GuruAnimale.com

Кто такая рыба сима?

Рыба Сима относится к семейству лососевых. Латинское название Oncorhynchus masu. Длина симы может достигать 63 см, а вес — 6 кг.

Своим внешним видом эта рыба напоминает кижуча или мелкую чавычу, но пятна чёрного цвета, расположенные на её теле, значительно крупнее. Они располагаются на спине и по бокам симы, кроме того на спинном и хвостовом плавниках.

Во время брачного периода эти рыбы приобретают очень яркую окраску: на теле, оливкового цвета, расположены поперечные красные и малиновые полосы, причём к моменту входа симы в реку они светло-малиновые, а непосредственно во время нереста – более тёмные. Не зря английское и японское значение названия «Сима» — это «вишневый лосось».

Сима (Oncorhynchus masou).
Сима (Oncorhynchus masou).



Лосось этого вида обитает исключительно в тихоокеанских прибрежных водах Азии. Жилая форма этой рыбы встречается только в горных реках Тайваня и Японии.

Проходная форма на нерест входит в реки Сахалина, Камчатки, Хондо и Хоккайдо.

Сима носит также название - мазу.
Сима носит также название — мазу.

По материку на юг может доходить до рек Фузана и Тумень-Ула. На нерест сима уходит в июне- июле. От остальных тихоокеанских лососей симу отличает ей способность питаться в пресной воде. Отнерестившись проходная сима погибает, а жилая форма этой рыбы, причём в основном карликовые самцы, и в следующем году участвуют в нересте. Молодняк симы остаётся в пресной воде до годовалого возраста и даже более.

Сима - из семейства лососей.
Сима — из семейства лососей.

Половозрелый возраст у симы наступает в 3—4 года. Период жизни, проведённый в море, длится 2-3,5 года, его продолжительность зависит от возраста молоди, скатившейся в море. Молодь, которая живёт в реках, ещё называют «пеструшкой», «каменкой» и «подкаменкой». В море сима с большой интенсивностью питается ракообразными, иногда молодью рыб. Является ценным промысловым видом.

Сима - самая древняя из тихоокеанских лососей.
Сима — самая древняя из тихоокеанских лососей.

Сима считается самым древним видом тихоокеанских лососей. Как никакие другие лососевые она близка к радужной форели, которая является предком всего рода. Фактом, подтверждающим это мнение, является наличие у молоди симы оранжевой полосы на боках, которая хоть и не так ярко выражена, как у радужной форели, но вполне различима.

Этот вид лосося теплолюбив, и как уже говорилось выше, обитает исключительно на азиатском побережье Тихого океана. Сима, обитающая вдоль берегов Камчатки, не отличается большими размерами и весит не более 1-2 килограммов. А вот в Приморье она вырастает более крупной, чем в других местах, с длиной тела до 71 см и весом до 9 кг.

Мазу достигают весьма приличных размеров, за что и приветствуются рыбаками в их улове.
Мазу достигают весьма приличных размеров, за что и приветствуются рыбаками в их улове.

В Приморье на нерест в реки Сима начинает заходить в конце мая, и длится этот период до начала сентября. Места нереста находятся в ключевых протоках и в верховьях рек. В реках молодь симы предпочитает места с быстрым течением. Проходная Сима, поднимаясь по реке, тоже придерживается мест с быстрым течением. Ловить этого лосося лучше всего на глубине 120-150 сантиметров на участках с течением, скорость которого составляет приблизительно пол метра в секунду. Можно выловить Симу и в местах с пониженным дном, например, рядом с затонувшими деревьями и у подмытых берегов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кто такая рыба сима?