GuruAnimale.com

Калуга: фото прожорливой рыбы

Калуга, как и её родственница, белуга, является одной из крупнейших пресноводных рыб и заслуженной гордостью России. Единственным местом её обитания является бассейн реки Амур и её притоки – Сунгари, Аргуни, Шилка и другие.

По телу калуги проходит пять рядов костяных пластинок, на каждой из которых расположен киль, увенчанный на конце небольшим шипом. У этой рыбы бугристая толстая кожа, окрашенная в темный зелёно-коричневый цвет по бокам и на спине, в белый или светло-серый на брюхе. Самцы не отличаются от самок ни по размеру, ни своим окрасом.

Калуга является осетровой рыбой, и, как все другие представители этого семейства, ведёт хищный образ жизни.

Калуга (Huso dauricus).
Калуга (Huso dauricus).



Она питается многими видами рыб, в число которых входит горбуша, кета, сазан, толстолобик и пескарь. Когда калуга открывает рот, он напоминает своим видом трубу. Свою добычу она в полном смысле слова засасывает вместе с водой, для чего резко открывает свою пасть.

У этой огромной рыбы просто великолепный аппетит: калуга, длина которой составляет три метра, запросто может заглотить кету метровой длины, причём её желудок способен вместить около десяти рыб такого размера. Такая прожорливость способствует тому, что калуга растёт очень интенсивно. В возрасте до 10 лет её ежегодный прирост составляет 10 см в длину, а привес – 10 кг. Более старшие особи за год вырастают на 3-6 см и становятся тяжелее на 20 кг. Живут эти рыбы долго – до 80 лет. И такие долгожители вполне могут вырасти до 5-6 метров с весом около тонны.

Калуга - одна из самых прожорливых рыб.
Калуга — одна из самых прожорливых рыб.

Учёные выявили две формы калуги – это лиманная и осёдлая. Представители первой формы на нерест отправляются в лиман, а представители второй всегда остаются в русле реки. Причём живёт вторая форма небольшими обособленными группами. В половозрелый возраст калуги вступают на десятом году жизни, но бывает, что в первый раз метать икру рыба начинает только с семнадцати лет.

Калуга очень похожа на свою родственницу - белугу.
Калуга очень похожа на свою родственницу — белугу.

Нерестятся эти рыбы в конце весны – начале лета. К этому времени самка выбирает место вблизи галечной косы с сильным течением. За один раз она откладывает от шестисот тысяч до четырёх миллионов икринок. Отметав икру, самка, потерявшая около трети своего веса, возвращается в реку и спускается вниз по течению. Следующий икромёт состоится только через пять лет.

Калуга принадлежит к осетровым рыбам. а следовательно имеет большую промысловую ценность.
Калуга принадлежит к осетровым рыбам. а следовательно имеет большую промысловую ценность.

Икринки приклеиваются к камням, спустя неделю из них вылупляются мальки, которые сразу с момента рождения начинают охотиться. Их пищей становятся личинки насекомых и беспозвоночных. К возрасту в 2-3 месяца они имеют размер в длину 20-25 см. С этого возраста они начинают питаться мелкой рыбой. Но и сами молодые калуги привлекают хищников, причём даже своего вида, и могут стать чьим-то обедом.

Сегодня массовый и бесконтрольный отлов калуги в нашей стране запрещен.
Сегодня массовый и бесконтрольный отлов калуги в нашей стране запрещен.

Калуга это одна из самых ценных промысловых рыб. Её отлов совершался такими темпами, что уже к середине двадцатого века эта рыба оказалась под угрозой исчезновения. Но были приняты соответствующие своевременные меры, благодаря которым удалось восстановить её популяцию. На сегодняшний день отлов калуги строго ограничен, есть места, где он запрещён в принципе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Калуга: фото прожорливой рыбы