GuruAnimale.com

Венгерская мангалица

Венгерская мангалица

Венгерская мангалица это типичная сальная порода свиней, Выведена эта порода в 19 веке в Венгрии и практически сразу эта порода становится одной из самых популярных в Венгрии благодаря своей неприхотливости в уходе, быстрому нагулу веса и очень высокой производительности сала. Из-за востребованности к ее салу и бекону, Венгерская мангалица была очень популярна, и известна во всем мире.

В данное время Это редкая, уникальная и почти вымирающая порода свиней. В конце прошлого века этот вид свиней почти исчез. Последних представителей свиней породы Венгерская мангалица специально разыскивали и выводили в Англии. Самое удивительное в свиньях этой породы – их мохнатая шуба, очень напоминающая овечью. Шерсть густая, длинная, зимой завивающаяся, окрас шерсти бывает черных, белых, красных и смешанных окрасов, интересно знать что 80 % мангалиц на земле белого окраса, черный цвет является очень редким и находится на грани исчезновения . Благодаря своей шубе, животные породы Венгерская мангалица не боятся холода, могут спать на улице зимой. Обладают крепким иммунитетом, стрессоустойчивостью, прекрасным здоровьем, не нуждаются в особом уходе и прививках.

Видео: 160217 Венгерская мангалица

В отличии от других пород свиней мангалица венгерская дает немногочисленное потомство оно может быть от 4 до 9 поросят за опорос, ну как правило в первый опорос свиноматка приносит небольшое количество поросят а в последующие больше, поросята изначально рождаются полосатыми. Для разведения мангалиц желательно иметь выгул с травостоем. Ведь главным условием развития этих животных является движение.




Свиньи этой породы относятся к травоядным породам свиней, они набирают за год на траве, сочных кормах, сене 200кг, на комбикорме до 350 , вы можете не беспокоиться об их питании так как они привыкли самостоятельно кормится на пастбищах и совсем не  привередливы к корму.

Мясо мангалицы венгерской относится к деликатесам, так как оно очень сочное, нежное, отличается необычными вкусовыми качествами. Кроме того оно вкусное и здоровое, быстро усваивается и содержит много витаминов. Не содержит холестерина и потому считается диетическим. Даже жир этих свиней очень ценится в мире. А особой популярностью пользуется сырокопченое мясо этой породы свиней.

Венгерская мангалица фото.

А теперь давайте посмотри фото этой породы свиней.

 Как было сказано выше поросята рождаются полосатыми что мы и видим на этом фото.

Видео: Самцы производители свиней породы Венгерская мангалица. Фермерское хозяйство Евгения Андриенко

Размеры впечатляют.

также рекомендую вам прочитать статью Порода свиней Ландрас.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Венгерская мангалица