GuruAnimale.com

Породы свиней

Породы свиней (зарубежная селекция)

Видео: Фридом Фарм Бекон: Племенные свиньи породы 'Дюрок'

Порода свиней Ландрас, выведена в Дании, в конце XIX века воспроизводимым скрещиванием местных длинноухих свиней с животными крупной белой породы английской селекции.

В Украину ландрас завезенные в 1960 году из Канады, а впоследствии также из Швеции, Англии и России (племзавода «Кудинов» Калужской и «Красный Бор» Новгородской областей). Это белые животные беконного направления продуктивности. Живая масса взрослых хряков – 300-320 кг, свиноматок – 220-260 кг, длина туловища у отдельных животных превышает 200 см. Многоплодие маток – 11-12 поросят. На откорме молодняк достигает живой массы 100 кг за 170-180 дней при расходе 3,4-3,6 корм. ед. на 1 кг прироста. Ландрас используется в промышленном скрещивании для улучшения мясных качеств отечественных пород, а также в селекционной работе при создании новых генотипов.
Основные генеалогические линии: Брома, Елеганта, Байкала- семьи: Дачи, Пойти, Берти и др..
Порода свиней Дюрок, выведена в 1860 г. в США путем скрещивания линий рыжих свиней штатов Нью-Джерси и Нью-Йорк. В Америку рыжие свиньи завезены из Африки, Испании, Португалии. Соответствии с потребностями рынка, селекция с этой породой велась сначала с сальными, а в последние десятилетия – с мясными качествами.Пользуются спросом у населения для разведения в домашних подсобных хозяйствах.




В Украину свиньи породы дюрок завезены в 1976 году. Это длинные животные с карпообразных спиной, хорошо выраженными мясными формами и прямой слоноподибною осанкой конечностей. Масть животных руда разных оттенков.
Взрослые хряки имеют живую массу 390-420 кг, матки – 330-350 кг, многоплодие – 9-11 поросят. Свиноматкам присущи высокие материнские качества в кормлении потомства. На контрольном откорме молодняк достигает живой массы 100 кг за170-180 дней при затратах 3,6-3,8 корм. ед. на 1 кг прироста, и толщины шпика над 6-7 грудными позвонками 15-20 мм. Свиней породы дюрок используют для промышленного скрещивания.
Основные генеалогические линии: Рифле, Колумбуса, Ладана- семьи: Рогаль, тарзанки, Алады.
Порода свиней Гемпшир, выведена в английском графстве Гемпшир, а затем, в 1825 г., завезена в США, где занимает третье место по численности.

Видео: Породи свиней

Многоплодие маток составляет 9-11 поросят, прирост свиней на контрольном откорме превышает 900 г при толщине шпика в пределах 20 мм. Масть животных черная с белым поясом, который проходит вдоль лопаток и затрагивает передние конечности. Животные имеют длинное туловище, крепкий ракообразные спину.Хорошо развитая филейная часть и крупные наполненные окорока и “мышечное глазок”. Характерная особенность – высокие адаптационные свойства, хорошая приспособленность к содержанию на пастбищах.
Живая масса взрослых хряков – 300-312 кг, маток – 200-250 кг.
Порода свиней Пьетрен, выведена в Бельгии в провинции Брабант в результате длительного отбора наиболее мясных поместных свиней, полученных путем сложного воспроизводительного скрещивания беркширской, крупной белой и ряда других пород. Животные этой породы характеризуется отличными формами и хорошим развитием мускулатуры. Туловище короткое, компактное, широкий, цилиндрической формы. Кожа слишком толстая, без черных пятен, щетина жесткая и короткая. Масть бело-сероватая.
Взрослые хряки породы пьертен имеют живую массу 270-290 кг, матки – 230-250 кг, многоплодие маток – 8-10 поросят. Массы 100 кг на откорме молодняк достигает за 210-230 дней при среднесуточных приростах 500-600 г. Выход мяса в тушах 67-70%.Широко используются в селекции (материнские формы) для улучшения мясных качеств существующих пород.

Породы свиней (отечественная селекция)

Большая белая порода свиней – одна из древних и распространенных пород не только в Украине.

Видео: Выставка БелАгро-2012 Свиноводство

Отмечается своими воспроизведенными качествами. Свиньям присущ большой немного растянутое туловище, прямую, широкую спину. Умеренного размера живот с 12-14 симметрично расположенными, а у маток хорошо развитыми сосками.
Масть – белая, взрослые хряки (36 мес. И старше) достигают живой массы 320-380 кг, а свиноматки 230-280 кг. За один опорос от свиноматки рождается 10-14 поросят. При хороших условиях кормления и содержании молодняк на откорме достигает живой массы 100 кг за 6-7 месяцев. Хорошо приспособлен к разведению в различных климатических условиях. Разводится во всех областях Украины, кроме Херсонской и Запорожской.
Миргородская порода свиней – в значительной степени продукт народной селекции.

Создана путем скрещивания местных украинских коротковухих свиней пестрой масти с хряками беркширской, средней белой породы и другими. Выводом этой породы началось в 80 годах прошлого века в Миргородском районе, Полтавской области.
Животные мясо-сального типа продуктивности, имеют крепкую конституцию и хорошо приспособлены к пастбищного использования. Характерными для них – глубокий и широкий корпус, широкая спина и хорошо выраженные окорока.
Средние показатели роста и продуктивности взрослых животных: хряки 280-320 кг, матки 200-220 кг, плодовитость – 10-11 поросят. Установлено, что в тушах миргородских свиней содержится на 16-18% больше жира чем в тушах животных крупной белой породы.

Видео: Кормления свиней породы'''Мангалица'''(венгерская)

Полтавская мясная порода свиней выведена путем сложного скрещивания свиней крупной белой, миргородской, ландрас, пьетрен и Уэссекс-селбекськои пород в исследовательском хозяйстве Института свиноводства УААН в 1993 году.
Свиньи белой масти с хорошо выраженными мясными формами. Живая масса взрослых хряков 320-370 кг, а свиноматок – 220-250 кг. Плодовитость – 10-11 поросят. Выход мяса в туше 60-62%. Хряки полтавской породы используются для улучшения мясных качеств потомства.
Украинская мясная порода свиней создана целая направленной творческой работой ученых селекционеров института УААН в сотрудничестве с производителями-животноводами.
Плодовитость свиноматок 10,2 – 11,5 поросят. Живую массу 100 кг на откорме животных набирают по 175-180днив, среднесуточные прирост 724-850 гр.Затраты корма 3,49 корм.од. на 1 кг прироста. Масса окорока до 11 кг. свиньи белой масти, рослые с длинным туловищем, глубокой грудиной, крепкой конституцией. Хорошо приспособлены к различным климатическим и кормовым условиям.

Красно-поясная специализированная линия свиней создана методом сложного специализированного скрещивания свиней полтавского мясного типа, а также пород крупной белой, ландрас, гемпшир и дюрок.
Свиньи относительно крупные, пропорционально сложенной выраженной мясной формы, с длинным широким и глубоким туловищем на крепких конечностях.
Масть красная, с небольшим белым поясом, свиньи крепкой конституции и неприхотливые к условиям кормления и содержания. Масса хряков – 315,7 кг, маток – 245 кг. Плодовитость – 11,7 поросят. Массу 100 кг при откорме набирает за 176 дней, среднесуточный прирост 846 гр., Затраты корма 3,59 корм. ед. на 1 кг.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие