GuruAnimale.com

Особенности свиней породы дюрок

Свинья дюрок

Содержание:

Видео: Поросята Дюрок на выставке Золотая Осень 2010

Известная многим порода свиней дюрок была выведена еще в конце 19 века. Это свиньи красной масти, крупные, с грубой щетиной и костяком. Голова у них небольшая, уши широкие, нависают на голову. Изначально они считались сальными, но после нескольких селекций, особенности породы изменились. Теперь их выращивают в большей степени для мяса.

Это – скороспелая порода свиней, благодаря которой за относительно небольшой период времени получается вырастить взрослую особь до 140 килограммов живого веса. Это стабильная порода, входящая в четверку лучших мировых пород свиней. Они широко распространены во всем мире.

Эти свиньи приспособлены к пастбищному содержанию. Порода отличается быстрым ростом и высокими мясными качествами. Средняя длина туловища взрослого хряка достигает 185 сантиметров, свиноматки – 180-185 сантиметров. Линия спины – аркообразная, ноги – высокие, крепкие и отлично сформированы. Цвет кожи в современных пород колеблется от темно красного до золотистого. Мясо калорийное и очень питательное, поэтому не подходит для употребления при диете.

Свиньи породы дюрок

Преимущества и недостатки породы

Среди главных преимуществ породы свиней дюрок стоит выделить:

  • быстрый рост;
  • приспособленность к пастбищному содержанию;
  • хорошая выносливость;
  • стабильно высокое качество мяса;
  • спокойный нрав;
  • однородность туш.



  • Откорм особей этой породы в теплое время года не составит труда. Учитывая скороспелость, иногда получается до холодов выкормить взрослую свинью.

    Недостатки:

  • низкая плодовитость;
  • восприимчивость к артрофическому риниту (насморку);
  • зависимость от белкового питания.
  • Как показывает практика, от насморка этих свиней практически ничего не спасает. Поэтому их рекомендуется разводить в тех хозяйствах, где нет носителей этой болезни.

    Небольшое количество недостатков не делает их менее популярными за иные породы свиней. При соблюдении правил содержания они довольно быстро растут. Качество мяса находится на неизменно высоком уровне, чем они больше всего и ценны.

    Видео: Свиньи ,поросята породы Дюрок,F1,КФХ

    Разведение молодняка

    Признаки охоты у свиноматок этой породы точно такие же, как и у других пород – увеличение двигательной активности, покраснение слизистой и половых органов. Длится охота 48 часов, свинья перестает пить и есть. Не рекомендуется проводить случку в первые сутки. Отличительная особенность свиноматок этой породы – это бережное отношение к своему потомству. По статистике примерно 93 процента молодняка оказывается жизнеспособным и выживает.

    По причине небольшой численности поросят, которых свиноматка приносит за один опорос, этих свиней крайне редко случают для последующей перепродажи молодняка. В сравнении с породой белой свиньи, у которой свиноматка за два опороса приносит почти в два раза больше молодняка (около 30-ти особей) это просто не очень выгодно. К тому же свиньи этой породы не молочны – т.е. на одном молоке они практически не могут вырасти, им необходимо дополнительное питание от рождения.

    Для лучшего усвоения молока и прикорма почти с первых дней рекомендуется давать поросятам специальные добавки и витамины, ведь в молоке свиноматки очень мало полезных веществ.

    Видео: дюрок

    Содержание свиней дюрок

    Свиньи дюрок очень требовательны к белковой пище. Без этого их рост может замедлиться, а организм – ослабнуть. Оптимальным кормом является:

  • картофель;
  • горох;
  • жмых;
  • комбинированный силос.
  • Следует избегать кормления одними только зерновыми (кукурузой, ячменем и т.п.), так как это может стать причиной потери мясных качеств породы и увеличения жировых. Молодые особи легко преодолевают препятствия на пастбище благодаря своим длинным ногам. Но с ростом и соответственно с набором веса окорока округляются и свиньи теряют свою мобильность.

    Число кормежек в холодное время года должно быть не более трех, а летом – не более двух раз в сутки. Соблюдение этой схемы даст возможность получить однородную тушу с толщиной шпик не более 1.5-1,7 сантиметров.

    Поросята дюрок

    Современная порода дюрок свиней не очень плодовита. За один опорос свиноматка приносит примерно 9-11 поросят, о которых бережно заботится. Своих поросят выкармливают хорошо. Но все же без прикорма поросятам не удается получать необходимую для нормального роста и развития дозу полезных веществ.

    Поросята породы Дюрок

    Благодаря скороспелости этой породы молодняк растет очень быстро. Среднесуточные прибавки в весе могут достигать 700-900 граммов. Молодняк достигает живой массы 100 килограммов где-то на 160-180 день. При этом затраты корма на прибавку в 1 килограмм живого веса составляют 3,5-3,8 к.ед.

    Частые выгуливания на свежем воздухе и сбалансированный прикорм даст возможность достичь быстрого набора веса и укрепления здоровья поросят.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Особенности свиней породы дюрок