GuruAnimale.com

Советы по домашнему разведению свиней

Домашнее разведение свиней

Содержание:

Разведение свиней в домашнем хозяйстве – дело очень прибыльное. Если организовать бизнес правильно, то свиноводство – это одно из наиболее выгодных занятий в сельском хозяйстве. И все дело в особенностях, этого, не побоюсь за слово, уникального животного.

  • Читайте также: Свиноводство как выгодный бизнес
  • В последнее время среди фермеров появилось новое течение – разводить экзотических животных. Наши умельцы выращивают в домашних условиях улиток, страусов, оленей и даже крокодилов. Но я уверен, что всем хорошо знакомая свинья может дать серьезную фору всей этой экзотике в плане возможной прибыли и вы сможете организовать выгодный бизнес.

    Почему разводить свиней выгодно

    И весь фокус тут заключается в особенностях этого животного. При правильном уходе и содержании, свинья может очень щедро одарить старательного свиновода, возвратив ему сторицей, за все труды и заботы. Основными продуктами свиноводства являются мясо и сало. Также используются шкуры животных, кости и щетина.

    Свиньи пасутся

    Свинья – это чемпион по наращиванию живой массы. Содержать этих животных намного выгоднее, чем, скажем, крупный рогатый скот. Свинья использует корма гораздо эффективнее, чем другие домашние животные. За год вес поросенка увеличивается в 140 раз. Подсчитано, что гусь или курица усваивает только 20% съеденного корма, а у свиньи этот показатель – более 30%. Эти животные усваивают корма на треть более эффективно, чем крупный рогатый скот. Кроме этого разводить свиней в домашних условиях не так уж и сложно.

    Еще один положительный момент для свиноводов: у свиньи вес туши по отношению к живому весу доходит до 85%, а у бычка – всего лишь 50-60%. За один опорос свинья может принести до 14 поросят — с одного выводка за год можно получить 2,5-3 тонны отличного мяса.

    Можно сказать пару слов и о мясе свиньи. Оно отличается великолепными вкусовыми качествами и прекрасно подходит для производства копченостей и колбас. Свинина содержит всего лишь 60% воды, а говядина и баранина – 70-75%.




    Содержание свиней

    Сделать помещение для содержания свиней не сложно. Для разведения свиней в домашних условиях необходим теплый, хорошо вентилируемый и освещенный хлев, с хорошей крышей. Он должен не промерзать зимой и иметь пол со специальными канавками для удаления продуктов жизнедеятельности животного. Свинарник должен состоять из трех частей:

  • помещение со станками для содержания животных;
  • пространство для выгула с навесом;
  • яма для купания.
  • Поросята на щелевом деревянном полу

    В станке должно быть логово и место для кормления животного. Площадь станка рекомендуют следующую: для молодняка хватит и 3 кв. метров, для супоросной матки нужно 4 кв. метра, а для подсосной матки — шесть. Итак, вот минимальные требования для будущего свинарника:

  • водонепроницаемая крыша;
  • непромерзающие стены;
  • пол со сточными канавами для удаления отходов;
  • освещение;
  • вентиляцию.
  • Есть еще один важный момент: хлев нужно сделать достаточно прочным, иначе свинья просто сломает конструкцию или сделает подкоп. Свиньи — очень умные животные.

    Читайте также: Строим свинарник своими руками

    Кормление свиней

    Свиньи — всеядные животные, для их откорма можно использовать разнообразные продукты, хотя для различных пород свиней они немного отличаются. Основой корма обычно является зерно разных видов (лучше дробленное), картофель, отруби, корнеплоды. Также свинья с удовольствием потребляет различные виды шротов, комбикорма и пищевые отходы.

    Материал по теме: Выбираем комбикорм для свиней

    В качестве витаминной добавки используют нарезанный клевер или крапиву.

    Откармливать поросят начинают примерно с трехмесячного возраста.

    Откорм поросят

    Как можно зарабатывать на свиньях

    Разведение свиней в домашних условиях не требует больших затрат. Это средства на покупку свиней, на оборудование хлева и покупку кормов. Вы можете брать поросят на откорм, либо самим заняться продажей поросят, либо же сразу заниматься и тем и другим. Так как свинья является очень неприхотливым в плане пищи, всеядным животным, то по этому пункту затраты будут минимальны, стоимость свинарника, где вы будете разводить своих питомцев, тоже относительно невысока.

    Примерно с седьмого месяца рост животных прекращается и они начинают нагуливать сало. Начиная с этого возраста свинья должна съедать около 7 кг пищи в день. К концу первого года свинья должна превысить вес 250 кг. Для нормального набора веса животным необходимо довольно просторное помещение.

    Если вы решили заняться продажей поросят, то вы должны подобрать себе хорошую свиноматку, мать которой отличалась высокой плодовитостью. Животное будет готово к осеменению в возрасте девяти месяцев.

    В этом случае вы сможете сделать в своем домашнем хозяйстве настоящий замкнутый цикл. С одной стороны это более выгодный бизнес, но и затрат такое хозяйство будет требовать больше и необходим более значительный стартовый капитал.

    Что нужно учитывать новичку

    Породы свиней делятся на три основные группы: свиньи сальных пород, свиньи мясных (или беконных) пород и универсальные породы. Как становится ясно из их названий эти животные отличаются количеством мяса и сала, которое можно получить от разных животных. Для каждой группы пород есть свои нюансы ухода и содержания. При выборе породы нужно учитывать конкретные особенности рынка вашего региона для получения максимальной прибыли от свиноводства. Этот же фактор надо учитывать и при выборе общего направления вашего свиноводческого хозяйства.

    Для более эффективного планирования составьте как можно более подробный бизнес-план по разведению свиней, включив в него, как предполагаемые расходы, так и ожидаемую прибыль. Существуют средние годовые нормы потребления кормов одним животным. По зеленым кормам это примерно 550 кг, по концентратам – 280 кг, по картофелю – примерно 330 кг и так далее. Также вы должны учитывать стоимость подготовки помещения, работу и другие расходы.

    Сельское хозяйство – это всегда нелегкий труд, но разводить свиней в домашних условиях не так уж и сложно и этот бизнес дает довольно быстрый и хороший результат. Нужно с самого начала позаботиться о приобретении качественных животных, выполнять все рекомендации по их содержанию и уходу. И разводить свиней в домашних условиях может почти каждый. Эти животные очень быстро набирают вес, дают качественное и вкусное мясо, довольно неприхотливы.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Советы по домашнему разведению свиней