GuruAnimale.com

Почему носорог так называется?

Содержание статьи

В африканских саваннах и лесных массивах Азии обитает самое крупное после слонов млекопитающее животное – носорог.

Как выглядят носороги

Свое название животное получило из-за большого рога, украшающего носовую часть морды. Иногда у некоторых зверей бывает и второй рог, расположенный ближе к лобной части. Он состоит из того же белкового вещества, что и волосы и когти. Очень прочный, он помогает носорогу победить любого врага.

Белые носороги (Ceratotherium simum)
Белые носороги (Ceratotherium simum)

У носорогов тело сложено не совсем пропорционально. При массивном туловище лапы коротенькие и толстые. Пальцы, заканчивающиеся копытами – а их у носорога три – особенность всех непарнокопытных животных. Морда вытянутая, удлиненная. Цвет кожи – всех оттеков серо-коричневого цвета. Толстая кожа на шее собрана в грубые складки.

Вообще вся кожа носорога покрыта многочисленными морщинами и складочками, в которых живут паразиты. Ими питаются птицы, которые сопровождают зверей постоянно.

Молодой суматранский носорог (Dicerorhinus sumatrensis)
Молодой суматранский носорог (Dicerorhinus sumatrensis)

В отличие от своих давних предков – шерстистых носорогов, сейчас на теле животного шерсть можно увидеть только в виде кисточек на ушах и тоненьком хвостике. Лишь тело одного из видов носорогов покрыто редкими шерстинками.

Индийский, или панцирный носорог (Rhinoceros unicornis)
Индийский, или панцирный носорог (Rhinoceros unicornis)

Виды носорогов




В настоящее время выделяют всего 5 видов носорогов:

  • Суматранский. Очень редкий вид. Именно он самый древний из видов, поэтому на его теле имеется шерсть. Обитает на островах Борнео и Суматра.
  • Яванский. Отдельных представителей этого вида можно встретить только в национальных парках острова Явы.
  • Индийский. Населяет влажные луга полуострова Индостан.
  • Белый. Живет в саваннах Африки.
  • Черный. Место обитания то же, что и белого носорога.
  • Самка белого носорога с детенышем на берегу озера Накуру.
    Самка белого носорога с детенышем на берегу озера Накуру.

    Основное отличие видов друг от друга заключается в окраске кожи и способе питания. Все виды носорогов, несмотря на свои размеры и устрашающий вид, питаются растительной пищей. Черный носорог объедает листья с деревьев, захватывая их выпяченной губой. Остальные предпочитают питаться травой.

    Волоклюй обследует ухо носорога
    Волоклюй обследует ухо носорога

    Особенности поведения и образ жизни

    Африканские носороги обитают маленькими группами до 15 особей. У азиатских стадное чувство отсутствует, и они предпочитают жить поодиночке. Семейных пар носороги не образуют. В брачный период самцу приходится долго ухаживать за самкой, пока она после некоторого периода агрессии, сопровождающегося даже драками, не снизойдет до него.

    Самка черного носорога (Diceros bicornis) с двухдневным детенышем
    Самка черного носорога (Diceros bicornis) с двухдневным детенышем

    Одного детеныша самка вынашивает долго, 15–18 месяцев. Он рождается крупными, уже при рождении его вес может достигать 60 кг. Материнским молоком питается до года.

    Ведут носороги ночной образ жизни. Спят днем в необычной позе: мордой в землю и с подогнутыми под себя ногами.

    Прослушать голос носорога


    Типичной картиной саванн являются маленькие стада носорогов, мирно поедающих траву. С место на место они переходят не спеша, но в случае опасности могут побежать довольно быстро, со скоростью до 35 км/час.

    Подросший детеныш носорога играет со своей матерью
    Подросший детеныш носорога играет со своей матерью

    Носороги отличаются необъяснимой враждебностью по отношению к слонам. Завидев его, носороги с упрямо наклоненной головой бросаются в бой. При этом победить могучего слона им не удается никогда, а молодые слоны чаще в испуге убегают.

    Кроме слонов, на носорогов нападать не решается ни одно животное. Только человек с ружьем представляет для них реальную угрозу.

    Яванский носорог (Rhinoceros sondaicus)
    Яванский носорог (Rhinoceros sondaicus).

    Интересно, что эти звери при хорошем обонянии и слухе плохо видят. Поэтому человек может подойти очень близко и выстрелить. Но если зверь увидел вовремя опасность или ранен, то развивая огромную для него скорость в 50 км/час, он в ярости может просто растоптать человека.

    Ампутация рогов носорога
    Ампутация рогов носорога

    Охотятся же люди на носорогов в основном из-за рога. До сих пор ему приписывают мистические свойства, хотя наукой доказано, что ничего необычного в них нет. Из-за браконьерства почти все виды носорогов стоят на грани вымирания. Поэтому в некоторых природных парках рог даже спиливают, что сохранить популяции этого животного.

    Носорог после удаления рога.
    Носорог после удаления рога.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Почему носорог так называется?