GuruAnimale.com

Дукер

Содержание статьи

Иногда у матушки-природы бывает игривое настроение, и она решает немного подшутить над животным миром. Вероятно, в одном и таких «порывов» и было создано животное под названием дукер. Кто это? Взгляните на него – это необычная маленькая антилопа, правда тело у нее не такое грациозное, как у привычных нам представителей этих животных.

Одним из самых известных видов дукеров считается зебровый дукер, он имеет оригинальную тигровую расцветку, с полосами как у зебры, отчего и получил свое название. Это небольшое млекопитающее отнесено учеными к отряду парнокопытных. Зебровый дукер входит в состав семейства полорогих и относится к роду лесных дукеров.

Зебровый дукер (Cephalophus zebra)
Зебровый дукер (Cephalophus zebra)

Интересно, почему это животное назвали именно дукером? Оказывается, в переводе с языка «африкаанс» «дукер» означает «ныряльщик». Видимо, это связано с поведенческими особенностями зверя – в случае опасности он мгновенно скрывается в кустах, «ныряет» в них.

Как выглядит полосатый зверек? Давайте посмотрим на фото и разглядим животное повнимательнее…

Тело зебрового дукера вырастает в длину до 90 сантиметров, в высоту животное достигает пол метра. Масса взрослого дукера может варьироваться от 9 до 20 килограммов. Тело коренастое, очень мускулистое и не особенно грациозное, как у большинства антилоп. Ноги не длинные, копыта расставлены широко.

Зебровый дукер в естественной среде.
Зебровый дукер в естественной среде.



Окрас шерсти – ярко-рыжего цвета, на спинке зверя поперечные полоски темного, почти черного, оттенка. Как правило, таких «узоров» у животного от 12 до 15 штук.

В каких частях нашей планеты обитает животное по имени зебровый дукер

Оказывается, ареал дукеров не такой уж и большой. Эти животные проживают лишь на территории Западной Африки. Их можно встретить в границах государств Кот-д’Ивуар, Гвинея, Сьерра-Лионе, Либерия.

Образ жизни животного и особенности поведения в дикой природе

Для комфортного проживания зебровому дукеру необходимы густые леса тропических зон, в которых еще не успел похозяйничать человек. Дукеры приспособлены к дневной жизнедеятельности, в это время суток они разыскивают пропитание и совершают прогулки.

Расцветка дукера очень похожа на сухую, африканскую траву.
Расцветка дукера очень похожа на сухую, африканскую траву.

Главными чертами характера дукера считаются его скрытность и пугливость. Кстати, его полосатая расцветка отлично помогает ему вести неприметный образ жизни. В случае опасности зебровый дукер буквально молниеносно исчезает в густой листве, что нередко спасает его от гибели в зубах более крупных хищников.

Чем питается дукер

Не смотря на свой робкий нрав, дукер – всеядное животное, то есть в его рацион входит как растительная, так и животная пища. Из растений зебровые дукеры предпочитают сочную листву и культурные растения. Они поедают почки и побеги сочных молодых растений, фрукты, листву.

Зебровый дукер имеет небольшой рост.
Зебровый дукер имеет небольшой рост.

Стоит отметить, что из плодов фруктовых деревьев в пищу дукерам попадают лишь те, что упали с дерева, потому что, из-за маленького роста, дотянуться до висящих фруктов животное не может.

Размножение зебровых дукеров

С наступлением брачного сезона самцы дукеров приступают к ухаживаниям за самками. После спаривания оплодотворенная женская особь дукера приступает к вынашиванию потомства, длится этот процесс около 229 дней. Как правило, у дукеров рождается по одному детенышу за сезон. При появлении на свет малыш весит около двух килограммов. Полоски, отличающие зебровых дукеров от всех остальных видов, видны у новорожденных практически сразу.

Детеныш зебрового дукера.
Детеныш зебрового дукера.

Маленькие дукеры, после появления на свет, скрываются в густой поросли травы и кустарников. Первые четыре месяца после рождения малыши проводят непосредственно рядом с самкой, после чего начинают вести самостоятельную жизнь. На 7 – 9 месяце молодые особи становятся внешне похожими на своих родителей, половая зрелость у этих млекопитающих рода лесных дукеров наступает в два года.

Враги зебровых дукеров, кто они?

Охоту на этих небольших четвероногих устраивают крупные змеи (удавы, анаконды, питоны), большие хищные птицы (венценосный орел) и даже человек. Считается, что лишь лев пренебрегает этими прыткими зверьками из-за их небольшого размера. Видимо, львы считают, что «овчинка выделки не стоит».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дукер