GuruAnimale.com

Домашнее разведение вьетнамских свиней

Домашнее разведение вьетнамских свиней

Азиатская, или Вьетнамская вислобрюхая свинья совсем недавнопоявилась в России, но уже стала одной из самых популярных пород для домашнего разведения вьетнамских свиней. Дело в том, что вьетнамские вислобрюхие свиньи имеют ряд преимуществ перед остальнымипородами:

- Во-первых – размер, вьетнамская свинка по своему размеругораздо меньше обычной свиньи во взрослом возрасте. Поросята и вовсе малыши, кдвум месяцам их вес едва достигает 10 килограмм;

- Во-вторых – мясо, порода считается мясной, беконной, салоимеется, но его немного и оно очень вкусное. Некоторые части свинки по вкусунапоминают мясо кролика;

- В-третьих – скорость роста, взрослой вьетнамская свиньястановиться половозрелой уже в 3-4 месяца, а это значит, что ее не только можнопустить на мясо, но и провести случку и получить приплод;

- В-четвертых, вьетнамские свиньи практически не болеют, ихсложно перекормить и отравить, любят поедать они множество трав, но никогда несъедят ядовитое растение;

- В-пятых, свиньи вьетнамской породы едят очень мало, ночасто.

Содержание вислобрюхих вьетнамских свиней

Свинарник

Прежде, чем приступить к покупке поросят следует оборудоватьсвинарник, в котором могут находиться от 1-2 до 6-7 свинок, в том числе хряки исвиноматки с поросятами. Как и все свиньи вьетнамские крайне теплолюбивы,низкие температуры отражаются на расходе кормов и росте свинок. Неправильно созданныетемпературные условия внутри свинарника могут привести к тому, что и через годсвинка будет весить не более 50 килограмм, так ни разу и не опоросившись.Именно поэтому свинарник следует строить из кирпича, оборудовав деревяннымиокнами и дверьми. Потолок необходимо утеплить, для чего можно использоватьсолому и сено, которое можно разложить на чердаке, или же закупорить щели всвинарнике.

Пол для вьетнамских свиней следует делать сплошной бетонный,по возможности оборудовав деревянными поддонами, что поможет избежатьобморожения свинок в зимние морозы. Если такой возможности нет, можноиспользовать подстилку из соломы и деревянных стружек. Основной минус подстилки- необходимость ее частой смены, во избежание заражения, разведения бактерий идаже грызунов. Мыши и крысы – главная проблема любого свинарника, избавиться отних поможет только повышенная гигиена и всевозможные яды. Яд необходимовыбирать только такой, которые не вредит никому, кроме крыс и мышей,современнее технологии позволили создавать именно такие яды. Не стоитиспользовать просроченные отравы, сохранившиеся от советского периода у многихживотноводов.

Пол в свинарнике обязательно должен иметь слив, чтобы свиньине находись в своих же нечистотах. Отсутствие слива добавит владельцу свиноклишней ежедневной работы по уборке.

Высота потолка в свинарнике также момент крайне важный, онане должна быть менее 2.2 метров, необходимо это для того, чтобы обеспечитьхорошую вентиляцию и свободную циркуляцию воздуха, поскольку в планенеприятного запаха вьетнамских свиней ничем не отличить от обычных домашнихпород.

Свинарник необходимо разделить на отдельные участки,оборудовав каждый сливом и местом для кормления, делается это для удобногоразделения свиноматок, поросят, хряков и взрослых свиней для откорма. Так, на1-2 свиноматки понадобиться стан размером в 4-4.5 метров. Под хряка отводитьсяпомещение размером не менее 3 метров.

Взрослые свиньи неплохо переносят холод, но зимой лучшевсего оборудовать свинарник системой отопления, или же постоянно включатьнагревательные приборы. Для обогрева в свинарнике подойдет даже обычная русскаяпечь, топить в которой можно дровами.

