GuruAnimale.com

Пекан, илька, или куница-рыболов

Содержание статьи

Куница-рыболов – мелкое хищное млекопитающее родом из Северной Америки. Животное принадлежит к роду Куниц семейства Куньих. В Америке носит местное название: пекан. Это слово пришло из языка американских аборигенов, индейцев.

Куница-рыболов – лесной житель. Местообитание этой зверька – хвойные и смешанные леса Канады и США. Любит густые хвойные лесистые местности с подлеском, плотной подстилкой, обилием старых дуплистых деревьев и бурелома. Активно использует дупла как хвойных, так и лиственных деревьев – селится в них весь летний период. Однако зимой устраивает себе норы в земле и снегу.

Куница-рыболов старается не появляться в окрестностях человеческих жилищ и, вообще, редко выходит из леса на открытые пространства.

Внешний вид

Самки и самцы пекана внешне очень похожи, только самцы крупнее. Длина тела без хвоста максимум 70 см, хвост примерно 40 см. Весят пеканы 2-5 кг. Окрас густой жесткой шерсти варьирует от темно-коричневого до черного. Лапы и хвост темнее туловища, а на голове заметен серебристый отлив. На груди бывает светлое пятно.

Куница-рыболов (Martes pennanti).
Куница-рыболов (Martes pennanti).



Пекан — крупная куница с широкой головой, длинным приземистым телом и пушистым хвостом.

У нее — близко посаженные глаза и круглые уши. Короткие лапы оснащены выдвигающимися когтями и имеют на своих подошвах (только задние лапы) железы, выделяющий специфический аромат во время брачного периода. Куница-рыболов ловко бегает по деревьям, в том числе и вниз головой – всё это благодаря цепкости когтей и способности задних лап поворачиваться на сто восемьдесят градусов (у пекана очень подвижные суставы задних ног).

Излюбленное лакомство пеканов - древесные дикобразы (иглошерсты).
Излюбленное лакомство пеканов — древесные дикобразы (иглошерсты).

Образ жизни

Несмотря на свое название, куница-рыболов очень редко ловит рыбу. Основная ее пища – это зайцы и грызуны, такие как мыши, белки, бобры и ондатры. Но помимо мелких млекопитающих пекан охотится также на енотов, рептилий, земноводных и птиц. При возможности поедает птичьи яйца. Может куница не побрезговать и падалью, если сильно голодна. Иногда пекан употребляет в пищу ягоды и плоды.

Настигает своих жертв этот хищник как на земле, так и на деревьях, а также проникает в норы. Это очень активное животное, кажется, что и днем, и ночью, в любое время года пекан пребывает в поисках добычи. Но иногда, конечно, он все же делает перерыв в охоте. Тогда куница забирается в дупло, нору или расщелину, где спит, отдыхает — восстанавливает силы.

На глубоком снегу пеканы иногда нападают и на более крупных животных - молодняк оленей.
На глубоком снегу пеканы иногда нападают и на более крупных животных — молодняк оленей.

Если сезон выдался особенно голодным, пекан может появиться на пригородных свалках и зайти на окраины городов. Были случаи нападения пеканов на домашних животных и детей.

Самому пекану опасаться следует крупных хищников. Естественные враги этого зверька – лисицы, рыси, горные львы. Охотятся на куниц-рыболовов и хищные птицы: совы, ястребы, орлы. Для человека куница-рыболов представляет интерес из-за ее густого меха. Однако этот мех не настолько красив и приятен на ощупь, чтобы охотники на пушных зверей представляли существенную опасность для пекана.

Если это животное нуждается в отдыхе, то предпочтение отдает скрытым местам.
Если это животное нуждается в отдыхе, то предпочтение отдает скрытым местам.

Куницы-рыболовы – животные-одиночки. Они перемещаются по своему охотничьему участку площадью около 25 км и, заметив на своей территории другую особь такого же вида, проявляет агрессию. Границы личных охотничьих угодий пеканы помечают мочой и секретом подошвенных желез.

Размножение

Чтобы заявить о своем присутствии и привлечь особь противоположного пола, пеканы издают крик похожий на плач ребенка и помечают территорию секретом подошвенных желез. Период размножения у куниц-рыболовов начинается в конце зимы или в начале весны. Процесс совокупления длится 7 часов. Затем самец и самка расстаются. Если самка не готова к спариванию (пеканы приносят потомство не каждый год), она агрессивно отгоняет самца.

В течение десяти месяцев почти годового периода беременности эмбрион практически не развивается. Такое вынашивание называется латентной беременностью.

Илька имеет одну особенность — в период размножения это животное извергает звуки, схожие с детским криком.
Илька имеет одну особенность — в период размножения это животное извергает звуки, схожие с детским криком.

Рожать самка предпочитает в дупле. Приносит до пяти детенышей. Они слепые, почти голые и беспомощные. Самостоятельными молодые куницы станут только через пять месяцев роста и развития.

Интересные факты

Есть у пекана одна интересная способность: этому зверьку иногда удается убить дикобраза. Тактика поединка следующая: куница пытается укусить дикобраза в незащищенную иглами морду, дикобраз постоянно вертится, стараясь уйти от атаки, он изматывается, падает на бок, и пекан впивается ему в живот. Но, надо заметить, что исход поединка не всегда однозначен.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пекан, илька, или куница-рыболов