GuruAnimale.com

Порода свиней пьетрен

Порода свиней пьетрен – мясного направления продуктивности. Вывели ее в Бельгии в начале 20 века  в результате длитель­ного отбора и родственного разведения сви­ней с наиболее выраженными мясными ка­чествами, полученных в процессе сложного воспроизводительного скрещивания живот­ных беркширской, крупной белой и ряда дру­гих пород.

Главные  преимущества породы пьетрен:    отличная  конституция, высочайшая жизнеспособность поросят,  прекрасный  рост,  эффективное  усвоение  корма, отличное  качество мяса,  высокий  убойный  выход мяса, быстрый прирост и высокий процент выхода мяса, максимальная гибридная сила и сильный половой инстинкт, высокая устойчивость к заболеваниям.

Свиньи породы Пьетрен крупные, туловище короткое и широкое с сильно развитой (особенно в задней части) мускулатурой, с широким мускулистым крестцом, окорока большие и мясистые. Взрослые хряки весят 240—260, матки — 150—220 кг. Сред­нее многоплодие свиноматок низкое 8 поросят за опорос. Массы 90 кг при откорме подсвинки дости­гают в возрасте 210-230 дней при среднесу­точном приросте живой массы 500—550 г. Затраты корма на 1 кг привеса на мясном откорме составляют 2-2,5 к.ед, на мясосальном 3,5-4к.ед.




Свиней породы пьертен используют при промышленном скрещивании в таких странах, как Франция, Нидерланды и Великобритания. Зачастую целью подобных скрещиваний с другими породами является перспектива создания более мясистых пород свиней.

Недостатки породы свиней пьертен.

Главными недостатками этой породы есть то что они  Плохо акклиматизируются, не переносят холод и жару также порода пьертен требовательна к кормам. Так же у этой породы свиней довольно низкий привес.

Порода свиней пьертен фото.

Давайте теперь посмотрим пару фотографий этой породы породы свиней.

Видео: СПК «Чистогорский» - ПРОДУКЦИЯ

Видео: Поросята породы Пьетрен, Беркшир

На этом фото мы видим небольшого кабанчика породы пьертен.

Также рекомендую прочитать статью порода свиней мангал.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Порода свиней пьетрен