GuruAnimale.com

Кижуч: серебряный лосось

Кижуч (лат. Oncorhynchus kisutch) — крупная рыба из семейства лососевых, принадлежащая к роду тихоокеанских лососей.

Длинна тела ее достигает приблизительно метра, а вес до 14 килограмм. В отличии от других представителей семейства, кижуч имеет яркую серебристую чешую за что получил прозвище «серебряный лосось» или «белая рыба».

Его азиатский ареал начинается от реки Анадырь и ограничивается реками относящимися к северо-западной части бассейна Охотского моря, иногда встречается на о. Сахалине и о. Хоккайдо. Ареал обитания североамериканского побережья Тихого океана более обширен — от Аляски до калифорнийской реки Сакраменто. Азиатские особи массой всего лишь до 6,8 килограмм и размером около 88 сантиметров значительно уступают своим североамериканским собратьям.

Кижуч (Oncorhynchus kisutch).
Кижуч (Oncorhynchus kisutch).



Достигшей полового созревания рыба считается к 3-4 годам жизни. В пресных водах зачастую созревание самцов происходит быстрее. Кижуча камчатских вод по сезонам нереста делят на летнего (сентябрь-октябрь), осеннего (ноябрь-декабрь) и зимнего (декабрь-февраль). В озерных водах он не нерестится. Внешний окрас самцов и самок во время нереста приобретает темно-малиновый оттенок. На третьем или четвертом годах жизни молодняк скатывается крайне редко, в основном это происходит на втором году их существования.

Рыба кижуч имеет внушительные размеры во взрослом возрасте.
Рыба кижуч имеет внушительные размеры во взрослом возрасте.

В рацион питания этой рыбы входят личинки насекомых, ручейники, икра, мальки. В морских водах кижуч живет примерно полтора года.

Кижуч может обитать как в пресной, так и в морской воде.
Кижуч может обитать как в пресной, так и в морской воде.

Зимует проходной кижуч в океане. В озерах Саранные (о. Беренга) и озере Котельное( Петропавловск-Камчатский), где образует сосредоточение самостоятельных популяций.

Северный и южный кижуч Дальнего Востока начинает ход одновременно. Рыба размножающаяся в северных реках Охотского моря, о. Хоккайдо и о. Сахалин, идет на зимовье в западный район к югу от гряды Курильских островов и имеет незначительную численность. К востоку численность кижуча резко возрастает, что связанно с активным размножением многочисленных стай в реках Камчатского полуострова.

Продолжительность жизни кижуча всего 1,5 года.
Продолжительность жизни кижуча всего 1,5 года.

В результате более глубокой миграции в восточную область Тихого океана, восточно-камчатского кижуча, происходит его смешение с американскими рыбьими стаями самых северных рек Западной Аляски. Кижуч рек юга Британской Колумбии и штата Вашингтон, подобно осенней горбуше сперва мигрирует на север, а затем возвращается назад.

Мясо кижуча вкусное и ценится в пищевой промышленности, поэтому этот вид является промысловым.
Мясо кижуча вкусное и ценится в пищевой промышленности, поэтому этот вид является промысловым.

Кижуч — ценная порода и небольшая по своей численности, но имеющая промысловое значение. В 1941-1950 годах в водах бывшего Советского Союза добывалось примерно 1,7 тысяч тонн. Основной лов происходил в водах полуострова Камчатка. В Америке -7,3 тысяч тонн в год. В последующие десятилетия улов возрос. У побережья Канады он составлял порядка 12 тысяч тонн в год. В водах Америки лов ведется преимущественно тралом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кижуч: серебряный лосось