GuruAnimale.com

Разведение свиней в домашних условиях

Видео: Постройке сарая для свиней.Outbuildings shed for pigs

Razvedenie_svinej_v_domashnih_uslovijah
Разведение свиней в домашних условиях

Здравствуйте дорогие читатели! Мы с Вами ознакомились со многими аспектами животноводства, в том числе и с основными породами лошадей. Сегодня мы поговорим о том, как нужно правильно выращивать свиней.

Разведение свиней  в домашних условиях  - очень интересное и прибыльное дело.   Биологические особенности такого, что их, также как и мясные породы овец, можно назвать лучшими, среди многих домашних животных.  Они дают достаточно много мяса, да и наращивают его быстро.

  Разведение свиней  в домашних условиях облегчается тем, что они достаточно плодовиты. Если, к примеру, коровы за год приносят только одного теленка, то от мясных пород свиней можно получит до четырнадцати поросят. А поросится свиноматка по два раза в год, теперь остается только подсчитать доходы.

 Разведение свиней в домашних условиях превосходит других домашних животных в том, что малыши растут очень быстро. Когда поросенок рождается, он весит от одного до полутора килограмма, но уже к концу первой недели жизни тяжелее в два раза. В возрасте одного месяца вес поросенка превышает изначальный в шестнадцать раз.  Не пройдет и семи месяцев, как маленький поросенок будут весить ужу целый центнер.

Разведение поросят даже выгоднее, нежели выращивание птицы, так как они намного продуктивнее используют питательные вещества. Если курица или гусь усваивает лишь пятую часть корма, то свинья – более трети.

Видео: Кормление свиней в домашних условиях

   Разведение свиней в домашних условиях выгоднее по отношению к живому весу. К примеру, у поросенка выход составляет не менее семидесяти процентов, а у бычка, всего лишь около шестидесяти.

Свинина по вкусу очень многим. Особенно популярны копчености из такого мяса. В отличии от других видов мяса, свинина хранится намного дольше, да и консервируется она также лучше.

  Но дело заключается не только в отменных вкусовых качествах, но и в полезном белке, что содержится в мясе,  также в незаменимых аминокислотах, витаминах и железе.

  Условия выращивания свиней

Uslovija_razvedenija_svinej
Условия выращивания свиней

Условия выращивания свиней нужно соблюдать как можно лучше, ведь таким образом,  можно получить наилучший выход продукции. Основным требованием к помещению, где проживают поросята, является его сухость. Для этого нужно обеспечить водонепроницаемый потолок и сточный лоток на полу, дабы выводить навозную жижу.

Для строительства свинарника используют ракушечник, кирпич, бревна и другие материалы. На высоту одного метра его нужно обшить тесом, дабы животные не разрушили его.  Площадь станка, в котором буде проживать свиноматка не должна быть меньше трех с половиной квадратных, а для тех поросят, которые откармливаются – около одного квадратного метра.  Оптимальная высота станка – один метр. Для маленьких поросят-сосунов отдельно обустраивают подкормочное отделение.  В холодное время года, помещения нужно подогревать.

Условия выращивания свиней будут не самыми лучшими, если не было уделено должного внимания полу. Наилучшим материалом в данном случае будут доски. Также можно применять строительный кирпич, после чего покрыть его деревянным щитом.




Что бы условия выращивания свиней были самыми лучшими, свинарник нужно оборудовать искусственным освещением. Это в первую очередь нужно не поросятам, а  самому хозяину, так как именно ему ухаживать за животными.

Технология разведения свиней

Tehnologija_razvedenija_svinej
Технология разведения свиней

       В современных условиях, технология разведения свиней является одним из самых существенных факторов, влияющих на продуктивность. Но соблюдение таких технологий возможно лишь в том случае, если животное содержат в правильных условиях.

Технология разведения свиней зависит от возраста животных, помещения, в котором его выращивают, а также от климата, в котором развивается свиноводство.

Не менее важными факторами, от которых зависит технология выращивания свиней, является направление фермерства и способ кормления.

Видео: Необычный способ, как увеличить поголовье свиней

На данный момент существует две системы, с помощью которых выращивают поросят:

- выгульная-

- безвыгульная.

Видео: разведение свиней +в домашних условиях 4 недели после опороса

В зависимости от климатических условий, хозяева могут содержать животных в свинарниках или специальных лагерях.

Выгульная технология разведения свиней в свою очередь подразделяется на:

- режимно-выгульную-

- свободно-выгульную.

В первом случае животных выгуливают по определенному порядку и на определенной территории.  Во втором случае, животные имеют свободный доступ к территории для выгула.

В крупных фермерских хозяйствах, наиболее часто используют свободновыгульную систему. Эффективность безвыгульной системы обеспечивается тем, что животных держат в специальных станках, создают им соответствующий микроклимат и регулярно кормят.

В станках микроклимат определяется следующими показателями:

- температура воздуха-

- влажность-

- скорость движения воздуха-

- содержание вредных веществ и многое другое.

Известно и много других технологий, но эти две самые распространенные.

Таким образом, мы с Вами видим, что при выращивании свиней в домашних условиях, нужно придерживаться многих важных аспектов, но тем не менее, результат того стоит.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разведение свиней в домашних условиях