GuruAnimale.com

Особенности свиней породы дюрок: делаем свиноводство простым и понятным

Свиньи ДюрокСвинина является основой рациона для многих, поэтому большое количество людей принимают решение заняться разведением свиней в домашних условиях. Дело это совсем не мудреное, особенно если правильно подобрать породу. От породы действительно зависит многое – и максимальная производительность, и особенности кормления, и условия содержания.

Ниже речь пойдет об особенностях свиней породы Дюрок, которая является представителем мясного направления этих животных. Чтобы придать Вам больше уверенности в том, что заниматься свиноводством все же стоит, подробно расскажем и об уходе за данной породой, а также о правилах выбора поросят.

Ценные советы о том, как не ошибиться в выборе породистых и здоровых поросят

Важно выбрать здоровых особейПеред тем, как начать разводить свиней, важно выбрать здоровых особей, которые и заложат родословную Ваших питомцев. Это довольно ответственный момент, поскольку можно ошибиться не только с породой, но и попасть на недобросовестного продавца, который продаст Вам слабых и непродуктивных животных. Именно по этому, перед отправлением на рынок за поросятами породы Дюрок, важно ознакомиться со следующими общепринятыми правилами отбора здорового свиного потомства:

  • Пригодными для продажи поросята становятся уже в возрасте 1 месяца. При этом, они уже должны научиться хорошо кушать обычную еду, а не только материнское молоко. Самая главная проблема, связанная с отсутствие такого навыка заключается в том, что при переходе на питание коровьим молоком и другими кормами поросята могут начать очень сильно поносить, так как делать это нужно постепенно еще при наличии свиноматки. Поэтому, подробно расспросите продавца о том, как и чем он кормил своих поросят. Очень желательно самому понаблюдать за процессом потребления пищи поросятами: они должны захватывать пищу всей пастью, а не пытаться сосать ее как из материнского соска.
  • Немаловажной характеристикой любой породы свиней является правильный прикус. От этого зависит то, насколько хорошо свинья сможет пережевывать, а в следствии переваривать, предложенную ей еду. Если прикус не правильный, то есть при смыкании поросенком челюстей между ними виден большой зазор или они вообще направлены в разные стороны, то животное вообще не сможет пережевывать пищу и будет попросту заглатывать ее большими кусками. На больших фермах таких животных обычно сразу забраковывают, хотя недобросовестные продавцы могут пытаться еще и заработать на них.
  • При выборе поросят определенной породы обязательно нужно заранее разузнать, какие конституционные особенности характерны взрослым особям этой же породы. Обычно они проявляются уже с рождения. Так, при выборе поросят Дюроков, в первую очередь стоит обращать внимание на их масть – она должны быть красноватой. По длине этих поросят нельзя назвать не слишком длинными, ни слишком короткими. Спина у них имеет характерную аркообразную выгнутую форму. Если эти поросята будут продаваться вместе с поросятами других пород, то Вы сразу же сможете отметить, что у Дюроков значительно более высокие лапы. Отличить их можно и по довольно большим размерам ушей, которые как бы нависают над глазами.
  • Многие рекомендуют заводить сразу нескольких особей. Аргументируется такая позиция тем, что свиньи являются стадными животными, поэтому при одиночном содержании может значительно ухудшаться прирост: он либо вообще будет сведен к нулю, либо животное наоборот будет страдать от ожирения. Также, покупка сразу нескольких поросят сильно облегчит животным процесс отъема от свиноматки и адаптации к новому месту жительства. Сказывается это и на питании, поскольку молодые поросята очень сильно конкурируют за еду, в результате чего очень быстро набирают вес.
  • Отличительные характеристики представителей породы Дюрок

    Данная порода пошла от американских свинейДанная порода пошла от американских свиней, которые первоначально имели исключительно сальное направление производительности. Но, в результате селекции и тщательного племенного отбора, Дюроки стали мясными свиньями. Связанна такая переориентация с более высоким спросом именно на мясо данной породы, а не ее сало.

    Зарекомендовав себя как очень выносливые и хорошо приспосабливаемые к различным условиям содержания животные, представители этой породы очень быстро стали известны по всему миру. И хотя на сегодня их популяция в нашей стране не является значительной, однако все больше и больше фермеров и свиноводов-любителей выбирают для развода именно эту форму.

    Преимущества содержания и разведения Дюроков

    Понятно, что для роста популярности нужны определенные причины и заключаются они в целом ряде важных преимуществ, характерных Дюрокам. Самыми важными среди них являются следующие:

    Дюроки являются самыми выносливыми домашними животнымиДюроки являются самыми выносливыми домашними животными. Они могут содержаться как в специально оборудованных свинарниках, так и на круглосуточном выгуле. Им практически не страшны никакие перепады температур – ведь Дюроки могут без проблем приспособится и к жаркому климату, и к довольно холодному. По этой причине описываемая породы считается особенно перспективной для разведения по всей территории России.

