GuruAnimale.com

Соболь — животное тайги. Фото, видео

Содержание статьи

Есть в лесу животное, чья шубка столь красива, что чуть не погубила своего обладателя. Итак, сегодня — удивительное животное тайги соболь. Фото и видео, предоставленные нами помогут вам узнать, что это за зверек, где живет и чем питается. И — почему так ценится его шубка.

Соболь очень скрытный зверек
Соболь очень скрытный зверек

Знаменитый «русский» соболь

Умильная заостренная мордочка с трогательным выражением маленьких глазок – и резкий контраст с характером и повадками хищного, ловкого зверя. Все это – соболь.

Русский соболь – так называют иногда это млекопитающее семейства куньих, потому что в больших количествах живет он только в России. Изредка встречается на севере Кореи, Китая, острове Хоккайдо. Место обитания – темнохвойная тайга и лесная зона на территории от Урала до берегов Тихого океана. Особенно часто его можно встретить в кедровых лесах.

Скрытный зверек не лишенный любопытства
Скрытный зверек не лишенный любопытства

Внешний вид и образ жизни

Животное небольшое, приземистое, с короткими лапами, чуть больше полуметра. Но при этом выглядит стройно и изящно. Пушистый хвост примерно 20 см. Окраска меха – всех оттенков желто-коричневого и черного цвета. По ней даже называют зверьков по-разному.

Соболь ловко маскирует свои норы
Соболь ловко маскирует свои норы

Живет в основном на земле, держится в зарослях, но умеет отлично лазить по деревьям за добычей. Соболь почти не ходит, а быстро бегает и ловко перемещается прыжками длиной до 70 см. Лапы внизу расширены, что позволяет легко ходить по рыхлому снегу и не проваливаться.




Не очень хорошее зрение компенсируется отличным слухом и обонянием.

Ведет почти всю жизнь оседлый образ жизни, покидая родные места только в случае пожаров или полного отсутствия пищи. Старается держаться в сырых, темных лесах, там же находит себе убежище и строит гнездо под корнями дерева, валежиной или в старом, низко расположенном дупле.

Его практически невозможно заметить среди ветвей
Его практически невозможно заметить среди ветвей

Издаваемые звуки разнообразны: обычно похожи на мягкое урчание, при опасности – на стрекот, а в период брачного ухаживания соболь как будто мяукает.

Как и у всех куниц, гон происходит летом, но всю зиму на 8–9 месяцев беременность как бы «замирает». И только в апреле рождается 4–6 голов в выводке. Совсем голые, беспомощные и слепые, до одного месяца питаются только материнским молоком.

Соболь в засаде
Соболь в засаде

В возрасте полутора месяцев начинают подкармливаться мясом, а после двух уже питаются самостоятельно. Тогда семья распадается, соболята начинают жить отдельно, но полностью взрослыми они станут только через год.

Чем питаются соболи

Соболь в лесу, что щука в реке: не даст задремать ни зверюшке, ни пичужке. Питается этот хищник любыми грызунами, но больше любит мышей, охотится на бурундуков, зайцев и белок. Именно по поведению белок охотники знают, есть в лесу соболь или нет. Если белок не видно, они не спускаются на землю, не оставляют следов на снегу, значит, можно смело идти на охоту на соболя.

Детеныш соболя выглядывает из норы, спрятанной в расселине камней
Детеныш соболя выглядывает из норы, спрятанной в расселине камней

Любит лакомиться птичьими яйцами, да и на самих птиц, чаще глухарей, не боится нападать. Сидит ночью глухарь под снегом, и ни сном, ни духом не чует, что крадется уже сверху его враг – соболь. Благодаря чуткому носу соболь находит в лунке спящего глухаря, стремительно бросается. И вот снег вокруг фонтаном, крылья хлопают, но вырываться бесполезно: соболь уже сидит сверху птицы.

Ест соболь и растительную пищу – это разные плоды, кедровые орехи. Зимой выкапывает из-под снега оставшиеся ягоды. Кормится в любое время суток, но чаще утром или вечером.

За что ценится соболь

Издавна знаменит соболь на весь мир своим ценным и нарядным мехом. Русские цари, преподнося властителям других государств собольи шкурки в дар, решали многие дипломатические вопросы. Шубы, сшитые из соболя, действительно выглядели роскошно и по-царски.

Из шкурки соболя шьют красивые шубы, уничтожая до 200 особей на одну шубу. Варварское отношение к живым существам!
Из шкурки соболя шьют красивые шубы, уничтожая до 200 особей на одну шубу. Варварское отношение к живым существам!

Пушистым золотом называли соболиные меха, а основой всей экономики Сибири была именно добыча соболей. Пушнину скупали у местных сибирских охотников торговцы и продавали ее во все страны мира.

Из-за непрекращающегося истребления к концу XIX века соболей в природе осталось очень мало. В начале XX века на всей территории Сибири создается ряд заповедников и введен запрет на ловлю этого ценного зверя.

Благодаря этим мерам, а также повсеместному искусственному расселению соболей, особенно во второй половине XX века, численность животного удалось восстановить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Соболь — животное тайги. Фото, видео