбой.
Обыкновенный подуст не считается промысловой рыбой.

Эта рыба не является промысловой, потому что мало где встречается в очень больших количествах. А также потому, что обитает в труднодоступных для вылова местах. Всегда больше шансов поймать подуста имеет рыбак, который охотится с удочкой, а не со снастями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подуст обыкновенный – пресноводная рыба