GuruAnimale.com

Европейский хариус: рыба с неповторимым обликом

Этот вид рыб обитает в бассейнах Белого и Балтийского морей, в бассейне Северного Ледовитого океана (от Финляндии до Тюменской области).

Хариус водится и в больших северных озерах Европейской части России — Онежском, Ладожском и некоторых других водоемах. Встречается хариус в верховьях рек Днестра, Волги и Урала.

Главный отличительный признак этих рыб – наличие высокого спинного плавника – паруса. Эта особенность придает рыбам неповторимый облик.




Весят хариусы обычно 0,5-1 кг, но встречаются и более крупные экземпляры весом до 2,5 кг. Длина составляет 30-50 см.кг. Самые крупные особи ловятся в Ладожском озере.

Европейский хариус (Thymallus thymallus).
Европейский хариус (Thymallus thymallus).

В реках обитают хариусы меньшего размера, их вес едва достигает веса более 1 кг. Все виды хариусов ведут одинаковый образ жизни. В озерах рыбы выбирают каменистые, реже песчаные отмели. Хариус совершает сезонные миграции в поисках корма. Кроме того жизнь этих рыб связана с определенной температурой воды, поэтому хариус не встречается в травянистых местах, глубоких береговых заливах и фиордах.

Европейского хариуса отличает высокий спинной плавник.
Европейского хариуса отличает высокий спинной плавник.

При выборе мест обитания рыбы нередко предпочитают прибойный берег. В летний период речной хариус образует небольшие стайки, главным образом на перекатах и порогах, и выбирает дно с каменистым, галечным или плитняковым основанием. В мелких речках предпочитает кормиться под быстро текущей водой или вблизи дна верхней части омута. В поисках проплывающей добычи поднимается на поверхность. Осенью хариус выбирает для зимовки глубокие тихие плесы или спокойные омуты. В период размножения насекомых у рыб происходит «жор», и хариус встречается у самой поверхности водоемов. Во время охоты за насекомыми, плещется, играет и резко выпрыгивает из воды, красиво выгибая серебристое тело.

Европейские хариусы выбирают прибрежные зоны для проживания.
Европейские хариусы выбирают прибрежные зоны для проживания.

Нерест происходит вскоре после ледохода, в основном в мае при температуре воды от 2 до 110. Икрометание начинается через неделю после нереста икры щукой. Озерный хариус для откладывания икры выбирает в озере или небольшой речушке неглубокие каменистые участки, расположенные у островов или на берегу водоема. У речного хариуса другое поведение во время нереста. Он устремляется в более мелкие ручьи и речки или мечет икру вблизи мест обитания. Рыба для икрометания обычно выбирает мелкие и быстрые перекаты с галечным дном.

Хариусы - очень ценные промысловые рыбы.
Хариусы — очень ценные промысловые рыбы.

Закончив нерест, озерный хариус скатывается обратно в озеро, лишь изредка задерживаясь в реке до осени. Речной хариус, отложив икру, спускается ниже по течению. Основу питания хариусов составляют насекомые, их личинки, мелкие донные животные, а в период нереста хариус лакомится икрой других рыб, особенно лососевых.

Европейские хариусы, достигающие особо крупных размеров, становятся настоящими хищными рыбами.
Европейские хариусы, достигающие особо крупных размеров, становятся настоящими хищными рыбами.

Крупный хариус нередко становится хищником и хватает мелкую рыбу, такой образ жизни водных обитателей характерен для озер и рек северных районов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Европейский хариус: рыба с неповторимым обликом