GuruAnimale.com

Секретные подробности жизни осетра

СОДЕРЖАНИЕ

Осетр – это деликатесная рыба, относящаяся к долгожителям. Исключение составляет лишь стерлядь. Некоторые виды осетра доживают до 100 лет. Вернее, доживали бы, если бы им не мешал человеческий фактор, заставляющий людей вылавливать эту рыбу и наживаться на ее продаже.

Строение осетра

Уникальность и высокая стоимость представителя этого семейства связана с его происхождением и строением. Ведь семейство рыб этой породы обитало в водоемах еще в те древнейшие времена, когда не появились костистые водоплавающие.

Строение осетровой рыбы

Строение осетровой рыбы

Об этом свидетельствует основа осевого скелета осетра, называемая хрящевой хордой. У особей всех возрастов отсутствуют тела позвонков. Их внутренний скелет состоит из хрящей, а завершает его черепная коробка.

Внешние особенности осетра

Жаберная область стерляди

Жаберная область стерляди

О том, как выглядит осетр, большинство людей могут судить лишь по тем представителям, которых они наблюдают в аквариумах крупных магазинов. Осетр отличается особой формой тела – удлиненной и веретеновидной. Спинной и анальный плавники значительно смещены к хвосту. Отсутствие чешуи компенсируется костяными полосами, называемыми «жучки», которые тянутся от головы до самого хвоста. При этом один из них находится на спине, а два других – по бокам. Между жучками расположены костяные пластины. Две из них тянутся вдоль брюха, соединяясь у хвоста.

Рыло, в зависимости от вида, может быть как лопатовидным, так и удлиненным коническим с четырьмя усиками, расположенными поперек в нижней части. Рот расположен внизу. Хотя он полностью лишен зубов, его отличительной особенностью является способность выдвигаться.

Окраска рыб этого семейства выглядит не столь оригинально, но она может различаться в зависимости от мест обитания рыбы, питания и других факторов. Но в большинстве случаев осетр имеет белое или серое брюхо, а также светло-коричневые бока.


Осётр сахалинский (Acipenser mikadoi)

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Где обитает осетр

Представители этого семейства могут быть как проходными и полупроходными рыбами, так и пресноводными. Обитают они в Северной Америке и Европе, а также в северо-умеренной полосе Азии. Некоторые из них водятся в соленой или слабосоленой воде, а некоторые – в пресной воде.

Распространение осетровых

Распространение осетровых

Местом жительства некоторых видов рыб являются моря, однако на нерест каждый из них идет исключительно в реки. Туда же идут на нерест и те виды, которые обитают в озерах.

Виды осетра

Самые распространенные виды осетровых

Самые распространенные виды осетровых

Все представители осетровых пород делятся на 4 рода, которые, в свою очередь, подразделяются на 25 видов. Из них 3 рода и 13 видов сосредоточены на территории России и бывших союзных республик.




Наибольшее распространение получили следующие виды осетровых пород:

  • осетр;
  • севрюга;
  • стерлядь;
  • белуга;
  • калуга;
  • шип.
  • Единственной пресноводной рыбой в этом списке является стерлядь. Все остальные — проходные.

    Русский и сибирский осетр

    Сибирский осётр

    Сибирский осётр

    Русский осетр, достигающий в длину 2-х метров, водится в Каспийском, Черном и Азовском морях. Его вес колеблется в пределах 12-24 кг. Но бывали случаи поимки особей весом 80 кг. Продолжительность его жизни велика и составляет порядка 100 лет.

    К ценным промысловым рыбам относится и сибирский осетр, средой обитания которого являются реки Сибири. На нерест этот представитель не уходит, так как он всю жизнь живет и размножается в одном и том же водоеме. Самое большое его количество сосредоточено в Оби и Енисее. В среднем его вес составляет 9-22 кг, но в зависимости от количества лет, его вес может достигать больше 100 кг.

    Севрюга

    Севрюга водится в тех же местах, где и русский осетр. А ее отличительной особенностью является длинное мечевидное рыло и наличие на боках светлых пластин, форма которых напоминает звезды.

    Севрюга

    Севрюга

    Хотя средний вес этой рыбы невелик и составляет порядка 7-8 кг, ее основной ценностью является мясо, обладающее высокими вкусовыми качествами. Для жизни севрюге отводится меньше лет, чем для ее предыдущих собратьев.

    Стерлядь

    Стерлядь

    Стерлядь

    Стерлядь – самый мелкий представитель осетровых пород, так как ее вес составляет всего 250-700 г. Зато стерлядь сильно отличается от остальных представителей этого семейства наличием самого большого количества боковых пластин и усиков, напоминающих бахрому.

    Шип

    Шип

    Шип

    Помимо упомянутых выше морей, шипа можно встретить в Аральском море. Его средний вес варьируется в пределах 12-15 кг, хотя в практике рыболовства бывали случаи поимки особей весом около 100 кг.

