GuruAnimale.com

Разведение, содержание и продуктивные характеристики крупной белой породы свиней

Сейчас крупная белая порода свиней пользуется большой популярностью на территории России. Этот вид широко распространен благодаря своей отличной приспособленности к предложенным кормовым и климатическим условиям.

Возникновение

В Англии 19 века была выведена крупная порода свиней. В конце столетия возникла угроза полного вырождения йоркширских свиней. Самые известные и профессиональные заводчики объединились, выработали основные стандарты этой породы, договорились о строгом прекращении скрещивания этих животных с другими подобными породами. Спустя 100 лет стало возможным вывести только 54 хряка и 61 матку. Выведенная порода с 1885 года начала называться крупной белой.

В Россию же порода была завезена в восьмидесятых годах прошлого века. На долю белых свиней сейчас в стране приходится приблизительно 80% всего растущего поголовья разведенных племенных свиней. Большинство продуктивных пород были созданы при активном участии крупного белого вида.

За время тщательного разведения на территории нашей страны тип этих свиней достаточно сильно изменился. От современных английских животных, российские резко отличаются крепкой конституцией, отменной высокой плодовитостью, а также хорошей приспособленностью к различным условиям всех регионов России.

Характеристики и описание

Крупная белая порода свиней изначально относится к продуктивному мясо-сальному направлению.

Голова животного легкая, сбалансированных размеров с достаточно широким лбом и небольшим рылом, вогнутым профилем. Уши свиньи упругие, большие, не очень толстые, направлены чуть вверх, в стороны и вперед. Туловище свиньи широкое, глубокое и длинное. Грудь животного широкая. Спина немного выгнутая, незаметно переходящая в крестец и непосредственно поясницу.

Ноги свиньи правильно поставлены, короткие, без больших складок кожи. Копыта вполне ровные, массивные и достаточно крепкие. Внешний вид крупной белой породы свиней можно рассмотреть на фото.

Свинья породы крупная белая

По своему темпераменту порода свиньи белая довольно спокойная. Животные отличаются скороспелостью: уже в раннем годовалом возрасте при добросовестном содержании и правильном кормлении свиней в домашних условиях, они весят около 190-210 кг. Живая масса хряка 280-370 кг, а свиноматок – 200-270 кг.




Самки плодовиты, приносят от 11 до 12 поросят, а иногда и более. Молочность достигает практически 90 кг, а убойный выход насчитывает 82%.

Преимущества:

  • Хорошая приспособленность к Российским климатическим условиям;
  • Неприхотливость в отношении к кормам;
  • Гибкая генетическая структура;
  • Высокая плодовитость;
  • Хорошая скороспелость.

Недостатки:

  • Склонность к ожирению;
  • Мягкие баки;
  • Свислый крестец;
  • Белая масть свиней (в южных районах животные сильно страдают от палящих солнечных лучей);
  • Плохая переносимость довольно сильных морозов.

Кормление

В качестве полезного корма для этих свиней необходимо постоянно использовать пищу, богатую витаминами и различными минералами, остро необходимыми для отличной устойчивости организма к резким погодным изменениям и получения исключительно качественной мясо-сальной продукции.

Также свиньи этого вида отлично чувствуют себя на просторном пастбище, поэтому регулярные выгуливания на длительное время пойдут только на пользу.

Хряк крупной белой породы

Большой белой породой свиней очень хорошо поедаются: картофель, морковь, свекла, редис, груши, яблоки, любые молочные продукты, горох, люцерна, комбикорм, ячмень, овес, пшеница и рожь. В рационе должны быть листья капусты, бобовые культуры, кабачки, кукуруза, тыква.

Поросят крупной породы рекомендуется кормить три раза в день хорошо отваренными корнеплодами с добавлением растительной пищи и пшеницы с молочной сывороткой. На одного малыша в сутки должно быть подготовлено 2-3 кг корма. Также ежедневно свиньям нужно давать 10 г соли.

Содержание и уход

Содержать белых свиней рекомендуется в теплом свинарнике с продуманной вентиляцией и хорошим освещением, где на полу есть канавки для удаления всех продуктов жизнедеятельности.

В продуманном свинарнике должно быть выделено пространство для непосредственного содержания свиней, место для выгула и свободного купания. Что же касается полезной площади, то для оптимального содержания молодняка требуется станок в три квадратных метра, для матки – на один метр больше, а подсосная матка нуждается в ухоженных шести квадратных метрах обустроенного пространства. Стоит обратить особое внимание на показатель прочности постройки и хорошую крепость изгороди, так как свиньи любят ломать хлипкие перегородки и делать различные подкопы.

Крупная белая порода свиней в своем раннем возрасте требует пятиразового кормления, содержания в комфортном загоне. Температура питьевой воды никогда не должна превышать 20 градусов – это поможет полностью избежать разных кишечных инфекций и расстройств у свиней.

Разведение

Половая зрелость этой породы свиней наступает в раннем возрасте - шести месяцев, но первую случку лучше всего проводить спустя 60 дней, так как неприспособленный организм молодой свинки не готов к нормальному и полноценному вынашиванию поросят.

Наилучшее и здоровое потомство дают самки, у которых покрытие было проведено в возрасте 10 месяцев, и к этому моменту живая масса свиноматки достигла 120 кг. 

Свиноматка и поросята крупной белой породы

Чтобы запланированное спаривание прошло нормально, необходимо правильно и максимально точно определить самое начало ожидаемой половой охоты. Стадия сильного возбуждения у самки проявляется так:

  • краснеют наружные половые органы и довольно заметно набухают;
  • наблюдается небольшое истечение, которое свидетельствует о созревании фолликул;
  • поведение сразу становится достаточно беспокойным, животное часто визжит;
  • снижается аппетит или же совсем пропадает.
  • Когда у русской белой породы свиней половая активность достигает своего пика, будущая мама проявляет рефлекс полной неподвижности, допуская хряка к покрытию.

    Продолжительность беременности свиней этой породы составляет около 115 дней. Приближение самих родов отлично заметно у свиньи по сильным покраснениям и набуханию половых органов, сильному увеличению молочных желез, а также опусканию брюха. Самка заметно проявляет беспокойство, таскает солому с одного места к другому.

    Каждому фермеру стоит знать, как можно помочь свиноматке при родах. У только родившихся поросят нужно тщательно очистить пятачок, ушки и ротик от лишней слизи, обтереть тельца, обрезать пупочные канатики, прижечь йодом. Малышей необходимо подставить к соскам в течение первых 45 минут после рождения, чтобы они смогли напиться молозива. Сделайте это даже в том случае, если свинья все еще испытывает болезненные потуги:

  • у поросят повысится жизнеспособность;
  • сосущие первое молозиво малыши значительно облегчают боли при схватках и помогают свинье быстрее завершить долгие роды.
  • Крупная белая порода свиней, чья характеристика впечатляет заводчиков, удобна для содержания и разведения. Если вы будете следовать всем советам, хорошо относиться к животным, они будут давать отличный приплод и правильно набирать вес.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Разведение, содержание и продуктивные характеристики крупной белой породы свиней