GuruAnimale.com

Рыба хариус: что известно о ней?

Хариус – рыба семейства лососёвые. Эти рыбы хищные. Тело имеет продолговатую форму. Окрас серебристо-зеленый или серебристо-голубой.

На спине имеются черные крапинки. Брюхо и живот серебристые с фиолетовым отблеском. Верхний плавник крупный. Грудные и брюшные плавники яркие желтые или красные, а анальный и хвостовой плавники фиолетовые. Голова у хариуса небольшая, рот расположен в верхней части.

Хариус – ближайший сородич лососевых и сиговых рыб. Живут эти рыбы лишь в Северном полушарии.

Средой обитания являются холодных озерах и реках с чистой водой. Хариус отдает предпочтение водоемам с каменистым дном.

Хариус (Thymallus).
Хариус (Thymallus).



Выделяют речные, озерные и озерно-речные виды хариусов. В России живет большая часть всех видов хариусов. В нашей стане эти рыбы встречаются на огромном пространстве – от восточных до западных окраин. Не живет хариус лишь в нескольких европейских регионах, находящихся ближе к югу. Также хариуса нет в бассейнах равнинных рек, например, в Енисее и Оби.

Отличительной особенностью хариуса является крупный спинной плавник, который по форме напоминает разноцветный флаг. При этом у разных подвидов хариусов разнится и форма плавника, и его узоры. На спине хариуса помимо крупного плавника также есть небольшой жировой плавник. Наличие этого плавника говорит о том, что хариус относится к благородному роду лососевых.

Хариус - относительно крупная промысловая рыба.
Хариус — относительно крупная промысловая рыба.

Представители вида могут весить 2,5-3 килограмма. Но ловили и более крупных особей — в 1956 году в Финляндии на озере Конневеси был выловлен рекордсмен, который весил 6,7 килограммов. Но чаще всего в уловах встречаются хариусы не превышающие килограмма.

Хариуса можно назвать всеядной рыбой. Преимущественно хариусы питаются донными организмами: моллюсками, рачками, личинками различных насекомых, например, веснянками, ручейниками, и насекомыми, которые случайно падают в воду. Лакомством для хариусов является икра рыб. Крупные особи не редко поедают мальков. Особенно крупные хариусы могут нападать на землероек, полевок и других небольших млекопитающих.

Хариус обитает только в чистой воде.
Хариус обитает только в чистой воде.

Хариусы зимуют в нижнем течение рек, выбирая глубокие ямы. Весной они выходят из своих убежищ и начинают подниматься по реке. Нередко это происходит, когда на реке еще имеется лед. С паводком хариусы заходят в притоки и размножаются там. Аналогично ведут себя и озерно-речные подвиды. Но из озер хариусы выходят не только в приточные ручьи, но и во падающие реки и опускаются вниз по течению.

Половая зрелость у хариусов наступает в 3-5 лет. Вместе с половозрелыми особями в весенних переходах участвуют и молодые рыбы. Молодняк во время весеннего хода нагуливает массу.

Только что пойманный хариус: рыбалка удалась!
Только что пойманный хариус: рыбалка удалась!

Нерест у хариусов проходит в мае-июне, когда температура воды составляет 5-10 градусов. Нерестятся рыбы на участках с умеренным течением и галечным дном. Глубина таких участков не превышает 30-60 сантиметров. Озерные формы хариусов также нерестятся на мелководье.

У речных хариусов нагул продолжается до октября. С первыми холодами хариусы снова, как и по весне, начинают путешествие. Но теперь они отправляются обратно – в постоянные места зимовки.

У озерно-речных хариусов образ жизни схожий, но среди них имеются и такие особи, которые после нереста снова плывут в озеро, где у них происходит нагул. Таким образом, например, ведет себя байкальский хариус.

Нерест у хариусов проходит в мае-июне.
Нерест у хариусов проходит в мае-июне.

Во время нагула хариусы распределяются по руслу реки по возрастному принципу. Внизу русла обитают, в основном, мелкие хариусы, а выше живут более крупные особи. Такое поведение объясняется довольно просто – чтобы высоко подняться, хариус должен затрать немало сил, поскольку ему приходится плыть против течения, преодолевая на пути большое количество преград, поэтому более мелким особям не хватает сил, чтобы подняться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба хариус: что известно о ней?