GuruAnimale.com

Чепрачный тапир: кто этот черно-белый зверь?

Содержание статьи

По легенде, это животное сотворено из частей тел разных животных. Давайте посмотрим на фото тапира, может оно расскажет нам секреты этого странного зверя.

Род тапиров представлен четырьмя видами. Одним из них является чепрачный тапир (или малайский тапир), он и станет героем этого рассказа.

Чепрачный тапир (Tapirus indicus).
Чепрачный тапир (Tapirus indicus).

Внешний вид тапира

Эти животные чем-то отдаленно напоминают свинью, если к ней приделать хобот. Размеры тапиров не мелкие. Стоит отметить, что чепрачные тапиры – самые крупные в своем роду.

Длина тела этих млекопитающих составляет около 2,5 метров, а в высоту тапиры вырастают до метра.

Чепрачные тапиры - самые крупные из всех тапиров.
Чепрачные тапиры — самые крупные из всех тапиров.

Весят взрослые особи чепрачного тапира, приблизительно, 250 – 320 килограммов. Окрас малайского тапира черно-белый. В черный цвет окрашена передняя часть туловища, до середины спины, и задние ноги. А вот остальное пространство тела – белое.




На мордочке у тапира небольшой хоботообразный нос, который одарил животного острым обонянием.

Где обитает чепрачный тапир

Тапиры обожают водные процедуры.
Тапиры обожают водные процедуры.

Эти млекопитающие рода тапиров проживают на территории Юго-Восточной Азии, а именно: в Тайланде, на острове Суматра, в Мьянме и Малайзии.

Образ жизни и питание животного по имени тапир

Зрение у тапиров развито недостаточно хорошо, но это компенсируется отличным обонянием. Активность у тапиров наступает в сумеречное и ночное время.

Вообще, тапиры по натуре очень скрытные и пугливые животные, не смотря на свои увесистые размеры. Особое удовольствие тапирам доставляет плавание, они очень любят воду и с радостью проводят в ней время.

С виду тапир похож на свинью.
С виду тапир похож на свинью.

Не брезгуют чепрачные тапиры и принятием грязевых «ванн». Кстати, это не говорит о нечистоплотности животного, наоборот, валяние в грязи – прекрасный способ ликвидировать клещей и других паразитов со своей кожи.

Рацион питания у чепрачных тапиров состоит из молодой листвы и разнообразных побегов. Кроме этого, тапиры могут питаться мхом, травой и плодами.

Размножение чепрачных тапиров и продолжительность их жизни

Инициатором образования пары становится у тапиров не самец, а самка. Странная особенность, не правда ли? После образования «семьи» и спаривания, самка вынашивает потомство около 13 – 14 месяцев! Да-да, беременность у тапиров именно столько и длится!

Малыш тапира - он совсем не похож по окрасу на своих родителей.
Малыш тапира — он совсем не похож по окрасу на своих родителей.

После этого, на свет появляется всего один детеныш. При рождении малыш окрашен в пятнистую расцветку, которая к четырем месяцам полностью меняется.

Через полгода малыши чепрачных тапиров уже полностью самостоятельны. Однако, способность размножаться появляется у молодняка лишь в 2,5 – 3,5 года. В природе эти малайские «полу-хрюшки» живут до 30 лет.

Численность на планете

С каждым годом популяция чепрачных тапиров неуклонно сокращается. Это связано, в первую очередь, с вырубкой мест обитания этих чудных животных. Но не только это ставит под угрозу исчезновения чепрачных тапиров, а еще и массовое браконьерство.

В связи с этим, чепрачные тапиры сегодня занесены в Красную книгу, как уязвимый вид.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чепрачный тапир: кто этот черно-белый зверь?