GuruAnimale.com

Сибирский хариус: фото рыбы

Сибирский хариус – рыба семейства лососевых, обитающая по всей территории Сибири. Самые многочисленные популяции живут в верхних притоках Енисея, Амура, Оби и Лены. Помимо сибирских рек эти рыбы распространены в озере Байкале.

Сибирские хариусы отличаются между собой окраской: они могут быть коричневого, пестрого, черного и серебристого цвета.

Как и все лососевые, сибирскому хариусу для жизни необходима чистая вода с достаточным содержанием кислорода. В связи с этим на юге они чаще всего обитают в горных реках и прохладных озерах. А вот на севере Сибири с холодным климатом хариусы распространены практически повсеместно, разве что они избегают изолированных заморных озер. Эти рыбы могут себя комфортно чувствовать в ручьях, небольших речках, крупных реках, старицах. Также они могут обитать в разнообразных озерах: от небольших тундровых водоемов до глубоких ледниковых озер.

Подвиды сибирских хариусов

Сибирский хариус (Thymallus arcticus).
Сибирский хариус (Thymallus arcticus).

Всего имеется 4 подвида хариусов: восточносибирский, западносибирский, аляскинский и камчатский. Кроме того имеются еще черные и белые хариусы, живущие в озере Байкал, быть может это отдельные виды.

Средой обитания западносибирского хариуса являются реки Енисей и Обь. Восточносибирский хариус является жителем рек Лены и Ионивеем, впадающих в Северно-Ледовитый океан, а также рек Игэльхвеем и Эргувеем бассейна Тихого океана. Кроме того данный вид водится во многих крупных реках Охотского моря – от Ямы до Ульи. На Камчатском полуострове живет камчатский хариус в реках Пенжина, Тауе, Анадырь, Яне и Парень. Аляскийнский хариус на территории нашей страны обитает лишь в конечной части Азии, в реках неподалеку от поселков Лаврентия и Уэлен, а большая часть популяции живет в Беринговом проливе рядом с Канадой и Аляской.

Различаются данные подвиды по рисунку спинного плавника, форме тела и морды. Кроме того различен и их образ жизни.

Существует 4 подвида сибирского хариуса. Различаются подвиды по рисунку спинного плавника, форме тела и морды.
Существует 4 подвида сибирского хариуса. Различаются подвиды по рисунку спинного плавника, форме тела и морды.

Западносибирский подвид отличается довольно коротким спинным плавником, который имеется металлический блеск и украшен крупными пятнами. Восточносибирский подвид имеет спинной плавник внушительного размера, который порой доходит до хвостового плавника, на нем четко заметны 5-7 темно-красных полос. У аляскинского подвида спинной плавник имеет относительно небольшие размеры, на нем заметны ряды из точек. Камчатский хариус отличается пятнами удлиненный формы, которые могут сливаться между собой. Кроме того у камчатского вида в сравнении с восточносибирским голова и челюсть более крупные. Также у них различны форма тела: камчатский вид прогонистый, а восточносибирский горбатый.




Небольших хариусов, длина которых не превышает 25 сантиметров различить между собой совсем не просто. А в некоторых бассейнах имеются скрещенные особи, которые представляют собой что-то среднее между камчатскими и восточносибирскими хариусами.

Хариус - ценная промысловая рыба.
Хариус — ценная промысловая рыба.

Образ жизни хариусов по разные части охотско-колымского водораздела совершенно не похож. В Колыме летом эти рыбы могут подниматься высоко в реки, практически до самых устьев, при этом заходя даже в небольшие ручьи. В таких местах у хариусов нет конкурентов, поэтому они могут спокойно питаться до самой осени. А на зимовку они отправляются вниз по течению.

А в реках Камчатки и Охотского побережья хариусы предпочитают только среднее течение, в низовьях их практически не бывает, а верховья они вообще избегают, также они не живут в мелких ручьях. Это связано с тем, что в ручьях, которые впадают в лососевые реки, водится большое количество карликового малыша, который имеет такой же рацион питания, как и хариус. Но при это эти рыбы лучше приспособлены с быстрой воде, поэтому хариусу остается только опускаться вниз в более тихие участки.

На побережье Охотского моря хариусы живут исключительно в тундрово-болотных ручьях с красной водой и спокойным течением. В такой воде никогда не бывает карликового малыша. Проходную мальму хариусы переносят немного лучше, но, все же, стараются избегать больших скоплений этих рыб. А вот с кунджей хариусы вполне хорошо уживаются, эти два вида зачастую живут в одних озерах и реках.

Хариусы могут жить не только в пресной, но и солоноватой воде. В северных странах эти рыбы не редко ловятся вблизи моря. В таких местах хариусы придерживаются более пресных поверхностных слоев, а на глубине уже живут настоящие морские обитатели – камбала и бычки-рогатки.

