GuruAnimale.com

Альпака – древняя лама

Содержание статьи

Шесть тысяч лет назад люди приручили дикую ламу и дали ей название альпака. Глядя на фото альпаки, невозможно представить, что эта милая мордашка может быть диким животным.

Наука говорит, что альпаки произошли от викуньи. Оба этих животных являются дальними родственниками верблюдов. Первые упоминания об альпаках появились еще за тысячу лет до строительства египетских пирамид в городе Гиза. Только представьте себе – насколько древнее это животное!

Альпака (Vicugna pacos).
Альпака (Vicugna pacos).

Как выглядит альпака

В высоту это животное вырастает не более 104 сантиметров. Вес у альпаки тоже не большой – от 55 до 65 килограммов.

Главным достоинством этой одомашненной ламы считается ее шерсть. Если взглянуть на фото животного, то нетрудно догадаться – за что ее ценят люди. Альпака напоминает кудрявую овечку, такую милую, с забавными завитушками по всему телу. Шерсть альпаки может быть разных оттенков: от светлого, почти белого, до коричневого.

Шерсть альпаки густая и очень ценная.
Шерсть альпаки густая и очень ценная.

Где обитает потомок викуньи




Территорией проживания этого млекопитающего считается Южная Америка. Альпака прекрасно ужилась в лесах и горных местностях Аргентины, Перу, Боливии и Чили. Но территория южноамериканского континента – это лишь исконная местность, в настоящее время альпаку разводят во всем мире.

Чем питается и как ведет себя альпака

Стриженная альпака.
Стриженная альпака.

Эти животные ведут стадный образ жизни. Вся активная жизнедеятельность протекает в светлое время суток. С наступлением ночи животные ложатся отдыхать. И на это у них есть основания: в вечернее время альпаке необходимо пережевать всю съеденную за день пищу, ведь эти животные — жвачные.

Послушать голос альпаки

Как уже было сказано, альпаки комфортно себя чувствуют в горной местности. От холода их защищает густой мех, благодаря которому животным не страшны перепады температурных режимов.

Альпака - травоядное животное.
Альпака — травоядное животное.

Питаются альпаки исключительно растительной пищей. Они поедают кусты, сорняки, траву, ветви деревьев и их листья.

Как происходит размножение альпак

Социальная организация у этих млекопитающих такова, что на время брачного периода образуются некие подобия гаремов. Вожак-самец, обозначивший себя лидером, может спариваться со всеми самками из своего «гарема». Нередки случаи драк и ожесточенных схваток за лидерство в таком брачном сообществе. Этот процесс можно наблюдать довольно часто, ведь брачный сезон длится у альпак круглый год.

Альпака - потомок викуньи.
Альпака — потомок викуньи.

Оплодотворенная самка южноамериканской домашней ламы вынашивает детеныша около 11 месяцев. Спустя отведенный срок, на свет рождается один малыш, который всего через час способен вставать на ноги.

При появлении на свет детеныш альпаки весит один килограмм, но по прошествии девяти месяцев, малыши достигают массы уже в 30 килограммов. Такой быстрый рост происходит, в том числе, и благодаря длительному вскармливанию материнским молоком.

Когда детеныш альпаки рождается, его шерсть окрашена в нежный кремовый оттенок. Но иногда, с возрастом цвет шерсти приобретает более темный окрас.

Самка альпаки приносит потомство лишь один раз в два года. В природе эти милые кудрявые ламы доживают до 25 лет. Когда альпак содержат для сельскохозяйственных нужд, то их жизнь, как правило, заканчивается в семилетнем возрасте.

У альпаки милая мордочка.
У альпаки милая мордочка.

Природные враги альпаки

На этих животных ведут охоту пумы, леопарды и другие хищники.

Хозяйственное значение

Для людей шерсть альпаки представляет огромную ценность. Изделия из руна этой ламы высоко ценятся. Именно поэтому заводчики этих животных нередко тратят большие деньги на корм и тщательно ухаживают за альпаками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Альпака – древняя лама