GuruAnimale.com

Африканский слон

Содержание статьи

Африканский слон является коренным обитателем африканского континента. Относится к семейству слоновых. В Африке существует 2 вида слонов: лесной и саванный.

Саванных слонов как раз и называют африканскими. Это самые большие наземные млекопитающие на Земле. Из названия ясно, что обитает это животное в саванне – бескрайней степи с высокой травой. Главная черта саванны – редко растущие группы невысоких деревьев и кустов. Климат субэкваториальный с разделением на засушливые и дождливые сезоны. Расположена к югу от пустыни Сахара.

Африканский слон (лат. Loxodonta)
Африканский слон (лат. Loxodonta)

На сегодняшний день территория обитания этих животных сильно сократилась в связи со стремительным ростом численности населения Африки. В некоторых районах африканский слон уже не встречается. От полного уничтожения этот вид спасает только проживание в национальных парках. За их пределами африканский слон нормально существовать уже не может, этому мешает превращение пастбищных земель в пахотные и браконьерство.

Африканский слон - самое большое сухопутное животное.
Африканский слон — самое большое сухопутное животное.

Бивни слонов являются очень дорогостоящим и ходовым товаром, ради которого в прошлом веке истребили больше 70 тысяч этих млекопитающих. В 1990 году был издан закон, запрещающий торговать слоновой костью, однако браконьеры и по сегодняшний день отстреливают слонов. По состоянию на 2010 год популяция африканских слонов составляла около 600 000 особей, значительная часть которых проживает в национальных парках Танзании, Кении и Конго.

Новорожденный детеныш африканского слона с родителями.
Новорожденный детеныш африканского слона с родителями.

Внешний вид

Африканский слон имеет массивное тело, большую голову и очень короткую шею. Слоны легко передвигается и по песку, и по болотистой местности благодаря особенностям подошв ног, которые могут сужаться и расширяться. Во время ходьбы, когда слон становится на землю, подошвы расширяются и площадь соприкосновения с поверхностью увеличивается. Передние конечности имеют 4 пальца, задние – 3. Слон имеет огромные уши длиной до 1,5 метра. Хвост может достигать в длину 1-1,2 метра. Окрас шкуры – серый, тело покрыто редким волосяным покровом. Кожа морщинистая, грубая, бивни изогнутые.

Молодые самцы.
Молодые самцы.



Высота самца африканского слона колеблется от 3,2 до 4 метров, однако слоны высотой 4 метра встречаются крайне редко, обычно высота достигает 3,5 метров. Высота самки – 2,2-2,6 метра. Вес самцов варьируется от 4,7 до 6 тонн, самок – от 2,2 до 3,2 тонн. Длина тела этих млекопитающих составляет 6-7,5 метров. Иногда встречаются слоны с весом 10 тонн и высотой 4 метра. Наибольший зафиксированный вес – 12 тонн.

Стадо слонов. Впереди идет самец-вожак. Остальные следуют за ним. В середине находятся малыши: так эффективнее их защита от хищников.
Стадо слонов. Впереди идет самец-вожак. Остальные следуют за ним. В середине находятся малыши: так эффективнее их защита от хищников.

Бивни

Бивнями называют огромные изогнутые клыки. Присутствуют они и у самок, и у самцов. Бивни самцов длиннее и крупнее. Дина их варьируется от 1,5 до 2,4 метра, а вес – 25-45 кг. Бивни у слонов растут на протяжении всей жизни. У старых особей они могут весить 60 кг. Слоны используют бивни для добычи различных кореньев, разрывая ими землю. Также этими клыками эти животные сдирают кору деревьев и обороняются от нападений хищников. В брачный период самцы с помощью бивней сражаются друг с другом.

Слоны на водопое.
Слоны на водопое.

Помимо бивней слоны имеют 4 коренных зуба весом примерно 5 кг каждый и длиной около 30 см. Смена молочных зубов на первые коренные происходит в 15 лет. Появившиеся коренные зубы в 30 лет снова меняются. Последняя смена происходит в 45 лет. Последние коренные зубы к 65-70 годам полностью изнашиваются, животное больше не может пережевать пищу и умирает от голода.

Слоны - высокоинтеллектуальные животные.
Слоны — высокоинтеллектуальные животные.

