GuruAnimale.com

Особенности содержания вьетнамских вислобрюхих свиней

Вьетнамская вислобрюхая свинья

Содержание:

Среди других домашних животных, выращиваемых на мясо, особо выделяются вьетнамские вислобрюхие свиньи. В нашей стране эта порода известна относительно недавно, но уже достаточно распространена в частных хозяйствах и на фермах.

История и описание породы

Выведены вьетнамские вислоухие свиньи, как ясно из названия породы, во Вьетнаме. В Европу и Северную Америку были впервые привезены в 1985 году. Усовершенствование породы ведется особенно активно в Канаде и Украине.

Видео: Почему у нас вьетнамские свиньи? // Из города в деревню

Животное имеет широкое туловище на коротких ножках, массивную грудную клетку и заметный висящий живот у самок и подсвинков. Голова его маленькая, с небольшими стоячими ушами. Самцы с 6 месяцев имеют клыки, которые за 3 года отрастают до 10-15 см. Вдоль хребта вьетнамской вислобрюхой свиньи, независимо от пола, имеется длинная щетина. В гневе или от радости она становится дыбом. Характерный для породы черный окрас может сочетаться с белыми пятнами у копыт и на голове. Реже они бывают рыжими в полоску или белыми.

Взрослеют свиноматки к 4 месяцам, кабаны — к 6. Свиньи породы вьетнамская вислобрюхая отличаются спокойным нравом, чистоплотностью, прекрасно переносят влажный жаркий климат и сильные морозы.

Вислобрюхая свинья кормит поросят

Преимущества и недостатки породы




Опытные фермеры утверждают, что первых больше, чем вторых. Но чтобы понять, годятся ли вьетнамские породистые свинки в конкретных домашних условиях, стоит рассмотреть все в деталях. К их достоинствам относятся:

  • покладистый характер и медлительность, вследствие чего им не требуется много места;
  • скороспелость породы и потому быстрое разведение;
  • легкость в уборке за ними. Вьетнамские чистоплотные свинки привыкают ходить в туалет в определенное место, оставляя подстилку сухой;
  • высокая сопротивляемость к болезням, благодаря чему облегчается их содержание;
  • свиньи этой породы мало едят и в основном растительную пищу;
  • вьетнамские свиньи заботливые и уравновешенные мамаши, поэтому разведение не доставляет особых хлопот;
  • у них вкусное, нежное мясо и сало.
  • Вьетнамская вислобрюхая порода свиней имеет и недостатки, которым при определенных условиях не придается значения:

  • в кормлении требуется особый контроль за порциями, иначе животные разжиреют;
  • усиленное питание дает прирост сала, мясо не прибавляется. При этом больше 120 кг вьетнамская вислобрюхая даже раскормленная свинья весить не будет.
  • Видео: Содержание вьетнамских вислобрюхих свиней

    Как разводить травоядных свинок

    Делать это можно с 4 месяцев у самок и с 6 у кабанов, но опытные свиноводы советуют дождаться возраста 1 года. В первый раз вислобрюхая свинья может принести до 5 поросят. Дальнейшее разведение приносит по 10-20 особей. Беременность протекает в течение 7,5 недель. Все это время будущая мамаша не доставляет особых хлопот. В это время не следует прививать ее, исключение составляет вакцина от сальмонеллеза, которую делают за 30-40 дней до опороса.

    Прививки поросятам делают только раз после рождения. Их крепкое здоровье, большое количество особей при опоросе делают разведение породы вьетнамских свиней выгодным и в домашних условиях, и на большой ферме.

    Во втором случае большое значение имеет на племя выращиваются вьетнамские вислобрюхие свиньи или на мясо. Разведение на продажу поросят более выгодно экономически, их продают уже в возрасте 1 месяца. Большое их количество от одной свиноматки принесет немалый доход сразу. Разведение на мясо даст возможность получить 70%-ную прибыль с каждой свиньи.

    Вьетнамские вислобрюхие поросята

    Особенности содержания и кормления

    Вьетнамские свиньи прекрасно себя чувствуют в нашем климате. Содержание их не проблематично, в том числе благодаря тому, что они не роют носом пол, как другие породы. Поэтому его нет необходимости укреплять. Для этих животных лучше строить каменный или кирпичный сарай не с отдельными загонами для каждой свинки, а держать вместе нескольких особей. Им необходима высота потолков до 2,2 м и площадь клетки 2 кв.м для свиноматки и 3 кв.м кабану. На подстилку годится солома. В каждой клетке необходим деревянный помост, а для содержания поросят обогрев помещения до 20 градусов. Необходимо позаботиться о проходе для вывоза навоза.

    Нужна также площадка для выгула с навесом от жары и дождя, желательно с деревьями, и яма, наполненная водой. Летом большую часть времени вьетнамские вислобрюхие свиньи должны проводить на открытом воздухе. На 1 взрослую особь достаточно 1 сотки земли.

    Рацион для взрослых животных

    Важным элементом содержания является кормление животных. 50-70% их питания должна составлять растительная пища. Летний вариант:

  • трава на выгонах;
  • груши;
  • яблоки;
  • кабачки.
  • В другое время:

  • сено;
  • сахарная свекла;
  • морковь;
  • тыква.
  • Сено должно быть нежным, лучше из клевера, люцерны, донника.
    50-30% рациона вьетнамской вислобрюхой свиньи заполняют зерновые: ячмень, рожь, пшеница. Не стоит давать им любимый элемент комбикормов — кукурузу. Животные от нее жиреют. В теплое время года вьетнамская свинья должна получать еду 2 раза в день, в холодное — 3.

    Видео: условие содержание вьетнамских вислобрюхих свиней

    Еду для свиней этой породы варят, получая густую кашу. Некоторые фермеры добавляют в нее 2 ст. л. рыбьего жира на ведро. Зерно лучше размолоть. Количество комбикорма в день для взрослой особи не должно превышать 700 г.

    Вьетнамские поросята в хлеву

    Особенности ухода за поросятами

    Пока их кормит мать, можно добавлять в рацион козье и коровье молоко. Отъем поросят от свиноматки делают в возрасте 2,5-3 месяцев, иначе «грудное вскармливание» может быть опасно для здоровья вьетнамской свинки. Не стоит закалывать малышей витаминами, достаточно сделать инъекции препаратов железа в раннем возрасте. Поросята этой породы выносливы, поэтому при недомоганиях восприимчивы к народным методам лечения: тыквенных семечках от глистов, отваре дубовой коры при поносе.

    Сколько стоит поросенок этой породы

    Цена поросенка вьетнамской вислобрюхой свиньи начинается от 2000 рублей. Столько стоят 2-месячные особи, предназначенные на разведение. Кастрированные кабанчики, приобретаемые на откорм, имеют цену от 3000 рублей. Стоимость также зависит от размера поросят: чем крупнее — тем дороже.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Особенности содержания вьетнамских вислобрюхих свиней