GuruAnimale.com

Трагические новости в мире животных – в штате калифорнии скончался последний белый носорог

Печальные новости пришли из зоопарка находящегося в одном из американских штатов Калифорнии – в городе Сан–Диего. На 44 году жизни умер северный белый носорог, печально знаменитый Ангалифу.

Это сообщение было размещено во всемирно известной социальной сети твиттер. В американском зоопарке носорог находился с конца 1980 – х годов, его привезли сюда из столицы Судана города Хартум.

Скончался последний белый носорог
Скончался последний белый носорог

В своем интервью, которое было опубликовано в Los Angeles Times, представитель зоопарка Рэнси Рейчес заявил о том, что смерть этого редкого животного наступила от естественных причин и стала для всех огромной потерей. В последние дни белый носорог Ангалифу отказывался принимать пищу и очень плохо себя чувствовал.




Эти уникальные носороги занимают второе место (на первом находится слон) по величине среди сухопутных животных нашей планеты. И если в середине 20 столетия популяция белых северных носорогов насчитывала свыше двух тысяч особей, то уже через 20 лет на земле их осталось всего 15. В 2008 году количество этих животных равнялось 8 особям, причем все они без исключения находились в зоопарках.

Скончался последний белый носорог
Скончался последний белый носорог

Этот подвид массово уничтожался браконьерами, которые убивали животных из–за их рога. На черном рынке именно эта часть носорога считалась целебной, и поэтому за продажу рога можно было выручить приличную денежную сумму.

Скончался последний белый носорог
Скончался последний белый носорог

Смерть Ангалифу стала невосполнимой потерей не только потому, что этих редких животных и так осталось считанные единицы, но еще и потому, что носорог был последней особью мужского пола. До этого в Кении обитал еще один самец по кличке Суни, умерший также по естественным причинам на 34 году жизни. Не смотря на то, что зоологами были предприняты многочисленные попытки, направленные для размножения белых северных носорогов в неволи, все они окончились неудачей.

Скончался последний белый носорог
Скончался последний белый носорог

Сегодня в зоопарках находится всего пять особей белых северных носорогов, причем все они женского пола. Одна из самок по кличке Нола обитает в зоопарке Сан Диего, другая находится в Чехии, а еще три особи – в кенийском заповеднике. Однако, несмотря на это, шансы на возрождение этих удивительных животных все же остаются. В институте по исследованию окружающей среды в Сан – Диего на хранении находится семя Ангалифу.

Скончался последний белый носорог
Скончался последний белый носорог

Кроме этого, по данным National Geographic предполагается попробовать скрестить между собой самок белых серных носорогов с самцами южных белых носорогов.

Этот подвид распространен в Южной Африке и включает в себя примерно 11 тысяч особей. Если эта попытка увенчается успехом, то полученное потомство сможет сохранить гены северного белого носорога.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Трагические новости в мире животных – в штате калифорнии скончался последний белый носорог