Хобот

Хобот слона представлен в виде сросшихся верхней губы и носа. Это мускулистый, длинный, очень гибкий и подвижный отросток длиной от 1,5 до 1,8 метра. Весит хобот от 130 до 150 кг. Хобот слона очень сильный, с его помощью он поднимает груз до 300 кг. Слон может вместить в хобот целое ведро воды. На конце хобота имеются два пальцевидных отростка.

Неподдельное любопытство слона может плохо закончится для туристов.
Неподдельное любопытство слона может плохо закончится для туристов.

Размножение и продолжительность жизни

Спариваются африканские слоны в дождливые времена года, при этом самец и самка удаляются от остальных. Длительность беременности – 22 месяца. На свет появляется один слоненок. В высоту от около 1 метра, вес – 100-120 кг. У новорожденных слонов бивни отсутствуют. Начинает ходить сразу после рождения, следуя повсюду за матерью. Самки кормят детенышей молоком 1,5 года. Самостоятельными эти животные становятся по достижению 4 лет, до этого момента его опекаею мать или другие самки стада. Половозрелыми становятся в 10-12 лет. Пик репродуктивного возраста для самок – 25-45 лет. Обычно каждая самка за свою жизнь рожает 8-10 слонят. Живут слоны около 70 лет, в условиях неволи при хорошем уходе доживают до 80 лет.

Несмотря на свою громоздкость и массивность, слоны отлично плавают. Более того - они просто обожают воду!
Несмотря на свою громоздкость и массивность, слоны отлично плавают. Более того — они просто обожают воду!

Поведение и питание

Слоны живут в стадах, состоящих из самок и слонят. Численность стада – 10-15 животных. Главой является взрослая самка, которую затем меняет старшая дочь. Самцы покидают стадо в 10 лет. Молодые особи создают группы с небольшой численностью. Взрослые слоны живут одни или в паре. К самкам они приходят только в брачный период и после спаривания снова уходят. У каждого стада своя территория обитания. Когда стадо разрастается и его представителей становится уже не 10-15 ,а в 2 раза больше, то стадо разделяется на 2 части, которые крайне редко объединяются. Если стада объединились, то лидирующие самки начинают враждовать, победительница становится главой образованного стада.

Послушать голос африканского слона

Слоны находятся в постоянной миграции. Когда стадо уходит на дальнее расстояние, оно может объединиться с другими немногочисленными стадами в одно большое. Перемещаются слоны из-за засух и отсутствия пищи.

Редкое явление - у мамочки-слона родились двойняшки.
Редкое явление — у мамочки-слона родились двойняшки.

Атмосфера в стаде дружелюбная. При опасности слоны выручают друг друга. Очень трепетны по отношению к потомству. Стычки возникают между самками за лидерство и между самцами за самок.

Основа рациона питания – растительная пища. Ежедневно взрослая особь поедает 450 кг пищи, этот процесс занимает большую часть суток. Спят эти животные стоя, стало образует круг, головы обращены к центру. Слоны имеют очень слабое зрение и ориентируются по звукам и запахам. Любят купаться, отличные пловцы. Эти животные очень чистоплотны.

Малыш учится топорщить ушки и угрожающе реветь.
Малыш учится топорщить ушки и угрожающе реветь.

Лесной слон

Лесные слоны также являются обитателями африканского континента, его западных районов. Среда обитания – тропические леса рядом с рекой Конго. Его размеры меньше, чем у саванного слона. Высота – до 2,5 метров, особи выше встречаются крайне редко. Форма ушей более округлая. Бивни более короткие, практически не изогнуты, направлены вниз. На передних конечностях 5 пальцев, на задних – 4. Шкура лесного слона более темная и их волосяной покров гуще. Основная пища – листья, кора деревьев, плоды. Популяция очень маленькая, точное количество не известно, лесных слонов массово истребляют.

Африканский лесной слон.
Африканский лесной слон.

Враги

Благодаря своим большим габаритам африканский слон практически не имеет врагов в природе. Хищники вроде львов, гепардов и леопардов могут напасть только на детенышей и никогда не трогают взрослых особей. Наиболее опасен для слона человек. Сейчас слон охраняется законом. Численность его популяции стабильна.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Африканский слон