Выгул

вьетнамские свиньивьетнамские свиньи




Свиньи любых других пород не нуждаются в выгуле так, как внем нуждаются вьетнамские. У себя народине эта порода исключительно степная, свиньи живут в поле, питаютсяподножным кормом, их выпасают подобно нашим овцам и коровам, поэтому летомсвиньи должны содержаться на свежем воздухе. Для одной свиньи рекомендуетсявыделять пространство не мене, чем в 1 сотку земли, если же такого количестванет, то рекомендуется сделать загон и содержать свинок в нем, откармливаясвежими травами и иными кормами. На чистом воздухе вьетнамские поросята исвиньи быстро растут и заметно прибавляют в весе.

В загоне следует вкопать несколько столбов, желательно какможно глубже, их свиньи будут использовать для того, чтобы почесать себе спины.Также место выгула необходимо оборудовать своего рода бассейном для чеговыкопать неглубокую яму размером 2 2 метра. Яму следует наполнить водой, менятьее необязательно, она не для питья, а для того, чтобы свиньи могли получитьгрязевые ванны, которые они очень любят. При помощи грязевых ванн свиньиизбавляются от насекомых, а также охлаждаются в летнюю жару. Для того, чтобывьетнамские свиньи чувствовали себя еще более комфортно нужно обустроить взагоне навес, куда они смогут спрятаться от дождя и солнца.

Покупка поросят

поросятапоросята


Подготовив свинарник и место для выгула можно приступить кзакупке молодых поросят, потому рассмотрим некоторые правила выбора свинок нарынке, на что следует обратить внимание:

1.Цена. Высокая стоимость поросят объясняетсяблагородностью породы, но для домашнего разведения цель которого, получениемяса подойдут и нечистокровные, или, же выбракованные свиньи, стоимость которыхневысока. Если же цель получить хорошее потомство, то на рынке делать нечегонеобходимо ехать напрямую к заводчику и осматривать его стадо на месте. В стадедолжно быть не менее двух хряков, предназначенных для оплодотворения. Наличиеодного хряка означает, что все поросята родственники, а значит, хорошегоприплода от их скрещивания не получиться.

2.При покупке особое внимание нужно обратить насвиноматку, чем менее откормленно она выглядит, тем здоровее поросята, которыхона кормила молоком.

3.Всегда необходимо спрашивать вес поросят, в одинмесяц свинки не весят больше 2.5-3 килограмм, если вес больше – продавец хитрит с возрастом, или же слишкомкормил поросят, последнее, впрочем, неплохо. Возраст определить можно по ужеупомянутой свиноматке. Ее внешнему виду.

4.Все поросята должны стойко держаться на ногах,иметь хорошо выраженные мышцы и мускулатуру.

5.Голова поросенка вьетнамской породы широкая,внешне молодое животное напоминаетмопса.

6.Не следует стесняться заглянуть под хвостпоросенка, там должно быть сухо. Мокрый хвост означает одно – дизентерия, понос– болезнь, от которой молодняк гибнет за считанные дни.

7.Здоровый поросенок ведет себя активно, хрюкает ибегает, имеет блестящие и живые глаза, он никогда не сидит на месте.

8.У продавца нужно узнать, чем он обычно подкармливаетпоросят, это нужно для того, чтобыизбежать резкой смены корма, что может вызвать расстройство желудка.

Всего через 3-4 месяца поросята станутвзрослыми, их вес при этом будет равняться 70-100 килограммам.

Кормление

кормление поросят

Рацион питания вислобрюхих свиней следующий– комбикорма, трава, сено, зерно и овощи. Частота кормления зависит от временигода. Летом кормить необходимо два раза в сутки, а зимой, в связи с низкимитемпературами – три. Следует помнить, чтонекоторые виды кормов вызывают неконтролируемы прирост жира на свинье, кпримеру, такой эффект возникнет от кормления только зерновым сухим кормом,который свиньи плохо усваивают, в отличие от других пород. Также появление жирасвязанно с постоянным нахождением на ограниченной площади свинарника, чембольше свиньи бегают на свежем воздухе, тем меньше жира в них отложиться.