    В летний период времени можно вообще не тратится на корма для данных свиней. Они необычно хорошо приспосабливаются к выпасу на пастбищах. Зеленые корма довольно питательны для свиней мясного направления, поэтому животные чувствуют себя на пастбищах просто превосходно. Еще один плюс – при хорошей погоде Дюроков можно даже на ночь не загонять в свинарник, если в загоне есть специально построенные навесы для защиты от дождей и ветра.

    Несомненно, что самым главным преимуществом описываемой породы перед всеми другими свиньями являются их мясные качества. при чем, речь идет не только о большом весе получаемой в результате убоя мясной туши, а о качестве этого мяса. Благодаря низкой способности свиней накапливать жировые ткани, их свинина отличается диетичностью и особенными вкусовыми качествами. Также, качество мяса Дюроков остается неизменным и при различных способах кормления этих животных и при скрещивании их с представителямидругих пород.

    Несколько перекликается с предыдущим пунктом и такое достоинство свиней породы Дюрок, как однородность туши. Организм этих животных в основном ориентирован на получение из пищи белковых структур, поэтому мышечная масса животных нарастает очень быстро. При наличии возможности много двигаться, свиньи сжигают даже то небольшое количество жиров, которое у них получается накопить.

    Не менее важной особенностью является спокойный нрав Дюроков. Хотя они довольно активны и могут проходить большие расстояния по пастбищу, в целом они очень дружелюбно относятся к человеку, не проявляя агрессивности даже после опороса. При содержании в свинарниках они очень редко пытаются сломать клетку, даже если голодны и всячески пытаются продемонстрировать это хозяину. Важной такая характеристика является еще и потому, что свиноматки проявляют себя очень заботливыми и, даже без человеческого вмешательства, способны полноценно выходить свое потомство.

    Минусы породы: в чем они заключаются и как с ними бороться?




    Хотя в целом Дюроки довольно просты в уходе, они требую особенного внимания к кормам. Дело в том, что их организм очень сильно нуждается в булках, поэтому и предлагаемая им еда должна быть соответствующе. Таким образом, вырастить полноценное и здоровое животное с характерными мясными характеристиками вряд ли получиться исключительно на пищевых отходах. Хотя в целом можно попросту покупать специальные протеиновые добавки, хотя это не всегда получается дешево.

    Из самых распространенных заболеваний, которым обычно страдают свиньи породы Дюрок, стоит назвать атмосферный ринит. Это насморк, который в основном проявляется как аллергическая реакция на различного рода изменения погоды. Бороться с этим трудно, однако можно постараться исключить дополнительные аллергены, которые будут раздражать и так поврежденную слизистую оболочку носа животных: зерновые мелкого помола, муку, сено, пыль.

    Еще одним недостатком породы является малоплодность свиноматок. Рекордное количество поросят, которых способна произвести на свет одна свинья – 11. Хотя в среднем эта цифра значительно ниже и воспроизводимость поколений довольно низкая.

    Важные особенности и отличительные характеристики представителей описываемой породы

    Отличаются Дюроки довольно крепкой конституцией туловищаОтличаются Дюроки довольно крепкой конституцией туловища и довольно большими размерами туловища. Хотя тело у этих свиней и не длинное, но все же очень глубокое и широкое, что свидетельствует о хорошо развитых мышечных тканях и ярко свидетельствует о мясных качествах представителей породы. По длине туловища довольно трудно отличить хряка от свиноматки, поскольку они практически идентичны. У хряка она составляет 180-185 сантиметров, а у свиноматок – 175-185 сантиметров.

    Особенно ярко отличают породу Дюрок их уши. Они имею довольно крупные размеры, свисают немного в стороны и вперед. Голова средних размеров, хорошо обрастает мышечными тканями, рыло как будто выходит вперед под углом ко лбу.

    Как мы уже отмечали при описании рекомендаций по выбору поросят, Дюрокам характерна аркообразная форма спины, а также довольно высокие и крепкие лапы. Окорока очень мясистые, что при хорошем откорме будет заметно даже невооруженным взглядом.

    Касательно окраса, то в общем этих свиней относят к красным породам. Однако, в следствии многократных скрещиваний, смешиваний и племенных отборов сегодня можно встретить Дюроков и в золотистом окрасе, и в темно-красном.

    Свиньи Дюрок и самые важные аспекты их производительности

    Касательно окраса, то в общем этих свиней относят к красным породамПроизводительность породы довольно высокая, с чем и связанна ее популярность. Во-первых, Дюроки очень скороспелы. Во-вторых, они имеют просто нереально высокий суточный привес – от 750 до 950 грамм. Таким образом, уже к возрасту в полгода поросята без проблем достигают веса в 100 килограмм, что обычно характерно сальным и мясо-сальным породам.

