GuruAnimale.com

Животный мир урала

Природа Урала покоряет своими богатствами и красотой. От арктической тундры до степей Казахстана две с половиной тысячи километров простилаются горные цепи и лесные чащи уникального географического региона.

Помимо гор, богатых множеством полезных ископаемых, край располагает чистейшими реками, озерами, водопадами и пещерами. Погода уральских зон сильно различается. Как правило, зима продолжительная, морозная и снежная, а лето умеренно теплое.

Богатейшая природа Урала.
Богатейшая природа Урала.

На всей этой огромной территории нашли свое место множество тундровых, лесных и степных представителей животного мира.

Лоси зимой периодически передвигаются в поисках лучших условий, и могут пройти даже триста километров. Любят полакомиться корой молодой осины, а летом отдают предпочтения травянистой растительности. Норма летнего дневного рациона тридцать килограмм пищи. Лоси быстро бегают и прекрасно плавают.

Лоси - аборигены Уральских лесов.
Лоси — аборигены Уральских лесов.



И, тем не менее, некоторые из них становятся жертвами хищников, например бурых медведей. Поймав добычу, они не редко закапывают ее, чтобы уберечь от ворон, чаек и других падальщиков. Но медведь не только ест животных, но и употребляет лесные ягоды, желуди, орехи и стебли трав.

Он к осени максимально накапливает жир, и впадает в зимнюю спячку. Место для зимнего сна стараются выбирать под вывернутыми корнями деревьев на сухой поверхности. Длительность сна медведя зависит от накопленного жира.

Пищуха - еще один житель Урала.
Пищуха — еще один житель Урала.

В Приполярном Урале можно встретить представителей тундры. Многие из них перекочёвывают зимой из-за свирепых климатических условий и в поисках пропитания. Северные олени могут найти свою самую любимую пищу ягель, даже под толстым слоем снега. В его рацион входит не только растительная пища, но и мелкие млекопитающие и птицы. В отличие от других оленей, самки северных оленей также, как и самцы имеют рога.

Водная фауна Урала не менее разнообразна, чем сухопутная. Рыба сибирский хариус.
Водная фауна Урала не менее разнообразна, чем сухопутная. Рыба сибирский хариус.

Причиной миграции песцов на Приполярный Урал служит недостаток корма. С октября их можно увидеть в окрестностях горы Сабли. Охотятся на белую и тундровую куропаток, леммингов и многих других грызунов и птиц. Не отказывается от падали, рыбы и растительной пищи. В своем жилище делает запасы на зиму.

Какой же русский лес обойдется без медведей, тем более - на Урале!
Какой же русский лес обойдется без медведей, тем более — на Урале!

Реки Приполярного Урала поражают изобилием рыбы. Основным видом рыб во всех горных реках есть обыкновенный и сибирский хариус. Чем холоднее вода в реке, тем крупнее ее размер. Также водятся нельма, муксун, пыжьян, щука, окунь и сосьвинская селедка. Встречается и хищная рыба таймень. Ее вес может достигать шестидесяти килограмм.

Свои сложные лабиринты под землей роет на Урале и байбак.
Свои сложные лабиринты под землей роет на Урале и байбак.

Весной можно увидеть токовые танцы глухарей. Во время этого процесса у самцов пропадает слух. Этим может воспользоваться росомаха. У нее хорошо развито зрение, слух и чутье, поэтому она с легкостью охотится на зайцев-беляков, рябчиков, мышевидных грызунов и даже ловит рыбу. И, тем не менее, она не отказывается летом от меда и различных ягод.

Над величественными Уральскими горами парит гордый орел.
Над величественными Уральскими горами парит гордый орел.

Степи Урала богаты разнообразными грызунами. Тут можно увидеть байбака, степного сурка, суслика, пищуху и хомяков. Хомячок Эверсманна, часто «приватизирующий» норы других грызунов, занесен в Красную книгу России. Грызуны привлекают свое внимание хищных птиц, таких как степной орел, лунь, беркут, коршун и степная пустельга. Характерны и хищники – лисица-корсак, степной хорь и волк.

В лесах Урала обитают соболи, куницы, белки, бурундуки, кроты и колонки. Благоприятны условия и для птиц – тетерева, кедровки, клеста, горихвостки, кукушки, дятла и поползня.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Животный мир урала