    Но учитывая бесконтрольный отлов рыбы, до этой массы они дорастают очень редко. Отличительной особенностью шипа является заостренное рыло и большая первая спинная пластина. Шип также относится к долгожителям и способен прожить столько же лет, сколько и самые крупные представители этого семейства.

    Белуга

    Белуга в природной среде

    Белуга в природной среде

    Белуга обитает в пресноводных водоемах и является крупнейшим представителем осетровых пород. Не так давно бывали случаи, когда удалось поймать особей, размер которых достигал до 4-5 метров, а вес – больше 1 тонны. Естественно, тут же возник вопрос: сколько лет этой рыбе-гиганту? Проведенные исследования показали, что она прожила как минимум 65-70 лет.

    Калуга

    Калуга

    Калуга

    Эта рыба является ближайшим родственником белуги, которая водится преимущественно в реке Амур. Отличить этих двух представителей осетровых пород можно по первым спинным пластинам: если у белуги она меньше остальных, у калуги, напротив, больше. Продолжительность жизни этого представителя составляет столько же лет, сколько и у ее сородича.

    Следует заметить, что внутри каждого из видов рыб присутствуют определенные расы, различаемые по времени размножения: одни из них идут на нерест в теплое время года, а другие, наоборот, в холодное. Это обусловлено разницей в выборе мест, где рыба предпочитает откладывать икру.

    Гибриды

    Вмешательство человека в природу, связанное со строительством гидроэлектростанций, приводит к сокращению мест, куда осетра могут пойти на нерест. Этот фактор благоприятствует скрещиванию различных видов, благодаря чему появляются смешанные варианты. Специалисты отмечают, что в водоемах, где для рыбы созданы благоприятные условия для отложения икры, скапливаю различные виды рыбы в большом количестве. Сколько лет способны прожить гибриды, ученым пока не известно.
    Забудь о ПРОСТАТЕ!ФАРМКАМПАНИИ в ярости. Средство от ПРОСТАТИТА вылечивает простату навсегда!Читать далее >>
    Забудь о ПРОСТАТЕ!ПОТЕНЦИЯ легко ВОЗВРАЩАЕТСЯ после лечения простатита. Верните радость и остроту ощущений!Читать далее >>
    ПаразитыБыстрое и эффективное избавление от паразитов НАВСЕГДА! Просто 1 раз в день...Читать далее >>

    Лопатоносы

    В настоящее время в некоторых реках Америки и России можно встретить лопатоносоподобных представителей семейства осетровых. Они выбирают местами обитания реки с сильным течением.

    Лопатонос

    Лопатонос

    Хотя глаза у этой рыбы полностью затянуты кожей, она великолепно ориентируется в пространстве за счет осязания, которое обеспечивается длинными усами. А противостоять сильному течению, удерживаясь на плаву, ей помогает плоское рыло, а также грудные плавники, особая форма которых позволяет выполнять им роль присосок.

    Существуют следующие виды лопатоносов;

  • обыкновенный;
  • белый;
  • лжелопатонос.
  • Первые два вида достигают в длину 1 метра и обитают преимущественно в Миссисипи. Последний представитель несколько отличается от своих предыдущих сородичей уменьшенным количество костяных пластин и более коротким телом, достигающим в длину всего 58 см. Впрочем, еще одной отличительной особенностью лжелопатоноса является среда обитания: он успешно живет и размножается в России, выбрав в качестве места жительства реки Амударью и Сырдарью.

    Следует заметить, что на нерест эти виды не отправляются в другие водоемы, предпочитая оставаться в привычной для себя среде.

    Особенности жизни осетра

    Нерест осетра

    Нерест осетра

    Проходные виды составляют большую часть видов осетра. Весной они из морей входят в реки на нерест, а некоторые из них впадают здесь в спячку, пережидая зиму. Некоторые из видов относятся к пресноводным породам, которые живут либо в реках, либо в озерах, но заходящих в реки на нерест.

    Местами обитания осетра выбирают быстрые реки, отличающиеся сильным течением. Живут они преимущественно возле дна, где и находят пищу. Молодняк долгое время обитает в тех же водоемах, в которых появляется на свет.

    Осетр – очень плодовитая рыба. Количество икры в ней нередко составляет четверть от общей массы тела. Из этого следует, что количество икринок у крупных особей может исчисляться миллионами. Несмотря на плодовитость, ее виды и количество неумолимо сокращается, чему виной все тот же человеческий фактор.

    В настоящее время осетра занесены в Красную книгу, а потому их отлов в морских, речных и озерных водах запрещен. А вся рыба, поступающая в продажу, выращивается в искусственных водоемах.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Секретные подробности жизни осетра