GuruAnimale.com

Бородатая свинья – любопытное природное создание

Содержание статьи

Некоторые породы свиней, имеющих забавный вид, появились на свет в результате селекции. Но бородатая свинья – исключение из этого правила.

В появлении этой свинки с бородой принимала участие лишь матушка природа. Взгляните на фото этого животного: оно с трудом сравнимо со внешностью обыкновенной домашней свиньи, к которой все мы привыкли, не правда ли? У бородатой свиньи более вытянутое рыло, ноги намного стройнее, чем у обыкновенных свиней.

Бородатая свинья (Sus barbatus).
Бородатая свинья (Sus barbatus).

Проживают эти необыкновенные звери на острове Борнео, на Суматре и острове Палаван. Кроме того, эту свинью можно встретить на Малайском полуострове и некоторых филиппинских островах.

Живет это существо в мангровых зарослях, тропических лесах, потому что для их питания тут все предусмотрено: и животная, и растительная еда.

Внешний вид бородатой свиньи

Это довольно крупные животные. Их масса достигает 150 килограммов, длина тела взрослой особи бородатой свиньи: от 100 до 170 сантиметров.

Бородатая свинья - житель юга Азии.
Бородатая свинья — житель юга Азии.



Высота животного 75 – 80 сантиметров.

Самой запоминающейся чертой во внешности этого зверя считается его борода. Она образована длинными мохнатыми волосяными отростками. Зачем свинье борода, спросите вы? Резонный вопрос, но даже сегодня ученые не могут на него ответить. Будем считать, что для красоты.

Все тело животного покрыто редкой щетиной, которая окрашена в бурый или серый цвет. Щетина настолько редкая у этой свинки, что сквозь нее проглядывает кожа, она у бородатой красотки розового цвета.

Образ жизни бородатой свиньи, ее питание и особенности поведения в дикой природе

Шерсть у этой свиньи может быть бурая и серая.
Шерсть у этой свиньи может быть бурая и серая.

Активность у этих млекопитающих приходится на светлое время суток. По одиночке бородатых свиней встреть сложно, ведь они привыкли жить группами, численность которых насчитывает несколько десятков особей, обычно – 20 – 30 свиней.

Почти все время бородатые свиньи находятся в медленной миграции. Они следуют за стаями гиббонов и макак, перемещаясь с одного пастбища на другое. Почему они идут именно за обезьянами? Все очень просто – после приматов остается много несъеденной пищи: плодов на деревьях. Вот за ними бородатые свиньи и подъедают растительные деликатесы.

В конце лета скорость миграции усиливается. Поэтому в это время года можно наблюдать огромные многочисленные полчища бородатых свиней, непрерывно идущих в направлении юга.

Миграции бородатые свиньи осуществляют огромными стадами.
Миграции бородатые свиньи осуществляют огромными стадами.

В это время местные жители, заранее знающие маршрут стада, открывают охоту на бородатых свиней, запасаясь мясом на долгое время.

Как происходит размножение бородатых свиней

Перед тем, как вывести потомство эти животные делают гнездо. Его они выстилают мягкими листьями и различной травой.

Беременная самка бородатой свиньи вынашивает потомство около четырех месяцев, после чего на свет появляются несколько детенышей. Обычно выводок состоит из 2 – 8 поросят.

Одна самка бородатой свиньи может родить до восьми поросят.
Одна самка бородатой свиньи может родить до восьми поросят.

Первые 14 дней малыши находятся гнезде, выстроенном самкой, а по истечении этого промежутка времени, начинают выходить к остальным членам стада. Следуя, за матерью, они учатся добывать себе прокорм.

Когда поросятам исполняется один год от роду, они становятся полностью самостоятельными. В полуторагодовалом возрасте эти животные становятся половозрелыми и уже сами способны воспроизводить потомство.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бородатая свинья – любопытное природное создание