GuruAnimale.com

Индийский носорог: фото млекопитающего

Содержание статьи

Индийский носорог – представитель семейства носороговых. Образует отдельный вид, который обитает в Центральной Азии.

Животное имеет очень большие размеры, в этом индийский носорог уступает только индийскому слону. Предпочтительная среда обитания – заросли кустарника и саванна. Обитает этот зверь на северо-востоке Индии, севере Бангладеша, востоке Пакистана и юге Непала. Проживает индийский носорог в заповедниках. Самая большая популяция живет в индийском штате Ассам. Ее численность составляет более 1500 особей. В Непале в заповеднике Читван проживает около 600 особей данного вида. Популяция этих животных в Пакистане насчитывает примерно 300 носорогов. В целом в Азии обитает порядка 2500 носорогов. Численность популяции находится на стабильном уровне, наблюдается даже небольшой постепенный прирост.

Индийский носорог (Rhinoceros unicornis).
Индийский носорог (Rhinoceros unicornis).

Внешний вид носорога

Носороги – животные крупные и сильные. В холке достигают в высоту 1,8 метра. Самец в среднем весит 2,2 тонны, однако встречаются особи, вес которых 2,5 и 2,8 тонны.




Самцы крупнее самок. Средний вес самки – около 1,6 тонны. В целом внешне различий между полами нет. На морде имеют один рог, длина которого достигает 20-60 см. При небольшой длине он больше похож на шишку на носу животного. На ногах у носорогов по 3 пальца. Глаза у них небольшого размера, их выражение создает впечатление, что животное все время сонное.

Самка индийского носорога с детенышем.
Самка индийского носорога с детенышем.

Окрас шкуры – серо-розовый. Тело носорога покрыто большими складками шкуры. С виду кажется, что тело животного покрывает панцирь. Кожа покрыта шишкообразными буграми. Шерсти на теле нет. У носорогов есть хвост, на его конце маленькая кисточка. С виду зверь неуклюжий, однако, он хорошо бегает, его скорость при этом может доходить до 50 км/ч. В отличие от африканского собрата индийский носорог неплохо плавает. У этого животного отличный слух и прекрасное обоняние, а вот зрение слабое.

Поведение и питание носорога из индии

Основу рациона питания составляют побеги тростника, слоновая трава, водные растения, молодая невысокая трава. Легко срезать и есть растения помогает ороговевшая острая губа с острым краем. Носороги проявляют активность в утреннее и вечернее время. Днем животное отдыхает, предпочитая находиться в лужах или ямах с грязью. При этом на его спину садятся птицы и достают из кожи клещей. Водоемы у индийских носорогов считаются общими, а вот территорию суши они делят. У каждого животного свой надел, границы которого носорог метит фекалиями. Гостей они прогоняют, а если те не уходят, то может начаться драка. Тела самцов из-за этого имеют шрамы.

Носороги - стадные звери.
Носороги — стадные звери.

Врагов у носорога в дикой природе нет, он слишком сильный, его даже тигры боятся. Главный враг – человек, который на протяжении веков убивает этих животных. Первая причина этого – носорог вредил посевам. Даже сейчас, когда эти животные проживают за оградой заповедников, они могут проломить ограждение и попасть в поля, нанеся фермерам урон. Ранее дикая природа и угодья мирно соседствовали.

Связываться с индийским носорогом не хочет даже тигр.
Связываться с индийским носорогом не хочет даже тигр.

Вторая причина истребления индийских носорогов – слух о том, что рог этого животного имеет магические и целебные свойства. Из-за этого животных отстреливали в огромных количествах, а их рога продавали на черных рынках по очень высокой цене. В наш век количество рогов заметно сократилось, а цены намного поднялись. В связи с этим браконьеры сейчас проникают даже в заповедники, убивая животное и отрезая рог. Чтобы обезопасить животных, государство приняло очень суровые законы, по которым служащие заповедников могут стрелять во всех незнакомых людей, проникших на территорию. Причем делается это без разбирательств, выяснение личности незнакомца и причин проникновения начинается позже. Такие профилактические меры позволили стабилизировать численность популяции на сегодняшний день.

Размножение и продолжительность жизни

Размножаться эти животные могут в любое время года. Половое созревание у самок наступает в возрасте 4-х лет, у самцов – в 8 лет. Этому решению природы есть объяснение: к 8 годам самец становится крепким и могучим и может продолжать свой род, в более раннем возрасте ему бы не дали это сделать более взрослые и сильные особи. А в таком возрасте в боях между самцами он побеждает более зрелых представителей вида.

Эти носороги живут около 60 лет.
Эти носороги живут около 60 лет.

Продолжительность беременности – 16 месяцев. Рождается один детеныш, довольно крупный, его вес может достигать 40 кг. Самка кормит детеныша молоком 2 года. До следующей беременности самки, т.е. примерно 3 года, детеныш живет с матерью, затем она его прогоняет. Обычно после этого молодые самки остаются где-то недалеко от матери, а самцы уходят подальше. Иногда они могут образовывать небольшие группы.

Прослушать голос индийского носорога

Продолжительность жизни индийского носорога в дикой природе – примерно 40 лет, в неволе может дожить до 60-65 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Индийский носорог: фото млекопитающего