GuruAnimale.com

Рыба красный терпуг (или зайцеголовый терпуг)

Рыба терпуг имеет стройное, слегка приплюснутое по бокам тело. Вдоль которого расположены 5 боковых линий с каждой стороны. Только одна из них проходит выше основной линии середины тела.

Рыба имеет широкие полоски темного и светлого цвета, они всегда чередуются между собой. Спину терпуга украшает мощный плавник серого цвета с небольшой черной окантовкой. Брюшко и нижняя часть головы окрашены в желтый.

На эту рыбу предпочитают охотиться многие рыбаки Камчатки. Большая часть популяции терпуга населяет воды Северных Курил и Южной Камчатки. Иногда эту разновидность рыбы можно увидеть у юго-западных берегов Берингова моря.

Красный терпуг (Hexagrammos lagocephalus).
Красный терпуг (Hexagrammos lagocephalus).



Максимальная длина красного (зайцеголового) терпуга составляет 57 см при массе тела до 2 кг. В зимнее время рыба опускается на глубину 300-500 метров.

Но уже весной перемещается ближе к берегам и вскоре выходит на шельф. Нерестятся терпуги на глубине не больше 20 м. Для этого они выбирают участки, где есть сильные течения и скалистые грунты.

Терпуг имеет множество названий.
Терпуг имеет множество названий.

Терпуг имеет самые различные названия. Его называют окунем, красным терпугом и даже морским ленком. В среде ихтиологов, терпуга принято называть курильским или зайцеголовым терпугом. Именно так звучит его название на латыни.

Красный терпуг носит название зайцеголового.
Красный терпуг носит название зайцеголового.

Зайцеголовый или змееголовый терпуг населяет северные воды Тихого океана. Местами обитания являются азиатские воды от Желтого до Берингова морей. Также он был неоднократно замечен у большинства маериканских берегов вплоть до Калифорнии. Но наибольшее скопление курильского терпуга сосредоточено в районах Курильских островов и юго-восточной части Камчатки. Терпуг считается крупной рыбой. Размер его тела составляет 60 см в длину при массе больше 2,5 кг. Терпуги, как и многие другие рыбы часто мигрируют. Нереститься предпочитают в теплых прибрежных водах на глубине не более 30 м. Самки терпуга начинают откладывать икру с начала лета. Для этого они выбирают рифовые места с каменистым грунтом.

Красный терпуг часто встречается на Дальнем Востоке России.
Красный терпуг часто встречается на Дальнем Востоке России.

Порционная форма метания икры терпуга обуславливает весьма затяжной период нереста. Начинается этот процесс с того, что самцы выбирают наиболее благоприятные места. Только после этого туда приходят самки и откладывают икру. Затем самки покидают места нереста, а самцы остаются там и охраняют личинки до момента появления на свет мальков. Как правило, в процессе нереста участвуют самые крупные самцы с яркой окраской. Мужские особи остаются с потомством до наступления осени. Потом происходит миграция молодняка на глубину на зимний период.

Терпуги - всеядны.
Терпуги — всеядны.

Курильский терпуг — рыба всеядная. Она всегда хорошо кормится различными ракообразными, моллюсками и мелкой рыбешкой. Иногда может поживиться даже икрой других видов рыб, в том числе и своих соседей.

Терпуг не является рыбой массового промысла, но рыбаки приветствуют его в улове.
Терпуг не является рыбой массового промысла, но рыбаки приветствуют его в улове.

Терпуг не относится к главным промысловым рыбам. Скорее его используют в качестве прилова при вылове другой рыбы. Но рыбаки любят ловить эту рыбу, она клюет практически на все и тем самым, особенно в теплый период года, радует камчатских любителей рыбалки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба красный терпуг (или зайцеголовый терпуг)