GuruAnimale.com

Морская горбуша: фото, описание рыбы

Тело горбуши, живущей в море, имеет серебристый окрас, а хвостовой плавник при этом усеян темными пятнами. Когда горбуша попадает в реку, ее окрас меняется: на спине, боках и голове появляются темные пятна.

В период нереста плавники и голова приобретают практически черную расцветку, тело при этом становится коричневым, а брюхо остается белым. В это время сильно трансформируется и тело самцов, у них появляется большой горб на спине, челюсти становятся более мощными и искривляются, в пасти появляется большое количество зубов.

Горбуша – относительно небольшой представитель лососевых, длина ее тела редко доходит до 70 сантиметров, а вес не превышает 5,5 килограмм.




Продолжительность жизни этой рыбы 1,5-2 года. Нерестятся горбуши в реках летом и осенью.

Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha).
Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha).

Вначале хода на нерест в косяках находится больше самцов, а концу – самок. Но, в общем, соотношение полов практически — 1:1. Массовый нерест наступает через 1-1,5 месяца начала хода в реке. Как правило, на нерест идут особи, длина тела которых достигла 30-65 сантиметров, при этом более всего особей имеет длину тела 40-60 сантиметров, а масса составляет около 1,5-2,5 килограмма. Когда численность горбуш большая, то размеры отдельных особей чаще всего уменьшаются примерно на 2,5-6 сантиметров.

Горбуша имеет отличительный признак во внешности - горб.
Горбуша имеет отличительный признак во внешности — горб.

В реки горбуша поднимается не слишком высоко. Нерестилища у горбуши, как правило, находятся ближе, чем у кеты и других представителей семейства лососевых, поэтому ее путь значительно короче. Нерест проходит в реках с большим течением и галечно-песчаным грунтом. Для размножения горбуши подходящая температура воды 5-15 градусов, при этом кислорода в ней должно быть не менее 40%.

Мясо горбуши - очень ценное и вкусное.
Мясо горбуши — очень ценное и вкусное.

К местам нереста горбуша подплывает уже со сформированными половыми продуктами. Каждая самка делает 2-3 кладки, которые соединяются в один бугор протяженностью 1,2-2 квадратных метра. Одна самка приносит 800-2400 икринок. Икра этой рыбы отличается крупными размерами – 5,5-8 миллиметров в диаметре. После того, как пройдет нерест, все рыбы, продолжившие род, погибают.

Икра горбуши крупная.
Икра горбуши крупная.

Спустя 2-3 месяца из икринок появляются мальки, которые не покидают бугор до весны. Весной, когда длина их тела достигает примерно 3,5 сантиметра, они попадают с течением в море. Там молодняк начинает активно питаться. Горбуша ест мелкую рыбу, мальков и ракообразных. Благодаря активному питанию горбуша очень быстро растет. Спустя 18 месяцев, после того, как рыбы попадают в море, они снова отправляются в реки, где откладывают икру и погибают.

Зиму горбуша проводит в водах, где температура не опускается ниже 5 градусов. По всей видимости, это тоже способствует быстрому росту представителей вида. Жизненный цикл горбуши составляет 2 года, поэтому в четные и нечетные годы количество нерестующих горбуш сильно разнится. Уловы горбуши также колеблются.

Горбуша спешит на нерест.
Горбуша спешит на нерест.

Горбуша представляет собой объект массового промысла. Как и многих других представителей лососевых, горбушу пытались развести в различных местах земного шара, но значительных успехов такие попытки, к сожалению, не принесли. В 1956 году начали отправлять икру горбуши, обитающей на Сахалине, в реки Карельского и Мурманского побережья. Появившихся мальков отпустили в Белое и Баренцево моря. Сначала молодняк в непривычных условиях начал погибать, тогда стали выпускать уже более подросших особей и применять прикорм, в результате в 1960 году, горбуша массово вернулась на нерест в реки. Это положительным образом сказалось на популяции – в новых условиях рыба стала более крупной и жирной. Часть горбуши оказалась в Норвегии, там ее прозвали «русской семгой». Но со временем походы горбуши на севере Европы уменьшились.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морская горбуша: фото, описание рыбы