GuruAnimale.com

Болезни свиней: профилактика и лечение

zabolevanie svinej

Здоровые свиньи – залог хорошего потомства и развития этих животных, получение от них впоследствии качественного мяса. Однако часто разводчики свиней не соблюдают требуемые правила гигиены этих животных, разводят в свинарнике антисанитарию и в результате получается вспышка инфекционного заболевания во всем питомнике со свиньями.

Причиной распространения инфекции могут стать мухи и насекомые, которые присутствуют в местах обитания свиней, очень часто свиньи болеют из-за несоблюдения режима их прививания против разных вирусов.

Что бы ни было причиной болезни свинок, не стоит их лечить самостоятельно, все вопросы лечения необходимо решать совместно с ветеринаром. При этом, чем раньше вы займетесь здоровьем своих свиней, тем реже они будут болеть. Лучше всего сразу привить свиней против всех возможных болезней, чем потом заниматься их дорогостоящим лечением.

Причины болезней свиней

Заболевание свиней может провоцироваться самыми различными причинами. Это может быть как отдельно взятые факторы окружающей среды, так и нескольких неблагоприятных воздействий, атакующих организм свиней одновременно.

nezaraznye bolezni svinej

Внешние воздействия, которые негативно отражаются на организме свиней и вызывают у них различные болезни, могут относиться к неправильному и несвоевременному кормлению (плохой корм, перекармливание свиней либо нерациональное и неполное питание, мало витаминов в корме, корм недоброкачественный), нарушению условий по содержанию свиней (резкие температурные колебания в свинарнике, постоянный сквозняк).

Болезни свиней могут возникнуть и в случае различных травм животного (ранки после порезов, переломы и вывихи костей) или же при поражении их вредными насекомыми и гельминтами (глисты, клещи и прочие). Вирусы могут попасть в организм свиньи вместе с кормом, через микроскопические поражения кожи и ссадины на ней. Чтобы обезопасить своих питомцев от всяких болезней, хозяину необходимо постоянно поддерживать чистоту в помещении для содержания свиней, также делать необходимые прививки животным вовремя.

Виды заболеваний свиней

После выяснения причин заболеваний свиней мы обратимся к вопросу – чем болеют свиньи? Выяснение ответа на него важно по той причине, что заболеваний и разновидностей их у свиней есть несколько. Лечение этих животных должно осуществляться быстро и поэтому определить тип болезни также нужно оперативно. Итак, различают болезни свиней заразные и незаразные.

Видео: Болезни свиней Язвенная болезнь желудка

Незаразные болезни свиней

Незаразные болезни свиней включают в себя заболевания органов пищеварения. На их фоне у животного часто отмечается вялость и полное отсутствие аппетита, присутствуют признаки диареи, маленькие поросята могут страдать от сильных судорог и тошноты с рвотой.

kozhnye bolezni svinej




Такие болезни чаще всего могут появиться из-за нарушения питания животных. Свиньи могут употребить в пищу некачественный корм и просто им отравиться. Также может возникнуть ситуация, при которой свиньям долго не чистили кормушку, и в ней присутствуют залежалые остатки пищи. Таким питанием животные также могут испортить себе нормальное пищеварение.

Незаразные болезни свиней могут выражаться и в нарушениях дыхания этих животных, которое возникает вследствие заболеваний дыхательных путей. При таких болезнях у свиней сильно увеличивается температура, появляется кашель и частое дыхание, животное полностью отказывается от пищи, становиться очень вялым. Чаще всего причинами такого нарушения в области дыхательной системы может стать слишком холодное питье или мороженая еда у животных в кормушках. Свою роль здесь могут сыграть и сквозняки.

Болезни свиней этого типа также представлены нарушениями в обмене веществ. Правда, такие аномалии можно заметить только у маленьких поросят. Основные признаки, которые свидетельствуют о нарушении у поросенка обмена веществ, выражены в его поведении – маленький поросенок постоянно грызет свою кормушку или пол вокруг нее, у него очень искривляются задние конечности, наблюдается сильное отставание в развитии и росте поросят.

Основной причиной таких аномалий становятся слишком тесные и темные условия содержания этих животных, сырость в помещении для их содержание и полное отсутствие возможностей для выгула поросят.

Заразные болезни свиней

chem bolejut svin`i

Заразные болезни свиней (или инфекционные болезни) - наиболее распространенным заболеванием вирусного характера у свиней можно назвать чуму. Ее возникновение провоцирует фильтрующий вирус. Свинья может заболеть чумой в любом возрасте, поэтому внимательность к животным и изменениям в их поведении должна присутствовать постоянно.

