GuruAnimale.com

Забой свиней

Видео: Как работает скотобойня, забой свиней слабонервным не смотреть

Забой свиней

Разведение свиней - занятие сравнительно не сложное и прибыльное. Мясо свиньи считается одним из наиболее вкусных и полезных. Многие фермеры выращивают свиней, как для себя, так и на продажу. Однако, и в первом, и во втором случае хозяевам приходится сталкиваться с забоем свиней. Данная статья посвящена именно тому, как происходит забой свиней в домашних условиях: как правильно забить свинью и какой нож для забоя свиней Вам понадобится?
Забой свиней - работа не из приятных. Забой свиней в домашних условиях является довольно таки трудоемкой работой, которая требует определенных навыков и наличие специального инструмента для забоя. Чаще всего, забой свиньи производится специальной длинной заостренной палочкой (свинью колят) или ножом (перерезают шейные кровеносные сосуды).

Забой свиней: способы




Забой свиней не должен быть спонтанным. За 10-12 часов до забоя свинью не следует кормить. Свиней лишь поят. А для улучшения вкусовых качеств мяса, примерно за 4-5 часов до убоя, свинье можно дать 1 кг растворенного в воде сахара.
Свиней забивают как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. И в первом, и во втором случае Вам понадобится инструмент для забоя. Правильно выбранный нож - залог качественного и быстрого забоя свиньи. Поэтому, выбирая нож для забоя свиней, обратите внимание на его прочность и длину. Нож для забоя свиней должен быть достаточно прочным, но не длинным. Лучше, если нож для забоя свиней будет около 16-18 см, и, естественно, он должен быть очень острым.

Видео: Забой свиньи за минуту

нож для забоя свиней
В горизонтальном положении забой свиней может происходить двумя способами: свинью ловят петлей из веревки за заднюю правую ногу, валят на землю, связывают с правой передней ногой и у основания шеи перерезают кровеносные сосуды.
Также, в горизонтальном положении свинью можно заколоть ударом в сердце. В данном случае, свинью держат за правую заднюю ногу, нож вводится в хрящевое сращение (между грудной клеткой и 3 и 4 ребром). Кровь собирается в таз. Для того, чтобы кровь из свиньи вышла быстрее, тушу подвешивают за задние ноги.
Если говорить о вертикальном забое свиней, то это происходит следующим образом: за заднюю ногу свинью подвешивают на крепкую цепь (земли свинья касаться не должна), нож вводится вдоль глотки, по направлению к сердцу, так, чтобы он задел все вены и артерии. При таком способе забоя свиньи, кровь будет вытекать аккуратно струйкой, а Вы получите тушу, которую можно хранить дольше, да и на вид она привлекательнее.
Далее можно приступать к обработке и разделке туши.

Забой свиней: обработка туши

забой свиней в домашних условиях

Видео: Klanje svinje kod Pobru (Убой свиней) Slaughter pigs

Обработать тушу можно несколькими способами:
- снять кожу
- удалить щетину с помощью кипятка
- опалить (соломой или паяльной лампой)
Наиболее распространенным является метод опаливания туши соломой. Опаливание туши происходит следующим образом: тушу кладут на солому, равномерно накрывают со всех сторон тонким слоем соломы и поджигают. Данная процедура не терпит невнимательности! Кожа не должна сгореть! Опаливание должно быть равномерным.
После опаливания, туша скребется ножом (очищается от пепла и щетины). Далее тушу моют (под горячей водой), соскабливают ножом верхний слой кожи и осушают чистой тряпкой. Далее можно приступать к разделке туши.
Для начала отрезают голову, затем делают разрез (от грудной кости и до заднепроходного отверстия), извлекаются все внутренние органы, отделяют конечности. Туша протирается чистой тряпкой (мыть тушу не рекомендуется, т.к. это может привести к скорой порче мяса). Далее тушу можно разделить на части или оставить на хранение целиком.
Оказывается, забой свиней в домашних условиях - процесс трудоемкий и скрупулезный. Дабы забой свиней прошел гладко, им должен заниматься человек опытный и знающий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие