GuruAnimale.com

Тайра – лающая куница

Содержание статьи

Еще один представитель обширного семейства куньих, обитающих на территории Южной и Центральной Америки. Зовется этот зверек – тайра.

Не смотря на очевидное сходство и близкое родство с европейскими куницами, тайры были определены учеными в отдельный род.

Описание внешности тайры

Тело животного вырастает в длину около 68 сантиметров, без учета хвоста: он составляет еще порядка 45 сантиметров. Масса средней взрослой тайры составляет 5 килограммов. Если сравнивать с общеизвестными животными, то тайра будет размером со среднюю собаку.

Тайра (Eira barbara).
Тайра (Eira barbara).



Зверек – обладатель вытянутого тела, продолговатой мордочки и высоких конечностей. Меховой покров животного грубый и короткошерстный. Ушки имеют небольшие размеры и округлую форму. Глаза – черного оттенка.

Мощные лапы тайры снабжены не менее сильными когтями, благодаря которым животное прослыло прекрасным и ловким охотником. Этот представитель семейства куньих умеет быстро бегать по земле и лазать по деревьям.

Тайра - представитель семейства куньих.
Тайра — представитель семейства куньих.

Окрас меха тайры имеет палевый или коричневый оттенок, брюшная область и голова – светлые. Те тайры, что помоложе, «одеты» в черную шубку и белую «шапочку», а на горле у них еще и белый «шарфик».

Голос у этого животного больше похож на встревоженный лай, но это не единственный звук, который может издавать тайра. Она способна щелкать, рычать и даже выть. Такое поведение присуще животному особенно в тех случаях, когда оно находится в «коллективе».

Биотопы, в которых проживает тайра

Голос тайры похож на лай.
Голос тайры похож на лай.

Представителей этого вида можно встретить в тропических лесах: вечнозеленых и листопадных. Нередко тайры заходят на территории сельскохозяйственных плантаций и даже появляются вблизи человеческого жилища.

Чем питается южноамериканская родственница европейской куницы

Тайры прекрасно чувствуют себя на дереве.
Тайры прекрасно чувствуют себя на дереве.

Как правило, тайры – всеядны. Но даже у этих непривередливых особ есть свои пристрастия. Они любят полакомиться зайчатиной, неравнодушны к птицам, белкам и различным сумчатым животным. Едят тайры рептилий и насекомых. Растительная пища также входит в их рацион, тайры едят тропическую сливу, бананы, плоды генипана и другие вкусности тропических лесов.

Образ жизни тайры

Тайры - хищники, они любят охотиться.
Тайры — хищники, они любят охотиться.

Этого зверя отличают прекрасные охотничьи качества. Тайра почти не сидит на месте, она может круглые сутки обходить территорию в поисках добычи. Поджидать свою жертву из засады – это не ее удел. Что позволяет ей быть таким успешным преследователем? Несомненно, это ее острое чутье. Благодаря своему тонкому нюху, тайра обнаруживает добычу буквально молниеносно и следует за ней, пока не достигнет намеченной цели. А вот со зрением у этого зверька плоховато.

Тайра любит лакомиться сладкими плодами.
Тайра любит лакомиться сладкими плодами.

В любое время суток это животное готово отправиться на поиски еды, ее активность и выносливость просто поражают! Тайра может с легкостью преодолевать большое расстояние как по земле, так и по деревьям, перепрыгивая с ветки на ветку, а равновесие ей помогает держать ее хвост.

Размножение

Вынашивание детенышей у тайры длится 70 дней. Как правило, на свет появляются два малыша. Известно, что в условиях неволи тайры доживают до 18 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тайра – лающая куница