    При этом, на один килограмм прироста затрачивается всего 3,7 кормовых единицы. Во взрослом возрасте масса хряка достигает примерно 330-370 килограмм. Свиноматка весит намного меньше – всего 240-320 килограмм.

    Когда свиней породы Дюрок пускают на убой, количество всего получаемого выхода в среднем составляет около 80%, а исключительно мяса – от 58 до 70%. При этом, толщина шпика составляет всего 17-18 миллиметров.

    Однако сама мясо имеет достаточно много межмускульного жира, количество которого в соотношении ко всему количеству мяса составляет 3,93%. Благодаря этому мясо достаточно калорийно, однако обладает хорошей сочностью и необычными вкусовыми качествами. Подобная структура мяса встречается редко и высоко ценится. К примеру, говядина с наличием подобных жировых прослоек, и которую из-за этого называют мраморной, считается элитным мясом.

    Самые важные аспекты содержания и ухода за животными

    С содержанием данной породы проблем обычно не возникает. Этому способствует хорошая выносливость животных и умение приспосабливаться. Содержать их можно как в закрытых свинарниках, так и на пастбищах. Все зависит от лично Ваших возможностей и времени года. Постоянные выгулы способствуют повышению качества мяса.

    Молочным и уже успевшим подрасти поросятам важно включать в рацион продукты, содержащие в себе большое количество протеинов. Самое главное, чтобы они получали много молока.

    Откармливать поросят можно начинать с момента достижения ими двух месяцев и до момента, пока животные не наберут 100 килограмм. При использование правильных и сбалансированных кормов, а также соблюдении правильного режима кормления, такой вес достигается в очень короткие сроки. Так, самыми лучшими кормами будут:

  • Откармливать поросят можно начинать с момента достижения ими двух месяцевКартофель (рекомендуется давать в вареном виде, предварительно сцедив воду).
  • Комбинированный силос.
  • Бобовые культуры (как зерна, так и стебли).
  • Жмых.
  • Зерновые культуры (овес, ячмень, кукуруза), но в ограниченных количествах, поскольку они приводят к ожирению животных, потере мясных качеств.
  • Исключительно для повышения мясных качеств очень важно наполнять рацион свиней костной и рыбной мукой, а также различными отходами, получаемыми в результате мясного и рыбного производства. Немаловажную роль играют богатые на протеин молочные продукты. Из корнеплодов большую ценность для откорма Дюроков имеет сахарная и кормовая свекла.
  • Можно использовать обраты.
  • Еда должна даваться регулярно в одно и то же время, но частота кормлений будет зависить от времени года:

  • Зимой еду свиньям дают три раза в день.
  • Летом – два раза в день.
  • Сразу же отметим, что содержать свиней Дюрок исключительно для продажи поросят нецелесообразно. Выращивают их исключительно для получения хорошего и качественного мяса. Но для того, чтобы результат был действительно хорошим, важно соблюдать следующие правила:

  • Поросят очень рано, буквально с первых дней, нужно начинать прикармливать, иначе они могут отстать в развитии, может развиваться рахит.
  • Важно, чтобы они получали продукты, содержащие железо, медь, витамины.
  • Обеспечьте молодняк пространством для движения, что также положительно будет влиять на их рост и развитие.
  • Опорос свиноматки: как сохранить приплод?

    Половая охота проявляется у свиней описываемой породы довольно рано, однако проводить случку лучше по достижению животным возраста хотя бы 10 месяцев. Более ранние беременности могут нанести много вреда здоровья свиноматки, сильно истощив ее. При появлении охоты свинья будет вести себя достаточно нервно, у нее покраснеют внешние половые органы. Такая активность обычно длится около 48 часов, однако пускать свиноматку к хряку лучше на второй день появления описанных признаков.

    Поскольку приплоды у Дюроков не многочисленные, свиноводы стараются приложить как можно больше усилий для их сохранения. В целом, об этом хорошо заботится и сама свиноматка, которая проявляет к своему потомству очень много внимания, хорошо выкармливает каждого поросенка. Хотя, при самом опоросе лучше присутствовать: нужно будет отнять поросят от свиноматки, перерезать пуповину и примочить ее йодом, почистить нос, уши и рот от слизи.

    Показатель молочности свиноматок Дюрок составляет примерно 41 килограмм, а масса гнезда в двухмесячном возрасте достигает 141 килограмм. Средний процент выживаемости поросят составляет 92-93%. Для того, чтобы его повысить, в период вынашивания поросят свиноматку важно кормить довольно обильно и качественно. Также, она должна часто и много гулять.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Особенности свиней породы дюрок: делаем свиноводство простым и понятным