Хариусы в основном ведут оседлый образ жизни и не совершают долгих миграций. Часто они на протяжении всей жизни не покидают одного участка озера. Порой в соседних протоках живут полностью самостоятельные популяции. Например, в озере Джека Лондона живут быстрорастущие хариусы, которые достигают веса более килограмма, а в озере Танцующих Хариусов обитает медленно растущая популяция, вес которой не превышает 600 граммов. Эти озера соединены между собой протокой протяженность 2 километра, но переход хариусов по этой протоке в соседние озера не происходит. В этих местах живут озерные хариусы, у которых нагул проходит только в стоячей воде.

Удачный улов из сибирского хариуса.
Удачный улов из сибирского хариуса.

Кроме того имеются и озерно-речные разновидности, которые зиму проводят в озерах, а с оттепелью отправляются в реки и ручьи. Такие виды хариусов живут в Илирнейских озерах и реке Малый Анюй. Летом некоторые хариусы выходят из крупных озер в небольшие реки, для летнего нагула. Например, косяки хариусов можно заметить на небольшой реке, вытекающей из озера Пареньское.

Сезонные миграции у хариусов проходят весной, когда они поднимаются вверх по рекам для нагула и нереста и осенью, когда они спускаются вниз по течению для зимовки. Как правило, такие путешествия продолжаются на расстояние не более 10-40 километров.

Для того чтобы определить, насколько далеко путешествуют хариусы, ученые помечали некоторых особей. Это показало, что меченые рабы на Ангаре были повторно отловлены в тех же самых плесах реки. Одного меченого хариуса обнаружили спустя 5 лет на расстоянии всего 3,5 километра от места, где он был помечен. Такая же ситуация происходит и в небольших реках Урала. Одни и те же стаи могут неделями не покидать определенные плеса. Такое поведение хариусам свойственно в хорошую погоду, без осадков, когда в водоемах мало воды, а после дождя они начинают менять свое месторасположение.

Подобное поведение хариусы проявляют и в зимнее время подо льдом – при морозной спокойной погоде они практически не перемещаются, а когда приходит оттепель, они начинают проявлять повышенную активность. Также они начинают двигаться, когда падает атмосферное давление или сильно дует ветер.

Размножение у хариусов происходит весной или вначале лета, когда начинается половодье. Это происходит в протоках, находящихся на приличном расстоянии от русл, с песчано-галечным дном и спокойным течением. Вода в этих протоках даже при поднятии уровня, остается спокойной. Озерные хариусы нерестятся рядом с берегами или ручьями, впадающими в озеро.

Условия жизни влияют и на скорость роста хариусов. Это зависит, в основном, от глубины водоема, от количества корма и продолжительности теплого периода. В крупных реках, которые находятся на юге региона, хариусы быстро растут, особенно в тех местах, где нерестятся лососи. Там хариусы к 8-10 годам жизни весят около 1,5 килограммов. Самые большие особи водятся в водоемах Охотского моря – при длине тела 55 сантиметров они могут весить около 2 килограммов. А вот в высоких широтах эти рыбы растут не так хорошо – в возрасте 10 лет особи весят всего 400-700 грамм, а вес самых крупных хариусов не превышает 1200 граммов. В ручьях Колымы на большой высоте вообще обитают карликовые виды, там хариусы растут очень медленно, и в возрасте около 8 лет, не набирают более 100-200 граммов.

Популяция хариусов невероятно уязвима, если их слишком интенсивно вылавливают, то размер рыбы и общее количество сильно сокращается. На озере Джека Лондона по выходным дням собирается около сотни рыбаков. У 40% хариусов, живущих в этом озере, порваны губы, это говорит о том, что они сорвались с крючка. У одного рыбака срывается около 1/3 рыб от общего улова. И это при условии использования искусственной мушки, а при натуральной, срывается меньшее количество улова. Исходя из этого, легко определить, какой урон наносят рыбаки, они вылавливают около половины общей популяции этого озера. Естественно, что такой интенсивный вылов привел к резкому сокращению хариусов. Так в 1 квадратный метр Джека Лондона этих рыб значительно меньше, чем в других озерах со схожими условиями жизни. В связи с такой ситуацией в 1984 году была введена в Магаданской области норма ежедневного улова.

Для сибирского хариуса важно. чтобы в воде было насыщение кислорода.
Для сибирского хариуса важно. чтобы в воде было насыщение кислорода.

В районах Верхней Колымы ситуация резко ухудшается не только из-за интенсивности улова, но и в связи с вырубкой леса. К тому же там сильно загрязняются реки при добыче золота. Золотодобыча ведет к уничтожению нерестилищ не только хариусов, но и других видов семейства лососевых. Кроме того молодняк не может полноценно развиваться в загрязненной воде. Нагул также значительно снижается, поскольку рыбе становится сложно обнаружить корм – насекомых, падающих воду, поэтому хариусам остается питаться лишь донными личинками и червями, и то добывать их вслепую.

В результате в верховьях Колымы, где некогда хариусы были очень многочисленными, сегодня больше всего водится гольяна и каталки, которые могут обитать в грязной воде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сибирский хариус: фото рыбы