GuruAnimale.com

Мара – кролик или морская свинка?

Содержание статьи

Хорошо ли быть одновременно зайцем и морской свинкой? Стоит спросить об этом у животного мары, обитающего в Патагонии.

Внешность мары отличается от своих собратьев по отряду – эти млекопитающие не похожи целиком ни на одного из родственников. И все же, ученые относят мар к отряду грызунов, семейству свинковых. Разновидностей мар существует очень большое количество, самые распространенные – чакоанская мара и патагонская мара. Как же выглядит это странное существо? Рассмотрим его поближе…

Мара (Dolichotis patagonica)
Мара (Dolichotis patagonica)

Внешний вид животного по имени мара

Средние размеры тела взрослых особей составляют около 70 – 75 сантиметров в длину. Весит мара от 9 до 16 килограммов. Шерсть у животного густая, но короткая. Мех окрашен в бурый с рыжеватым отливом цвет, с боков волосяной покров имеет насыщенно рыжий оттенок, а брюшная часть слегка белесая.

С виду мара – небольшой зверек с длинными ушками, как у кролика. Мордочка напоминает морскую свинку, отчего это животное и было причислено к семейству свинковые.

Мары относятся к полукопытным животным. Почему? На самом деле, копыт, как у лошадей, у них нет, но вот один из пальцев на конечностях имеет копытовидный коготь.

Мордочкой мары очень схожи с морскими свинками
Мордочкой мары очень схожи с морскими свинками

Где проживает мара




Этих зайцеподобных существ можно встретить на территории некоторых государств Южной Америки, таких как: Парагвай, Боливия и Аргентина (территория так называемой Патагонии).

Образ жизни мары

Этих млекопитающих отряда грызунов можно встреть как небольшими группами (от двух до четырех особей), так и довольно большими стадами, насчитывающими 40 мар.

Территория их обитания включает в себя засушливые районы, в которых нет разнообразной растительной пищи, но это не пугает мар, они с легкостью переносят такое неудобство и очень неприхотливы в еде.

В дневное время этих зайцеподобных существ можно встретить греющимися на солнышке. Передвигаются мары по земле скачкообразными движениями. Наибольшая активность приходится на светлое время суток. Ночью же мары предпочитают проводить время в своих норах.

Мара – животное с «тонкой душевной организацией», от неожиданного испуга она может умереть! Вообще, это очень пугливое и острожное животное. Стоит отметить, что это млекопитающее отряда грызунов очень хорошо и быстро умеет бегать. Что иногда спасает ему жизнь в случае опасности.

Мары греются на солнечной полянке
Мары греются на солнечной полянке

Что составляет рацион питания животного мары

Эти грызуны – растительноядные животные. Главной пищей для них считается трава. Питье не столь важно для них, потому как организм способен надолго сохранять запасы влаги и экономно расходовать ее. Интересно, что зубы-резцы у этих животных продолжают расти на протяжении всей жизни, именно поэтому зверьки вынуждены постоянно их точить об стебли деревьев.

Как происходит выведение потомства у мары

Мары образуют семейную пару на всю жизнь
Мары образуют семейную пару на всю жизнь

Мары – настоящие семейные животные. Пара, образующаяся однажды, не разлучается всю жизнь. Иногда самец выбирает себе подругу, которая еще не созрела для размножения и ждет, пока она будет готова к созданию семьи и рождению малышей, после чего создает с ней крепкую пару.

Беременная самка вынашивает детенышей около 70 дней. Обычно, в семье у мар рождаются от двух до пяти малышей, которые довольно развиты при появлении на свет и способны к самостоятельному передвижению.

Первые три месяца малыши питаются лишь материнским молоком. Детеныши еще продолжительное время остаются с родителями, в таком виде, чаще всего, мары и живут: отец, мать и их детки.

Детеныши мары долгое время питаются материнским молоком
Детеныши мары долгое время питаются материнским молоком

Враги мары в природе

Эта область знаний о животном по имени мара изучена слабо, поэтому сказать что-либо о том, кто же охотится на мар, затруднительно.

Почему сокращается численность мар на планете?

Все дело в истреблении мест обитания, а также резко растущей популяции зайцев, которые составляют марам большую конкуренцию, занимая их территории.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мара – кролик или морская свинка?