GuruAnimale.com

Каменная куница

Содержание статьи

Почему каменная куница так называется? Вы думаете, что она очень любит камни? Давайте мы вам сейчас расскажем, что это за зверек и почему он так называется.

Куниуца
Куниуца

Одним из самых распространенных хищников в семействе млекопитающих является куница. Этот зверек небольшого роста, с гибким стройным телом и пушистой шерстью является врагом очень многих зверей, птиц и даже человека.

Учеными выделено 8 видов куниц, самые известные из них – каменная куница и лесная.

Как выглядит каменная куница

Этот вид широко распространен в различных местностях на материке Евразия. Тяготеет к районам с более теплым климатом. В отличие от всех других видов куниц предпочитает открытые пространства и не боится находиться близко возле жилья человека. Свои норы она может сделать где угодно: в сарае, в подвале, конюшне, железнодорожном депо, в заброшенных гнездах аистов.

Встречается часто в каменистой местности, отчего и получила свое название.

Каменная куница
Каменная куница

Есть отличия и во внешнем виде. Телосложение примерно такое же — продолговатое туловище с заостренной мордочкой, длинный пушистый хвост и короткие лапы с пятью пальцами. А вот размеры у каменных куниц немного другие: туловище меньше, длиной до 55 см, вес до 2,5 кг.

Отличить ее можно и по окраске шерсти. Характерное пятно на шее гораздо светлее, почти белого цвета и имеет раздвоенную форму, как подкова, либо его может не быть вообще. Из-за этого пятна по-другому ее еще называют белодушка. Шерсть не такая пушистая, как у лесных куниц, волос жесткий и гораздо короче.

Прослушать голос каменной куницы




Нос светлый, на лапах шерсти нет вообще. У куницы отличный слух, зрение и обоняние.

Как размножаются

Куницы становятся способными приносить потомство в возрасте 15 месяцев. В один из летних месяцев они находят себе пару. Однако у всех куниц есть своеобразная особенность. Плод они носят всего месяц, но появляется на свет деныш только через 8 месяцев. Это происходит из-за того, что семя как бы консервируется в теле самки до весны.
Только в апреле у куницы появятся 3, иногда 4 детеныша длиной всего 10 см. Они слепые, на теле нет шерстки. Глаза открываются только в месяц.

Молоком матери питаются до 2 месяцев. А самостоятельно находить пищу детеныши начинают осенью.

Живут куницы, в среднем, 3 года. Иногда доживают и до 10 лет.

Чем питаются куницы

Куницы – хищники, в основном их рацион составляет мясо различных мелких животных – грызунов, белок, кроликов и птиц. Часто куницы забираются в курятники. Когда куры в панике начинают метаться, даже сытая куница не остановится и передавит всех кур вследствие охотничьего инстинкта. Также забираются и на голубятни.

Куницы очень умные зверки
Куницы очень умные зверки

Эти хищницы, сломав жертве позвонок, высасывает сложенным трубочкой языком теплую кровь у еще не убитого животного.

Каменные куницы могут догнать и схватить зазевавшуюся птицу, а также забираются в гнезда и едят яйца.

Летом могут ловить разнообразных насекомых, лягушек. Изредка употребляют растительную пищу, чаще фрукты или ягоды.

Интересные факты из жизни куниц

На каменных куниц люди охотятся гораздо реже, чем на куниц другого вида, так как мех у них из-за грубости волоса особой ценности не представляет. Но постоянную борьбу с ними приходится вести в домашних хозяйствах.

Каменные куницы, поедая кур или забираясь в крольчатник, наносят большой урон, убивая всех животных подряд.

Они прекрасно лазают по деревьям, чем досаждают много хлопот птицам
Они прекрасно лазают по деревьям, чем досаждают много хлопот птицам

Но еще больший вред они причиняют, как ни странно, автомобилям. Куниц привлекает запах мотора, и они перегрызают кабели и шланги оставленного на ночь без присмотра автомобиля. При этом они еще и ставят на нем свою метку, показывая своим сородичам, что это маркированная ею территория.

Поэтому создано много различных средств, отпугивающих куниц. Это и репелленты, и ультразвук.

Талисман
Талисман

Изображение куницы имеется на гербах многих городов России. Также это талисман клуба «Салавата Юлаева», члена Континентальной хоккейной лиги.

А хотите знать, какое животное очень свирепое, но создает пару на всю жизнь и редко может пережить потерю партнера? Тогда вам сюда!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каменная куница