GuruAnimale.com

Кидас – лесная куница, скрещенная с соболем

Содержание статьи

Кидас, он же кидус – гибридный хищник семейства куньих, полученный при скрещивании соболя с лесной куницей. Эти гибриды встречаются в природных условиях.

Ранее считалось, что кидус – это отдельный вид, но сходство и с соболем и с куницей, средний меду этими видами окрас, а также обитание кидасов лишь в тех местах, где имеются и куницы и соболи, указывает на то, что это животное является гибридом.

Вопрос о происхождении кидусов

Охотники нередко обнаруживали малышей кидасов в норах соболей или куниц. Но окончательную точку в вопросе о происхождении кидаса поставили только после того, как стали содержать зверьков в питомниках и зоопарках.

Попытки выведения кидасов в Московском зоопарке при скрещивании соболей и куниц окончились провалом, но в 1935 году появились сведения о том, что в Ростовском зоопарке появился гибрид от лесной куницы и соболя. То есть с этого момента происхождение кидасов стало абсолютно ясным: кидас действительно является гибридным животным.

Кидас.
Кидас.

Размножение кидасов

В берлогах с малышами кидасами, никогда не были обнаружены взрослые особи. То есть возникал вопрос, способны ли они к размножению. А также было не ясно, могут ли они давать потомство при скрещивании с куницей и соболем. Эти вопросы также были разрешены при содержании зверей в зоопарках.




Некоторые опыты были проведены в Московском зоопарке. Ученый П. А. Мантейфель Так описывал результаты работы: «У одного кидуса, которого поселили в зоопарке, имелись хорошо сформированные семенники и он проявлял повышенный интерес к соседней кунице. Он порвал сетку и пробрался к кунице, но она убила его, оторвав «жениху» лапу. У кидаса были взяты семенники, их разрезали, и стало понятно, что хотя они имеют большие размеры, сперматозоидов в них нет. Кроме того состояние ткани, показывает, что сперматогенез вообще невозможен».

В условиях неволи гибриды получаются лишь при скрещивании самки куницы с самцом соболя. Также возможно потомство второго поколения, при скрещивании самки кидаса и самца куницы.

Основываясь на этих скрещиваниях, был сделан вывод, что возможно появление не только гибридов первого поколения, но и следующих поколений с родительскими видами. Хотя этих сведений не достаточно, чтобы оценить интенсивность процесса гибридизации в условиях природы.

Внешний вид кидасов

По размеру кидасы немного крупнее родителей. По внешним признакам и качеству шкурки в одних случаях животные могут больше походить на куницу, а в других – на соболя.

Образ жизни кидасов схож с поведением обоих родителей. Гибриды скрещиваются и с соболями и с куницами.
Образ жизни кидасов схож с поведением обоих родителей. Гибриды скрещиваются и с соболями и с куницами.

Ценность меха кидасов

По внешнему виду соболь во многом схож с куницей, но соболи более крупные, мех у них гуще и красивее, осанка коренастая, а хвост более пышный. Куница более изящная, хвост у нее длиннее, но реже, а мех ценится меньше.

У соболя на горле имеется пятнышко, это пятнышко передается и кидасу, поэтому мех гибрида производители шуб бракуют, так как понимают, что имеют дело с природной «подделкой». Мех гибридов не используется для изготовления собольих шуб для экспорта, но из него получаются отличные воротники и шапки. Еще в дореволюционной России шкурками кидуса украшали воротники и шапки купцов и бояр, а барышни щеголяли с муфточками из этого меха.

Мех кидусов в одних случаях больше похож на соболий мех, а иногда немного гуще меха куницы, но оттенок его всегда рыжеватый, как у куницы.

Образ жизни кидусов

Кидасы встречаются в местах совместного обитания европейской куницы и сибирского соболя: на Северном Урале, в Зауралье и Предуралье.

Охотятся на кидасов по лицензии. Охота начинается вначале зимы, для поимки зверя используют лаек.
Охотятся на кидасов по лицензии. Охота начинается вначале зимы, для поимки зверя используют лаек.

Кидусы могут скрещиваться с соболями и куницами. На этих гибридов довольно хорошо развита охота. Но охотиться за кидасами не так просто, так как чтобы выследить зверя, нужно знать его повадки, а отпрыски куницы и соболя не слишком хорошо изучены с точки зрения поведения.

На Северном Урале доля кидасов среди куниц и соболей в среднем составляет 20%. А в Томской области случаи гибридизации являются редкостью, и составляет всего 1%.

Полёвки в их рационе встречаются в большем количестве, чем у куниц. Куницы по большей части охотятся на белок, так как они активны в верхнем ярусе, а кидусы, как и соболи, не обладают данным качеством. Также кидасы питаются рябчиками, кедровыми орехами, рябиной, брусникой, черникой, малиной, голубикой, и в редких случаях черемухой.

Образ жизни гибридных зверьков больше схож с образом жизни соболя. Во время охоты кидас бегает галопом и высоко подпрыгивает. Эти зверьки очень подвижные и активные. Но они не забираются в курятники и не разоряют их, как это делают куницы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кидас – лесная куница, скрещенная с соболем