GuruAnimale.com

Мясные породы свиней

Mjasnye porody svinej
Мясные породы свиней

Мясные породы свиней – несколько условное понятие, так как не существует резких границ между весом таких животных, и тех, что выращиваются с целью получения сала. Как правило, при убое таких свиней, можно получить не менее ста двадцати килограммов и больше мяса.

Мясные породы свиней наиболее выгодно выращивать в подсобном хозяйстве, тогда их вес может быть максимальным. Животные начинают активно набирать массу после достижения ими ста двадцати килограммов.

Опытные хозяева, могут вырастить поросенка, вес которого 150 кг. Выращивания свиней очень выгодное дело, так как после достижения 50 килограмм, животные могут питаться самыми дешевыми кормами, например, картофель, свекла, бахчевые, и, конечно же, хозяйственные отходы.

Мясные породы свиней это основной тип свиноводства, из трех самых продуктивных: мясные (или беконные), сальные и мясо-сальные (эту породу называют универсальной).

Животные данных пород обладают длинным туловищем, что очень вытянуто посередине. Ноги у них очень длинные, что позволяет отличить эту породу от других. Холка не широкие, такие же крестец и спина. Окорока короткие, облегченные. Голова и ганаши довольно легкие.

Если мясные породы свиней выращивать правильно, их туши будут иметь очень много мяса, количество которого преобладает над салом.

Специалисты из Эстонии исследовали мясные породы свиней, и высчитали соотношение мяса и сала в животных.Как оказалось, оно равно 56% к 34%. , 10 % кости. В это же время, у сальных пород мясо составляет 50%, жир – 40%, кости – 10%.

Мясо очень качественное, его основными характеристиками являются нежность и маленькое количество сала. Плодовитость свиноматок, а также их молодость, находится в прямой зависимость от состава корма и его количества.

Скороспелая мясная порода свиней

Skorospelaja mjasnaja poroda svinej
Скороспелая мясная порода свиней

Скороспелая мясная порода свиней включает в себя положительные качества многих животных данного вида, разведение которых осуществляется с целью получения мяса. Она была выведена российскими селекционерами и официально признана в 1993 году.

Видео: Ландрас (порода свиней)

Скороспелая мясная порода свиней принадлежит к животным белой масти. Туловище очень широкое, окорока довольно таки внушительных размеров, уши несколько обвисши.

Свое название порода получила благодаря тому, что таких поросят можно откормить до 120 килограммов намного быстрее, нежели другие породы мясных свиней. Это очень хорошие показатели, но есть и недостаток. Корма, которые будут использоваться, должны быть максимально качественными, а значит не дешевыми. Кроме этого, кормов не должно не хватать, свинья всегда должна быть сытой.

Скороспелая мясная порода свиней подходит для разведения в любой климатической зоне. Ее также можно без проблем скрещивать с животными других пород. Среди скороспелых пород свиней хорошо славится Ростовская. Ее выгодно разводить не только благодаря мясным и ростовым показателям, но также и за то, что животные не нуждаются в наличии большого количества кормов.

Мужские особи мясных пород свиней, как правило, весят от трех сот до трехсот двадцати килограммов, длина туловища животного составляет до 185 сантиметров. Вес свиноматок несколько ниже, и находится в пределах двести сорока килограмм, длина туловища, как правило – 168 сантиметров.




За один приплод самка может принести двенадцать поросят, но бывали случаи и большего количества.

При кормлении малышей, вырабатывается до шестидесяти килограмм молока. Весь помет за два месяца весит уже почти двести килограмм. До ста килограмм одного малыша можно откормить всего за сто восемьдесят дней. Средний прирост за сутки, составляет около восьмисот грамм.

Белорусская мясная порода свиней

Belorusskaja mjasnaja poroda svinej
Белорусская мясная порода свиней

Белорусская мясная порода свиней создана благодаря воспроизводительному скрещиванию нескольких мясных пород, которые составляют наилучший генетический фонд всех мясных пород свиней: пьетрен, ландрас, эстонская беконная, уэссекс-седлбекская.