Идеальной кормовой смесью для вьетнамскихсвиней являются жидкие корма, получающиеся при смешивании комбикорма, воды изелени. Свиньи любители овощей, поэтомуследует заранее запастись большим количеством тыкв, кабачков, капусты иморковки. Питаются любым подножным кормом, но особо любят люцерну и клевер.Следует знать, что и люцерна, и клевер могут вызвать отравление, поэтомувыпускать свиней на поле с этими растениями не стоит, необходимо давать ихнебольшими порциями, слегка вялыми. Зимой свиньи прекрасно едят сено, при этомотказываясь от соломы. Неплохо подкармливать свинок початками кукурузы, ее ониедят с большим удовольствием. Согласнорасчетам опытных заводчиков свиней на одну особь необходимо выделять двакилограмма приготовленного корма в сутки, это помимо зелени и овощей. Зимойможно этот объем следует увеличить до 2.5 килограмм.

Случка и опорос

опоросопорос


Взрослыми вьетнамские вислоухие свиньистановятся в 3 месяца, но случку следует проводить не ранее 6-8 месяцев, тогдарезультат будет лучше. В плане ношенияпотомства вьетнамские свиноматки не отличаются от обычных свиней, опороснаступает на 114 день после оплодотворения. Молодая свиноматка рожает от 5 до10 поросят за один опорос, свинья со вторым и последующими пометами дает 10-20поросят, что намного превышает численность поросят у свиней других пород. Свиноматкивьетнамской породы в основном миролюбивы, риск того, что свинья уничтожитмолодняк при рождении, снижен в несколько раз.

Заметным отличием вьетнамских поросятявляется их чистоплотность и отсутствие инстинкта грызть что-либо, именнопоэтому их содержат не только ради мяса, но и как домашних животных.

Главное о чем стоит помнить – это то, чтомолодняк обязательно нужно вакцинировать сразу же, или на второй день послерождения. Вводятся железо, витамины и другие, необходимые в зависимости отрегиона препараты, в дальнейшем вакцинировать не требуется.

Определить, готова ли свиноматка к случкеможно по ее беспокойному поведению, верный способ поставить руки ей на круп,если свинья не сдвинется с места, ее можно пускать к хряку. При случке следуетследить за тем, чтобы свиньи не покусали и не поранили друг друга. Животныеведут себя иногда агрессивно в процессе случки.

Точно такое же беспокойство, проявляетсвинья при наступлении времени для родов. Свиноматка начинает готовить место, унее обвисают живот и соски, из которых при надавливании появляется молоко,свинья может оказываться от еды. Если такое наблюдается, то необходимоорганизовать регулярные дежурства в свинарнике, чтобы вовремя помочь свиньеразродиться. В основном длительность родов не превышает 5 часов, но бывают иисключения. Следует приготовить сухие тряпки и веревку, которую в случаенеобходимости следует закрепить на ножках появившегося поросенка, чтобы помочьему появится на свет. Оказание своевременное помощи избавит от потери приплодаи его последующей смерти. Признаком того, что роды закончены, является вышедшийпослед, его немедленно нужно убрать, чтобы свинья не успела его съесть.

Всех поросят следует осмотреть, освободитьпятачок и рот от слизи и послеродовой пленки, после чего перерезать иобработать йодом пуповину. Далее следует подсунуть их под свиноматку длякормления, при этом необходимо следить за тем, чтобы все поросята поели водинаковой мере. Кормить поросят свинья будет только первый месяц, затем можнопостепенно переводить их на другие виды питания, стараясь не делать этогорезко.

Таким образом, в содержании и разведениивьетнамских вислоухих свиней в домашних условиях нет ничего сложного, в планеразведения эти свиньи намного выгоднее обычных, поскольку позволяют владельцампостоянно иметь на столе свежее мясо и сало.

Видео: Содержание вьетнамских вислобрюхих свиней в домашних условиях

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Домашнее разведение вьетнамских свиней