GuruAnimale.com

Отчего носорога с серой кожей прозвали «черным»?

Содержание статьи

Черный носорог – млекопитающее отряда непарнокопытные, живущее на юге и востоке Африки.

Эти животные являются представителями семейства носороговых. Черные носороги крупнее и сильнее своих собратьев – белых носорогов, но по размерам они немного меньше их. Кожа у этих зверей серого цвета, тогда почему их назвали черными? Попробуем узнать…

Черный носорог (Diceros bicornis).
Черный носорог (Diceros bicornis).

Внешний вид черного носорога

Черные носороги весят от 800 до 1400 килограмм, а крупные самцы могут весить 2200-2800 килограмм. Самки весят меньше самцов.

Представители вида в высоту дорастают до 140-180 сантиметров, а длина тела животных достигает 2,8-3,8 метра, к которой еще прибавляется длина хвоста – 60 сантиметров.

На голове у носорогов растут 2 рога, при этом задний рог меньше переднего. Длина переднего рога, как правило, составляет 50 сантиметров, но у некоторых особей бывают огромные рога – 130-140 сантиметров. В редких случаях может формироваться третий небольшой рог. Носороги используют рога для обороны, также с их помощью животные ломают ветки и выкапывают корни растений.

Отличительная черта этого вида - наличие сразу двух рогов.
Отличительная черта этого вида — наличие сразу двух рогов.



Верхняя губа заострена, при этом она заметно нависает над нижней. Такая форма губ способствует легкому захватыванию веток с кустарников и деревьев. Тело у носорогов вытянутое с большой головой по отношению к туловищу. Животные имеют слабое зрение, но при этом у них хорошо развиты обоняние и слух. Кожа толстая темно-серого цвета. Называют же носорогов данного вида «черными» в связи с цветом грунта, в котором эти звери любят обваливаться. Так носорог защищает себя от кровососущих паразитов.

Поведение и питание черных носорогов

В качестве среды обитания эти животные предпочитают саванну и редколесье с многочисленными кустарниками. В тропических лесах носороги не водятся, зато встречаются в горных районах на высоте до 2500 метров над уровнем моря.

Валяние в грязи - специальная защитная процедура.
Валяние в грязи — специальная защитная процедура.

Слабой стороной черных носорогов является их неумение плавать, поэтому они не могут преодолевать даже небольшие водяные преграды. Носороги предпочитают оседлый образ жизни, причем они крайне привязаны к своей территории. Черный носорог не покидает одного места на протяжении всей жизни, и только сильная засуха может стать причиной того, что носорог поменяет привычное место обитания.

Хотя черные носороги – территориальные животные, они охраняют свои владения не слишком ревностно. Даже самцы могут заходить на владение другого самца. А самки вообще могут на какое-то время объединяться в небольшие коллективы.

Прослушать голос носорога

Самки, в сравнении с самцами, более дружелюбные и общительные. Но вообще, черные носороги – довольно агрессивные животные. Они могут нападать на людей. Друг с другом носороги дерутся редко, поводом является серьезная причина. Но если носороги вступают в схватку, то, как правило, она заканчивается смертью одного из участников. Среди носорогов отмечен самый высокий показатель смертности от ранений – у самок он составляет 30%, а у самцов 50%.

Черный носорог - зверь недружелюбный, не стоит вести себя с ним навязчиво.
Черный носорог — зверь недружелюбный, не стоит вести себя с ним навязчиво.

На водопой носороги ходят одними тропами с африканскими слонами, поэтому между животными возникают конфликты. Могут разгораться настоящие схватки, но в них, как правило, выигрывают слоны.

Рацион черных носорогов состоит из побегов, листьев, веток и фруктов. Всего эти животные потребляют 220 видов растений. В период засухи носороги могут не пить на протяжении 5 дней. Активность носороги проявляют в утренние и вечерние часы. В жару они спят в грязи. Грязь не только защищает животных от паразитов, но и поддерживает нормальную температуру тела.

Самка носорога с малышом.
Самка носорога с малышом.

Размножение и продолжительность жизни

Черные носороги, как правило, предпочитают одиночную жизнь, они собираются в коллективы только на период спаривания. Брачный период не имеет сезонности, но потомство у носорогов появляется, в основном, в конце периода дождей. Самка и самец остаются вместе на неделю и дольше.

Беременность длится на протяжении 16 месяцев, после чего рождается 1 малыш весом 35-40 килограмм. Всего через 3 часа после появления на свет, маленький носорог неотступно следует за своей матерью.

Пары черных носорогов весьма недолговечны.
Пары черных носорогов весьма недолговечны.

Самка кормит малыша 1,5 года, но детеныш остается с матерью до 2-3 лет, пока не появляется новое потомство. Молодые самки могут не покидать свою мать еще дольше, таким образом, получаются небольшие группы носорогов. У самцов наступает половая зрелость к 7-8 годам, а у самок к 5-7 годам. В условиях дикой природы эти сильные звери живут до 35-50 лет.

Враги черного носорога – кто они?

Врагов у этих животных в дикой природе практически не имеется, поскольку они слишком большие, сильные и агрессивные. Носороги могут бегать со скоростью 55 километров в час, поэтому во время нападения от него практически невозможно спастись.

Черный носорог в национальном парке.
Черный носорог в национальном парке.

Численность носорогов в дикой природе

На сегодняшний день популяция составляет около 4 тысяч особей в мире. Черные носороги встречаются только в национальных парках, в остальных местах браконьеры их нещадно истребляют. Люди верят, что рога этих животных обладают целебными свойствами, но данное мнение не соответствует действительности.

В ЮАР на черных носорогов можно охотиться, но только при наличии соответствующей лицензии. Желающих убить этого сильного зверя предостаточно, поскольку его шкура считается ценным трофеем. Охотников даже не останавливает высокая стоимость права на убийство уникальных черных носорогов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отчего носорога с серой кожей прозвали «черным»?