GuruAnimale.com

Содержание вьетнамской свиньи

Вьетнамские вислобрюхие свиньи

Из нашей предыдущей стать Вы могли узнать об истории происхождения и об особенностях породы вьетнамских вислобрюхих свиней.

Данная же статья будет посвящена содержанию, уходу и разведению вьетнамских вислобрюхих свиней.

Как известно, вьетнамские вислобрюхие свиньи отличаются от обычных свиней не только более уравновешенной психикой и миролюбивым характером, но и некой чистоплотностью. Вьетнамская вислобрюхая свинья не роет землю, не имеет специфического запаха. Для вьетнамской вислобрюхой свиньи очень важную роль играет разделение «обеденного стола» и туалета.

Если Вы планируете заняться разведением вьетнамских вислобрюхих свиней, стоит заранее позаботиться о ее «доме», о прогулочной площадке и о питании. Именно об условиях содержания вьетнамских вислобрюхих свиней и пойдет речь в данной статье.

Если Вы решили основательно подойти к вопросу разведения вьетнамских вислобрюхих свиней, то не поленитесь и сделайте условия содержания максимально приемлемыми для свиней. Не сомневайтесь, в свою очередь, они порадуют Вас самыми высокими показателями.

Итак, начнем, пожалуй, с условий содержания свиней.

Условия содержания вьетнамской вислоухой свиньи

Строя свинарник для вьетнамской вислобрюхой свиньи, стоит учитывать следующие факторы

- свинарник для вьетнамских вислобрюхих должен быть кирпичным

- высота потолка свинарника не должна быть меньше двух метров

- пол в свинарнике делаем бетонный, обязательное условие – наличие отлива

Видео: Вьетнамские поросята. Содержание зимой

- в каждой клетке монтируем деревянный помост (помост служит утеплителем, конечно, в качестве утеплителя, можно использовать и солому или опилки, однако это не рентабельно, да и с уборкой придется потрудиться).

- площадь станка для свиноматки должна быть не меньше 4 квадратных метров, для хряков – не менее трех




- помещение должно быть хорошо вентилируемым, однако сквозняки недопустимы

Вьетнамские вислобрюхие: условия содержания

Видео: Свиньи вьетнамской породы ,условия содержания зимой

Отдельно хотелось бы упомянуть о системе отопления в свинарнике

Как известно, вьетнамские вислобрюхие свиньи прекрасно реагируют на низкую температуру, однако в зимний период все - таки лучше позаботиться об обогреве свиноматки и поросят. Нормальной считается температура в +20 градусов. Для обогрева станка можно использовать любые нагревательные приборы (конвекторы, печи, лампы).

Видео: Вьетнамские свиньи.С чего начинать и как содержать?

Прогулочная площадка

Также обязательным условием содержания вьетнамских вислобрюхих свиней является прогулочная площадка и «грязевая ванная».

Чтобы Ваши свиньи имели хорошую иммунную систему, были дружелюбными и радовали привесом, большую часть дня они должны проводить на свежем воздухе. Для прогулочной площадки стоит выделить определенную территорию, где и можно будет организовать «грязевой бассейн».

Под «бассейном» подразумевается яма в земле, которая заполняется водой.  «Грязевые ванны» - настоящее спасение для вьетнамских вислобрюхих свиней. Именно «ванны» помогают вьетнамским свиньям остыть от возможного перегрева и надоедливых насекомых.

Также не стоит забывать о навесах, которые послужат защитой от дождя и солнца, а наличие на прогулочной площадке деревьев или специально вкопанных столбов, поможет Вашим свиньям справиться с зудом (о такие столбики свиньи с радостью будут тереться спинками).

Вьетнамская вислобрюхая свинья: прогулочная площадка

Видео: Вьетнамские поросята, разведение содержание

Питание вьетнамских вислобрюхих свиней

Если Вы не хотите, чтобы Ваша вьетнамская свинья заболела ожирением или другим заболеванием, которое напрямую зависит от питания, стоит задуматься о составлении рациона питания вислобрюхой свиньи.

Как Вам уже известно, вьетнамская вислобрюхая – свинья травоядная, поэтому не стоит чрезмерно «пичкать» ее кормами.

Рацион взрослой вислобрюхой свиньи должен состоять из 12-14% белка, 2-3% жира, 11-15% клетчатки. Специалисты рекомендуют рассчитывать суточную норму корма для вислобрюхой свиньи, исходя из ее веса. Питание свиньи в летний период – двухразовое, в зимний – трехразовое.

Хоть вьетнамские вислобрюхие свиньи отличаются наличием обвисшего живота, это не значит, что свинья должна быть толстой. У вьетнамской вислобрюхой свиньи не должно быть жировых складок на ногах или огромных щек. При правильном питании у вислобрюхой свиньи должны прощупываться ребра.

Дабы у вислобрюхой свиньи не возник авитаминоз, рекомендуют в рацион свиньи вводить витамин Е.

Вьетнамские вислобрюхие свиньи: разведение

Разведение вьетнамских вислобрюхих свиней

Прежде чем разводить вьетнамских вислобрюхих свиней, стоит позаботиться о выборе поросят для разведения.

Гарантии принадлежности к вьетнамской вислобрюхой свинье таковы

- короткие ножки

- прогнутая спинка

- отвислый живот

- адекватность поросенка (спокойный вид)

- отсутствие специфического запаха

Особых усилий разведение вьетнамских свиней не требует. Как нам известно, вьетнамские вислобрюхие свиньи отличаются быстрым течением половой зрелости, и уже начиная с 4-месячного возраста, свинья вполне готова к вязке. Скороспелость свиноматок – основной плюс в разведении вьетнамских свиней.

Беременность у вьетнамской свиньи длится три с половиной месяца. Роды принимать должен только ветеринар. В первый раз вьетнамская свинья может принести от 5-10 поросят, в дальнейшем – до 20 поросят.

Прививать поросят нужно только один раз: в первый-второй день жизни. Первое время поросята питаются исключительно молоком матери. Спустя месяц здоровый поросенок вьетнамской вислобрюхой свиньи должен весить около 3 кг.

Итак, разведение вьетнамских вислобрюхих свиней – дело довольно таки прибыльное. Разведение вьетнамских свиней окупиться уже после первого опороса. Продажу поросят можно производить уже на третьей недели их жизни. Да и продажа мяса вьетнамских вислобрюхих свиней окажется не менее рентабельной.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание вьетнамской свиньи