Белорусская мясная порода свиней имеет несколько отличительных особенностей:

- высокая плодовитость самок. Как правило, за один опорос, свиноматка приносит, в среднем, двенадцать поросят;

- конкурентоспособность по откормочным сальным и мясным качествам.

В процессе многих дегустаций, было определено, что белорусская мясная порода свиней занимает первой место по вкусовым показателям своего мяса.

Животные очень стойки к стрессу, хорошо разводятся даже в условиях промышленных технологий.

Животных этой проблемы можно продуктивно сочетать с несколькими другими породами: крупной белой, дюрок, ландрас, белорусской черно-пестрой.

Преимуществами белорусской мясной породы свиней являются:

- устойчивость к разнородным болезням;

- популярность среди сельских жителей и многих промышленных компаний. То есть, продавая мясо данных животных, хозяин всегда будет в прибыли.

Животные обладают высокой энергией роста. За сутки поросенок поправляется, как минимум, на семьсот тридцать пять грамм, максимум – восемьсот тридцать один. Тонкий шпик увеличивается на двадцать четыре миллиметра. Мышечный глазок – 36, 5 сантиметров.

Видео: Поросята порода СМ 1 возраст 1 год

При весе поросенка в сто двадцать килограмм, толщина окорока составляет не менее одиннадцати сантиметров. Мясо составляет более шестидесяти пяти процентов от туши. В день достаточно один килограмм качественного корма.

Хряки очень крупны, тело очень развито, особенно это касается задней части. Голова не больших размеров, по весу легкая, профиль прямой. Шея по длине имеет средние размеры. Ровная холка. Плечи прекрасно сочетаются с туловищем. Отличаются мускулистостью.

Спина очень длинная и широкая, прямая. Ребра, как и бока соответственно, круглые. Область поясницы ровная, несколько удлиненная. Окорока крепкие, поставлены правильно, копыта прочные.

Кожа имеет белый цвет, гладкая и очень плотная. Костяк у животных отличается высокой прочностью. Семенники развиты равномерно, очень большие и плотные. По показателям живой массы и длине туловища, животные превосходят все известные породы.

Свиноматки также очень крупные, все части их тела развиты пропорционально, конституция тела крепкая. Посмотрев на животного, можно сразу же понять, что оно относится к мясному типу. На матках располагаются от двенадцати до четырнадцати сосков, что прикреплены к крупным молочным железам. Эти качества свидетельствуют о том, что свиноматка может обеспечить большой приплод, и без проблем прокормить его.

Полтавская мясная порода свиней

Poltavskaja mjasnaja poroda svinej
Полтавская мясная порода свиней

Полтавская мясная порода свиней была выведена в Украине и официально утверждена в 1993 году. Животные известны в качестве прекрасного экземпляра по производству высококачественного мяса. Животные были впервые разведены на базе ПМ -1 – полтавского мясного типа. Большая часть в разведении животных принадлежит Украине, именно здесь поросята набирают максимальный вес и наилучшие качества мяса.

Полтавская мясная порода свиней обладает очень крупной конституцией и невероятно длинным туловищем, которое без проблем можно назвать широким. Благодаря превосходно развитым мясным формам, животных очень легко узнать среди других пород.

Свиноматки отличаются высокой плодовитость. За один опорос они приносят не менее двенадцати поросят, но может быть и больше. Свой вес маленькие поросята набирают всего лишь за сто девяносто дней. За одни сутки животное может набирать не менее восьмисот грамм. Затраты корма на сутки составляют около 3, 6 к.ед.

Полтавская мясная порода свиней обладает множествами преимуществ:

- очень крепкое телосложение;

- превосходные мясные формы;

- животные не привередливы к еде. То есть их можно кормить самыми дешевыми кормами, и не переживать о том, что желаемый не будет достигнут.

- плодовитость свиноматок;

Но, тем не менее, полтавская мясная порода свиней имеет и недостатки, самым важным среди которых является то, что животное хорошо разводится только в украинском регионе, в других случаях, очень трудно достичь максимального веса.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мясные породы свиней