К основным признакам развития чумы у свиней можно отнести рвоту или понос, высокая температура, кожа свиней полностью становится пятнистой (на ней видны красноватые пятна, которые не исчезают даже при сильном механическом надавливании), может наблюдаться носовое кровотечение. Обычно развитие чумы продолжается около 7 дней и при своевременно принятых мерах успешно вылечивается. Чтобы предупредить развитие этого заболевания, свинок нужно вовремя привить от чумы.

Заразные болезни свиней представлены также заболеванием под названием рожа. Рожа возникает у свиней, возраст которых составляет приблизительно девять месяцев от рождения. Это заболевание очень редко можно наблюдать у свиней более старшего поколения.

Причиной рожи могут стать плохие условия содержания и слишком большая температура обитания животного. Заболевание это - вирусное, распространяется очень быстро и даже может стать причиной падения поголовья свиней. Проявляется это заболевание в виде покраснений и пятен, чаще в области шеи, живота, ушей и спины свиньи.

Видео: Методы лечения и профилактики кожных болезней животных

Меры по предупреждению распространения рожи необходимо принимать сразу же после обнаружения хотя-бы одного больного животного. Однако лучше всего будет вообще не допустить на своем участке возникновения рожи. Для этого свиней вакцинируют в маленьком возрасте. Если же рожа все-таки появилась в вашем свинарнике, то нужно изолировать больных животных и дать им внутримышечно специальную сыворотку против рожи. Спустя две недели такую свинью нужно обязательно привить.

zaraznye bolezni svinej

Ящур – еще одно проявление болезни свиней. Его возбудителем также называют фильтрующийся вирус, который провоцирует у свиней потерю аппетита, постоянную слабость, понос или запор, высокую температуру. По всей поверхности туловища свиньи, а также на слизистых оболочках тела возникают мелкие пузырьки с жидкостью.

Они впоследствии лопаются и превращаются в маленькие и плохо заживающие ранки. Если эта болезнь поразила маленьких поросят, то это в конечном итоге приведет их к гибели. Если ящур наблюдается у взрослых особей, то необходимо сразу начать лечение животного, изолировать больную особь, а остальных свиней проверить на наличие в их организме подобного вируса и привить.

Кожные болезни свиней

Выделяют также кожные болезни свиней. Заболевания, проявляющиеся на коже свиней, обычно появляются в случае нечистоплотного их содержания. Могут появляться и после ранений, при которых на пораженный участок попадает грязь или бактерии. Чаще всего кожные болезни свиней представлены стригущим лишаем, чесоткой или дерматитами.

Стригущий лишай развивается у свиней в том случае, когда животное находилось рядом с зараженной таким лишаем особью, либо пользовалось с ней общей поилкой, кормушкой. Лишай – заболевание паразитарное и передается по воздуху. Чаще может поразить молоденьких поросят.

Заражение может произойти от больного лишаем человека. Заболевание сначала протекает в скрытой форме на протяжении нескольких недель. Затем на поверхности кожи свинок появляются красные шелушащиеся пятна, щетина редеет и исчезает полностью на пораженных участках. Первый шаг по спасению остальных свиней от заражения стригущим лишаем – изолировать из свинарника больное животное.

Видео: Профилактика и диагностика болезней свиней

bolezni-svinej-profilaktika-i-lechenie

Свиней нужно обязательно привить, а сам свинарник хорошо продезинфицировать. Больному животному также необходима специальная сыворотка против дальнейшего развития лишая, обязательна консультация опытного ветеринара, он сможет определить степень поражения и назначить препараты для внешней обработки мест поражения.

Чесоткой свиньи болеют из-за наличия на их теле клещей, которые попадают на кожу свиньи из-за неправильного ухода за животным, во время выгула на пастбищах. Клещи, поражающие свиней, могут быть нескольких разновидностей – кожный, зудневый и кожеедный. Однако независимо от их разновидностей они очень сильно влияют на здоровье свиней в вашем стаде.

Клещ приводит к образованию расчесов на коже у свиней, впоследствии эти расчесы превращаются в ранки и язвочки, свинья теряет щетину, организм животного истощается. Для излечения от клешей свинью нужно показать ветеринару, который назначит соответствующие препараты для внешней обработки расчесов – это могут быть мази и кремы для успокоения раздраженной кожи и устранения клеща.

Профилактические меры, направленные на борьбу с паразитирующими на теле свиней клещами, основаны на постоянном осмотре кожных покровов свиней после выгула, регулярных гигиенических процедурах в свинарнике и поддержание там чистоты, изоляции пораженных клещами свиней от здоровых особей.

Соблюдение гигиены и своевременная вакцинация свиней помогут вам избежать многих заболеваний и вырастить хорошее потомство.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезни свиней: профилактика и лечение