GuruAnimale.com

Кто такая чавыча?

Содержание статьи

Чавыча относится к тихоокеанским лососям, и является самым крупным их представителем. В водах Америки эта рыба достигает практически 1,5 м. в длину. Был также зарегистрирован случай, когда удалось поймать Чавычу весом 61,2 кг.

Из-за таких гигантских размеров в Америке эту рыбу называют «kingsalmon», что в переводе означает «король-лосось».

Ареал обитания чавычи

Представителей вида Чавычи можно встретить и в Азиатских и в Американских водах.

Чавыча (Oncorhynchus tshawytscha).
Чавыча (Oncorhynchus tshawytscha).

Наиболее многочисленные популяции водятся в реке Сакраменто, а также в реках Вашингтона и Британской Колумбии. Эту рыбу можно встретить и на всем промежутке вод от залива Коцебу до Южной Калифорнии, и в реке Коппермайн, находящейся в Арктике.

Шикарный улов.
Шикарный улов.



Но Чавыча облюбовала и воды Азии. Там рыбаки находят ее на Камчатке, в Амуре, в реке Анадырь, и на северном Хоккайдо. Единичные экземпляры этого вида порой можно встретить и в районе Магадана, на побережье Охотского моря.

Внешний вид чавычи

Чавычу называют королевским лососем.
Чавычу называют королевским лососем.

Внешне Чавыча напоминает кижуча. Поэтому ее некрупных представителей можно легко спутать с ним. И у тех, и у других рыб спина и хвост покрыты небольшими темными пятнышками. Однако, у Чавычи их можно обнаружить еще и на обоих лопатках хвостового плавника. Еще одно ее главное отличие от кижуча – черные десна на нижней челюсти.

Внешне чавыча напоминает кижуча.
Внешне чавыча напоминает кижуча.

В брачный период Чавыча не одевает такие яркие «наряды», как ее ближайшие родственники – горбуша или кета. Только самец становится чуть более черным, и покрывается красными пятнами. Самки же остаются в прежнем окрасе.

Нерест и половая зрелость

Нерестится Чавыча в июне – августе. Также, нерест может случиться осенью и зимой, но только в реках Северной Америки. Икра у этих рыб крупная, и ничем не уступает размерам икры кеты.

Основные реки для нереста находятся в Корякском нагорье и на Камчатке. Иногда и на Чукотке можно заметить небольшую группу рыб.

До 1-2 лет молодь Чавычи продолжает жить в реках. Они питаются, ракообразными, молодью более мелких рыбешек, насекомыми и их личинками.

Питаются эти рыбы ракообразными.
Питаются эти рыбы ракообразными.

Достигнув четырехлетнего возраста, эти рыбы уплывают в море. Там их рацион меняется совсем незначительно. Они продолжают питаться мелкими рыбами, ракообразными, и теперь добавляют только планктон и кальмары. В основном, половой зрелости рыбы этого вида достигают в возрасте от трех до семи лет.

Среди представителей чавычи встречаются небольшие рыбешки.
Среди представителей чавычи встречаются небольшие рыбешки.

Интересно также, что у Чавычи существуют и карликовые представители. Их длина всего 10 — 47 см. Половой зрелости эти рыбы достигают уже в 2 года, и, не выходя в море, начинают принимать активное участие в нересте, наравне с крупными сородичами. Карликовые Чавычи представлены только самцами.

Ловля Чавычи

Часто эта рыба становится невольным участником спортивной ловли. Ее лицензирование проведено на Камчатке.

Чавыча, благодаря вкусному мясу, пользуется спросом в кулинарии, как и все лососевые.
Чавыча, благодаря вкусному мясу, пользуется спросом в кулинарии, как и все лососевые.

В основном, рыбаки вылавливают Чавычу весом от 5 до 12 кг., но встречаются экземпляры покрупнее: от 20 до 30 кг.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кто такая чавыча?