GuruAnimale.com

Мясные вьетнамские свиньи

Видео: Вьетнамские свиньи. Расход корма. Выгодно или нет?

Вьетнамские свиньи

По словам Василия Разюка, животновода из села Чернелева-Русского, на Тернопольщине выращивать вьетнамских свиней гораздо выгоднее и экономичнее, чем традиционных пород.




Сам Василий, который обычно выращивал кроликов и домашнюю птицу, предпочел «вьетнамцев» два года назад.

Видео: Вьетнамские поросята !!! Или как превратить тыкву в мясо !!!

  •  Украинская свинья, прежде всего, славится своим салом, а эти – вкуснейшим и диетическим мясом, – объясняет он свой выбор.
  • Впервые господин Василий увидел вьетнамских свиней на птичьем рынке в Киеве. Взял на пробу за триста гривен один поросенок. За полгода животное набрала вес до 50 килограмм – как раз то, что нужно для семейного застолья на день рождения. Впоследствии купил еще двух поросят этой породы и развел в домашних условиях до двух десятков. Как уверяет хозяин, «вьетнамские свиньи» долго у него не задерживаются – несколько оставляет себе, остальные продает без проблем.
    В этом году господин Василий приобрел поросенока еще одной экзотической породы – Кармал, выращивает вместе с вьетнамскими и кормит одинаково – как маленьких, так и взрослых. Кармал значительно дороже порода, один поросенок стоит 800 гривен, но оно стоит того: специалисты говорят, что благодаря крепкой пищеварительной системе, эти животные набирают большее значение, еще и имеют высокий иммунитет к болезням.

    Видео: Последнии дни осени,поросята на солнышке

  • Вьетнамские свиньи – это идеальный вариант для ленивых хозяев, – шутит Василий Ричардович. – Они очень чистоплотны, не имеют специфического запаха, нешумные. Нужду справляют в одном месте. Раз в день, в удобное для себя время заполняю кормушки, проверяю, есть еще чистая вода. Я не «прикованный» к хозяйству, как владельцы обыкновенных пород. Кормлю их отходами, зерном различного вида, картофелем, свеклой, тыквами, морковью и т.д..
  • Хозяин говорит, что не имеет никаких секретов ухода за этими животными. Единственное отличие в том, что свиньям традиционных пород пищу дают вареную, а он своим сырую. А для того, чтобы свиньи хорошо велись и не болели, должны спать на сухом, а есть и отдыхать – во влажном месте. Когда же хозяева держат свинью на бетоне или на холодных досках, в мокроте, то она, конечно, заболеет.
    По словам хозяина, при правильном кормлении течение месяца поросенок набирает до 10 кг живого веса. Вес взрослой свиньи сравнительно небольшой – 50-100 кг. В отличие от обычной, при забое отход составляет только 10 процентов. Благодаря короткому периоду беременности (116 дней) и лактации, которая длится 3-4 недели, одна свиноматка за год пороситься дважды, иногда трижды. Поросята рождаются массой 350-500 граммов. Они достаточно подвижны. И уже через 2 часа после рождения не требуют к себе особого внимания. Живут вьетнамские свиньи до 30 лет. Василий Ричардович отмечает, что при разведении вьетнамских свиней не допускается спаривания близких родственников – резко падает качество поголовья.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Мясные вьетнамские свиньи