GuruAnimale.com

Горный тапир

Содержание статьи

Горный тапир – млекопитающее, относящееся к роду тапиров. Это один из четырех видов тапиров, обитающих на нашей планете.

Международная Красная книга говорит о нем, как о вымирающем виде. И пока еще мы можем наблюдать этих существ вживую, давайте узнаем о них немного больше.

Горный тапир (Tapirus pinchaque).
Горный тапир (Tapirus pinchaque).

Как выглядит горный тапир?

Среди своих сородичей этот вид занимает по размерам второе место. Тело горного тапира вырастает в длину около 180 сантиметров.

Масса взрослого горного тапира составляет, приблизительно, 130 – 180 килограммов. По высоте это животное равно 80 сантиметрам (рост в плечах).

Горные тапиры - самые
Горные тапиры — самые «меховые» среди сородичей.

Этот представитель семейства тапировых имеет шкуру черно – коричневого окраса. Иногда встречаются особи совсем черного цвета. Кстати, из всех представителей своего рода, горный тапир имеет именно самую настоящую шерсть.




Для чего она зверю? Все очень даже просто: горный тапир обитает в высокогорных массивах (отсюда и название). А в этой местности, как вы знаете, температура отличается более низкими отметками. Вот мех и защищает животного от холода и ультрафиолетового излучения.

Туловище горного тапира массивное, а вот ноги тонкие. Хвост совсем коротенький. Что же касается хобота, то он не слишком длинный.

Детеныш горного тапира.
Детеныш горного тапира.

В каких уголках Земного шара обитает горный тапир?

Это млекопитающее – коренной житель Анд, расположенных на территории Эквадора, Перу и Колумбии. Их обычная высота обитания – не менее 2000 метров. Ученые отмечают, что горных тапиров очень часто можно встретить на отметке 4500 метров над уровнем моря. Эти звери облюбовали практически все горное пространство: леса и плоскогорья.

Как ведут себя горные тапиры в природе и чем они питаются

Подобно всем остальным представителям тапирового семейства, горные тапиры – ночные животные. Вести такой образ жизни их заставляет отнюдь не нужда поохотиться: горные тапиры – исключительно травоядные животные. Активность ночью обусловлена скрытным и пугливым нравом.

Эти робкие звери отлично плавают, они очень любят всевозможные водные процедуры, так же как и их «земляки»: центральноамериканский тапир и равнинный тапир. Кроме того, в обязательную программу распорядка дня включены и грязевые ванны. А еще горные тапиры прекрасно лазают по горам.

Горные тапиры - растительноядные животные.
Горные тапиры — растительноядные животные.

Все виды тапиров, в том числе и горный, одиночные животные, они образуют пары только лишь на время периода размножения.

В рацион питания этого вида входит только растительность. Они едят молодые побеги, листья, почки, ветки.

Как происходит процесс размножения у горных тапиров

Оплодотворенная самка вынашивает детеныша около 13 – 14 месяцев. Беременность у горных тапиров, как и у всех остальных – очень долгий процесс!

Малыши тапира рождаются на свет с маскировочной окраской: мелкие и частые белые полосы на темном фоне. Спустя полгода, такой окрас пропадает бесследно, сменяясь шкурой, цвет которой характерен для взрослой особи.

Горные тапиры в зоопарке.
Горные тапиры в зоопарке.

Самка горного тапира кормит малыша молоком до годовалого возраста. После этого детеныш, как правило, начинает осваивать самостоятельную жизнь. А когда ему наступает 4 года, он становится половозрелым.

Численность и охрана

Сегодня популяция горного тапира составляет всего около 2500 особей, что вызывает опасения у Международной организации по защите природы. Поэтому ей предпринимаются активные меры для предотвращения вымирания этого вида.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие