GuruAnimale.com

Интересные факты о равнинном тапире

Содержание статьи

Одним из наиболее распространенных видов рода тапиров считается именно равнинный тапир.

Что интересного может поведать нам наука об этом удивительном животном из Южной Америки? Равнинный тапир – млекопитающее, относящееся к семейству тапировых. Это непарнокопытное животное похоже на помесь кабана с бегемотом, хотя родственниками им и не является. Так кто же он все-таки такой – равнинный тапир?

Равнинный тапир (Tapirus terrestris).
Равнинный тапир (Tapirus terrestris).

Внешний вид равнинного тапира

Эти животные вырастают в длину около двух метров. При этом масса тапира варьируется от 150 до 270 килограммов.

Самцы на 25 — 100 килограммов меньше самок. Хвост у этого тапира короткий, его длина не превышает 8 сантиметров. Высота равнинного тапира в плечах составляет от 77 до 110 сантиметров.

Равнинные тапиры - жители Южной Америки.
Равнинные тапиры — жители Южной Америки.

Отличительной черной равнинного тапира является его затылочная грива. Стоит отметить, что среди всех тапиров – этот вид самый «гривастый». Например, центральноамериканский тапир такой «шевелюрой» похвалиться не может. А у чепрачного тапира ее и вовсе нет.




Шерсть у равнинных тапиров имеет темно-коричневый цвет, иногда проглядывают и черные волосы. Иногда мех на щеках и шее окрашен в светлый оттенок.

Где живет равнинный тапир

Эти животные – коренные жители Южной Америки. Их можно встретить к востоку от Анд. Они обитают на территории от Колумбии и Венесуэлы до южной части Бразилии. Можно сказать, что их ареал начинается там, где заканчивается место обитания центральноамериканского тапира.

Равнинный тапир - самый распространенный вид среди тапиров.
Равнинный тапир — самый распространенный вид среди тапиров.

Образ жизни равнинного тапира и рацион питания

Как и остальные тапиры, представители этого вида – ночные животные. Это объясняется пугливым и осторожным нравом.

Равнинные тапиры – отличные пловцы и ныряльщики. По образу жизни эти звери – одиночные животные.

Питание равнинных тапиров состоит из растительной еды, которую составляют побеги растений, листья, ветви, почки. Кроме того, они поедают водоросли.

Размножение равнинных тапиров в природе

Равнинный тапир - травоядное животное.
Равнинный тапир — травоядное животное.

Самка тапира вынашивает потомство чуть более года (около 14 месяцев). На свет у тапиров появляется один детеныш, его вес при рождении составляет, примерно, 5 килограммов.

Малыши покрыты защитной расцветкой: мех имеет рябой окрас, состоящий из мелких светлых пятен на темном фоне. Природа предусмотрела это для маскировки детенышей и защиты их от врагов.

Когда малышу исполняется полтора года, он становится полностью похож на своих родителей, хотя окрас меняется еще в полугодовалом возрасте. Половая зрелость у тапиров наступает в 4 года.

В природе равнинные тапиры живут около 25 – 30 лет.

Природные враги тапира

Малыш равнинного тапира.
Малыш равнинного тапира.

Охоту на равнинного тапира ведут такие крупные хищники, как: ягуар, крокодил, пума.

Охрана и численность

Из-за бесконтрольной охоты ради мяса и кожи, а также по причине вырубки лесов, численность равнинных тапиров неумолимо сокращается. Конечно, этот вид пока самый часто встречающийся среди сородичей, но ведь это только пока… если продолжать сокращать популяцию этих животных с такой же скоростью, совсем скоро они исчезнут с нашей планеты.

Разве можно это допустить? Ответ однозначен – нет! Именно поэтому Международный союз по охране природы занес равнинного тапира в разряд животных, состоящих под угрозой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Интересные факты о равнинном тапире