GuruAnimale.com

Шерстокрыл – филиппинский «парашютист»

Содержание статьи

Не для кого не секрет, что способностью летать обладают не только птицы и насекомые, но еще и звери. О летающих млекопитающих и пойдет речь, а именно – о шерстокрыле -филиппинском «парашютисте» .

Шерстокрыл – это диковинное животное. Вроде бы, крыльев, в привычном понимании, у него нет, и тем не менее – шерстокрыл летает! Другое название этого существа — кагуан. В мире сегодня существует два вида этих летающих зверей: малайский кагуан и филиппинский шерстокрыл. Этот рассказ будет о втором виде. Филиппинский кагуан относится к млекопитающим отряда шерстокрылов, включающего в себя семейство шерстокрыловых, род – филиппинские шерстокрылы.

Филиппинский шерстокрыл (Cynocephalus volans).
Филиппинский шерстокрыл (Cynocephalus volans).

Как выглядит кагуан

Зверек этот совсем небольшой, размером с обычную домашнюю кошку. Длина тела шерстокрыла – около 55 – 60 сантиметров. Масса тела кагуана около двух килограммов.

Шерстокрылы – довольно миловидные зверьки: у них маленькая, слегка вытянутая, мордочка, большие выпученные глазки и закругленные ушки.

Цвет шерсти филиппинского шерстокрыла может варьироваться от серовато-коричневого оттенка до рыжевато-бурого. Иногда с боков встречаются небольшие пятна светлых тонов. Область брюшка окрашена в светло-бурый тон.




Лапки у зверька маленькие, но очень цепкие, благодаря им, он очень ловко лазает по деревьям. Подошва конечностей снабжена «присосками», они служат для более лучшего сцепления с гладкой поверхностью.

Кагуаны - прекрасные древолазы.
Кагуаны — прекрасные древолазы.

Но как же кагуан летает? Для этого у зверька есть плотная перепонка, которой соединены все 4 конечности. Если посмотреть на кагуана сверху, когда он расправляет конечности, то кажется, что зверек накрылся квадратным одеялом из меха.

Где проживает филиппинский кагуан

Исходя их названия вида, этого зверька можно встретить на островах Самар, Басилан, Лейте, Бохол, Минданао, входящих в состав Филиппинского архипелага.

Образ жизни кагуана с Филиппин

Шерстокрылы предпочитают вести ночной образ жизни. Вообще, кагуаны – это самые настоящие древесные животные, для этого природа предусмотрела у них цепкие лапки и острые коготки. Прохаживаться по земле кагуанам приходится очень редко, да и зачем им это делать, если все для их жизнедеятельности есть на деревьях.

Зверек планирует с ветки на ветку, словно парашютист.
Зверек планирует с ветки на ветку, словно парашютист.

В светлое время суток кагуан предпочитает отсиживаться в своем убежище, в качестве которого использует, дупло в дереве. Зато после заката зверек становится очень активен: он планирует с ветки на ветку, при чем делает это почти бесшумно.

Чтобы «полететь», шестокрыл широко расставляет лапки, вытягивает хвост, перепонка резко натягивается и кагуан «летит» словно парашютист.

Направление полета шерстокрыл регулирует при помощи усиления либо ослабления натяжения своей перепонки. Максимальное расстояние, преодолеваемое кагуаном во время полета, составляет около 130 метров!

Чем питаются филиппинские шерстокрылы

А еще шерстокрылов называют летающими лемурами.
А еще шерстокрылов называют летающими лемурами.

Эти зверьки – строгие вегетарианцы. Главной пищей для них служат молодые сочные листья, спелые плоды, почки деревьев и разнообразные цветки.

Как происходит выведение потомства у филиппинских кагуанов

Оплодотворенная самка кагуана вынашивает малышей около двух месяцев. У этих зверьков с Филиппинских островов редко рождается более одного детеныша. Новорожденный кагуан ничего не видит, на нем совершенно нет меха, и он очень маленький. Первые 6 месяцев после появления на свет малыш сидит в своеобразной сумке (которую самка делает, подворачивая хвост к брюшку), уцепившись лапками за свою маму. Детеныши кагуанов растут очень медленно, взрослея лишь в возрасте 2 – 3 лет.

Естественные враги шерстокрыла, обитающего на Филиппинах

Филиппинский кагуан - охраняемое животное.
Филиппинский кагуан — охраняемое животное.

Поскольку хищники, охотящиеся на земле, для кагуанов не представляют большой опасности из-за их древесного образа жизни, то самым главным врагом для них считается филиппинская гарпия (которую также зовут – орел-обезьяноед). Эта хищная птица с легкостью может напасть на маленького зверька, превратив его в свой обед.

Охрана кагуанов

Шерстокрылы с Филиппинских островов занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы, как уязвимый вид.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шерстокрыл – филиппинский «парашютист»