GuruAnimale.com

Важные аспекты свиноводства в небольшом хозяйстве

Свиньи пасутся

Содержание:

Стоит отметить, что свиноводство в домашних условиях развивается не столь интенсивно, нежели разведение свиней в сельскохозяйственных организациях. При анализе рынка свиноводства было выяснено, что поголовье скота, по сравнению с 2011-м годом, было сокращено на 3%. Что касается сельскохозяйственных организаций, то количество голов скота увеличилось в них почти на 5%.

Для успешного развития свиноводческого рынка необходимо строительство модернизированных свинокомплексов, применение полноценных кормов, а также использование новейших разработок в области содержания свиней.

Таким образом, промышленная свиноводческая деятельность занимает лидирующие позиции на свиноводческом рынке.

Затраты на разведение свиней

При разведении этих животных неизбежны затраты, связанные со строительством свинарника. При строительстве свинарника следует учитывать, что цена за кубометр сырого леса составляет примерно 7,5 тыс. рублей. Вам потребуется также базальтовый утеплитель, стоимость которого составляет 95 рублей за квадратный метр. Для фундамента понадобится цемент (один мешок этого материала стоит примерно 250 рублей). Для возведения крыши необходима мягкая кровля (один квадратный метр стоит 70 рублей).

Свиноводство в домашних условиях предполагает и затраты на корм.

Отруби, предназначенные для свиней, стоят примерно 60 рублей за 20 килограмм. Корм для молодых поросят стоит около 130 рублей за 15-тикилограммовый мешок. Для откорма на мясо требуется покупать корма, стоимость которых составляет 205 рублей за 30 кг.

Наконец, необходимо учитывать и затраты на оборудование (различные кормушки для свиней). Его стоимость зависит от фирмы-производителя, а также от сложности этого оборудования.

https://youtu.be/ZySfH3hC0BA




Домашнее свиноводство: с чего начать

Прежде всего, необходимо выбрать определенные виды свиней. Свиноводство в России предполагает разведение трех видов таких животных:

  • универсальные породы (они отличаются повышенной продуктивностью как мяса, так и сала);
  • мясные породы (их выращивают с целью дальнейшего получения туш для бекона);
  • породы для получения сала.
  • Выберите, какая порода для вас наиболее выгодна и закупите животных.

    Видео: Выдающийся лесовод из России – об упущениях молдавских фермеров

    Особенности выбора животных

    Основная задача – это грамотная покупка свиноматки. Предпочтительнее выбирать животное из зимнего опороса. Обязательно спросите про родословную свиньи, а также об общих характеристиках породы.

    Видео: How great leaders inspire action | Simon Sinek

    Обратите внимание на прикус скота. Верхняя и нижняя челюсти должны быть расположены на одинаковом уровне. Кроме того, у свиноматки должно быть по крайней мере двенадцать сосков.

    При правильном уходе за хорошей свиноматкой, от нее можно получать примерно 20 поросят в год. Также необходимо приобрести поросят для откорма. При выборе особое внимание следует уделить их состоянию здоровья. У здорового поросенка ровное дыхание, которое не имеет хрипов. Приобретают поросят в возрасте до двух месяцев. Масса двухмесячного животного составляет около 16-ти кг.

    Свиноматка кормит поросят

    Когда возраст кабанчика достигнет одного месяца, его кастрируют для придания мясу лучшего вкуса.

    Особенности кормления

    Кормление животных может быть как жидким, так и сухим. Кормление сухими кормами является наиболее предпочтительным способом. Скот необходимо кормить полнорационными комбинированными кормами, а также дроблеными зерновыми смесями, в которые добавляются жмых или отруби.

    Сухое кормление предполагает постоянное наличие свежей воды в поилках. Большое достоинство комбикорма заключается в их полнорационном составе. Именно поэтому такой режим кормления не требует использования каких-либо добавок.

    Если животное находится на откорме, то пищу ему нужно давать в больших количествах. Именно поэтому для них нужны кормушки, в которые корм поступает автоматически и постоянно. Что касается свиноматок, то их кормят в строго определенное время при помощи специального дозатора.

    При сухом кормлении помещение нужно как следует проветривать, чтобы мелкая пыль от корма не попадала в дыхательные пути свиньи.

    Кормление свиней

    Свиноводческое оборудование

    Оборудование для свиноводства включает в себя разнообразные системы для кормления. Если вы разводите животных в домашних условиях, достаточно приобрести обычные кормушки (в этом случае можно обойтись без автоматических устройств).

    При изготовлении кормушек используется высококачественная нержавеющая сталь или же полиуретан пищевого типа. Такие изделия должны быть максимально прочными и не допускать разбрасывания пищи. Поверхность таких устройств гладкая, благодаря чему корм не скапливается в емкости и съедается полностью.

    Из одной кормушки могут питаться сорок животных. Изделия могут быть двусторонними (то есть сочетать в себе две секции). Такое оборудование для свиноводства оснащено специальными поилками соскового типа. Благодаря этому свиньи в процессе приема пищи могут выбрать подходящую консистенцию корма.

    Для поросят выпускаются небольшие открытые кормушки. С помощью них животное быстро приучится к твердому корму. Изделия для поросят прикрепляются к полу с помощью фиксирующего крюка.

    Какие породы можно разводить в личных хозяйствах

    К наиболее выгодным породам для выращивания в домашних условиях можно отнести мангалицу венгерскую. Она прекрасно подходит для пастбищного содержания (благо, сейчас можно найти большое количество заброшенных полей). Взрослые животные имеют густую кудрявую шерсть, которая защищает их от зимнего холода. Таким свиньям можно не давать вареную пищу.

    Мангалица венгерская
    Мангалица венгерская

    Не менее подходящая порода – вьетнамская вислобрюхая. Этих животных можно разводить даже на небольшой территории, поскольку им не нужны обширные выпасы. Вьетнамские вислобрюхие свиньи отличаются тихим и покладистым характером. Этот скот довольно чистоплотен. Тем не менее, эти животные достаточно мелковаты, поэтому их тяжело откармливать (после откорма они накапливают больше сала, нежели мяса). Иными словами, выбор конкретной породы зависит от целей заводчика, а также от его возможностей.

    Видео: Животноводство Крыма

    Таким образом, разведение свиней в домашних условиях, как и промышленное свиноводство, – это вполне реальная задача, если внимательно изучить все правила такого занятия и запастись необходимым оборудованием. Благодаря свиноводческой деятельности вы можете получать стабильную прибыль от продажи мяса.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Важные аспекты свиноводства в небольшом хозяйстве