GuruAnimale.com

Свинья крупная белая – родоначальница всех пород

Свинья крупной белой породыСвиньи крупной белой породы являются самыми распространенными не только в нашей стране, но и по всему миру. Понятно, что опытных свиноводов эта порода привлекает не своим окрасом, а показателями производительности. На сегодняшний день эти свиньи являются самыми востребованными в селекции, поскольку имеют способность на генетическом уровне сохранять все свои самые лучшие качества.

Хорошая сальная и мясная продуктивность, спокойный нрав и высокая воспроизводимость поколений делают содержание и разведение этих свиней экономически выгодным делом, которое привлекает даже ленивых. Чтобы более подробно познакомиться с особенностями крупных белых свиней предлагаем к прочтению приведенную ниже статью.

Отправляемся за поросятами: правила выбора здоровых особей

Главное выбрать здоровых поросятСамое главное в разведении свиней – это выбрать здоровых и производительных поросят, за счет потомства которых и можно развить весь свой бизнес или просто расширить свое домашнее хозяйство. В этом деле есть несколько общепринятых правил, которые рекомендуют использовать опытные свиноводы:

На продажу поросят обычно выставляют уже в возрасте 1 месяца. Очень важно, чтобы к этому моменту они уже могли самостоятельно питаться обычно пищей из корыта. В противном случае у Вас будет очень много проблем с приобретенными животными, возможны даже неприятные летальные последствия.

Поэтому, стоит не только детально расспросить продавца о том, как и чем питаются его поросята, но и по возможности самому понаблюдать за процессом поглощения пищи. очень хорошо, если животное захватывает и пережевывает пищу всей пастью.

Если же процесс еды выглядит так, как будто поросенок сосет, то он еще не отучен от матери и продавец еще не приучил его самостоятельному питанию.

Немаловажно для таких свиней как крупная белая и наличие правильного прикуса. От этого на прямую будет зависеть то, насколько быстро животное сможет набирать вес. При неправильно смыкающихся челюстях свинья не способна полноценно пережевывать пищу и вынуждена заглатывать ее целиков. Как результат, еда не переваривается полностью и попросту выводится из организма, так и не отдав животному свои питательные вещества.

Видео: Фридом Фарм Бекон: племенные свиньи породы 'Крупная белая'

Также, это является причиной проблем с пищеварением. Поэтому, выбирая поросенка, очень внимательно осмотрите его зубы и то, насколько плотно смыкаются верхняя и нижняя челюсти.

Конституция тела поросенка – главный показатель его продуктивности и здоровья. При выборе поросят крупной белой породы обращайте внимание, чтобы спина у них была прямой, а крестец ровным.

Конституция тела поросенка – главный показатель его продуктивности и здоровьяТакже, для описываемой породы характерной является большая длина туловища, которая проявляется уже в раннем возрасте. Ноги у поросят должны быть крепкими, поскольку во взрослом возрасте эти животные набирают очень большой вес, который они не смогут носить на слабых ногах. Голова у представителей породы средняя по размерам с прямым лбом и вытянутым вперед пятачком. Уши падают на лом и могут немного закрывать глаза.

Специалисты рекомендуют покупать сразу нескольких поросят, поскольку таким образом они лучше откармливаются. Вообще, принято считать свиней стадным животным, поэтому им знакомо чувство конкуренции при поглощении пищи. Таким образом, даже не испытывая голода, животные попросту будут стараться поглотить как можно больше еды, что в результате пойдет только на пользу их весу.

Аргументом за то, что выращивать одновременно несколько особей является целесообразным решением служит и то, что затраченные на уход за одним поросенком силы и за несколькими будут практически эквивалентными. А вот в отношении прибыли – это совершенно разные вещи.

Характеристики и особенности породы крупной белой свиньи

Родиной этой породы является Англия, но на территории бывшего СССР она разводится уже свыше 30 лет. За это время она значительно изменилась. В частности, современным животным характерна более крепкая конституция тела и хорошие адаптивные свойства.

Благодаря этому, а также хорошей продуктивности мясо-сального направления, на сегодня среди всего свиного поголовья количество представителей именно крупной белой породы составляет около 80%.

Какими же преимуществами может похвастаться порода?

  • Способность приспосабливаться к самым разнообразным климатическим условиям. Именно по этой причине крупная белая свинья стала настолько распространенной в России, поскольку ей прекрасно подходят для жизни как жаркий климат Краснодара, так и холода Сибири. При чем, особей без проблем можно перевозить с одного региона в другой, на адаптацию к новым условиям у них уйдет всего лишь несколько недель, а может и дней.
  • Неприхотливость к рациону. В очередной раз отметим, что эта порода относится к мясо-сальному направлению, поэтому к ней можно использовать любой тип откорма и при любом она даст хороший результат. В качестве пищи эти животным идеально подойдут и концентраты, и различные комбикорма и сочные корма. Не менее успешно выращивают крупных белых свиней и на обычных пищевых отходах, которые они поедают с превеликим удовольствием.
  • Гибкость генетической структуры. Благодаря этому преимуществу представители породы без труда сохраняют все свои самые лучшие характеристики на протяжении многих лет, и даже смогли передать их другим породам. Но нельзя считать генетический код крупных белых свиней ригидным: на протяжении всего времени существования породы она также довольно таки сильно усовершенствовалась – улучшилась конституция и общая продуктивность.



  • Отличные показатели продуктивности. Туша крупной белой свиньи состоит из большого количества мяса и сала. Мышцы у этих животных развиваются очень хорошо и быстро, при этом мясо остается нежным и в довольно зрелом возрасте. Жировые ткани начинают откладываться с очень раннего возраста и, к моменту наступления подходящего времени для убоя, накапливаются в больших количествах.
  • Важным аспектом продуктивности является и способность свиноматок производить на свет за один раз более 10-ти поросят. Благодаря своим крупным размерам она без проблем всех их выкармливает и выхаживает, обеспечивая хорошую воспроизводительность поколений.
  • Видео: Вьетнамская вислобрюхая или Крупная белая???

  • Крупные белые свиньи характеризируются скороспелостью. То есть, особи дозревают очень рано и уже в возрасте одного года свиноматку обычно случают с кабаном для получения потомства. Некоторых свиноматок с особенно хорошим материнским инстинктом содержат исключительно для вынашивания потомства.
  • Недостатки крупных белых свиней: с какими неприятностями можно столкнуться при разведении породы?

    Главный недостаток-ожирениеСамый главный недостаток – это ожирение. Ведь, с одной стороны очень хорошо, что эти свиньи способны поглощать практически любую пищу, но с другой это выливается в неприятные последствия. Такие животные часто страдают от сердечных болезней, в следствии чего период их жизни значительно укорачивается. Из-за большого количества жировых тканей ухудшается качество мяса.

    У представителей породы также имеются такие конституционные особенности, как очень мягкие баки и немного свислый крестец. В следствии этого, наращивание тканей на задней части туловища нельзя назвать интенсивным.

    Также, при содержании крупной белой свиньи в южных климатических зонах желательно не выпускать животных на улицу под палящее солнце. Для прогулок нужно сооружать специальные навесы. Дело в том, что из-за белой масти эти свиньи могут очень сильно обгорать, в результате чего у них на некоторое время поднимается температура, падает аппетит и, соответственно, снижаются показатели веса.

    Но и слишком низкие температуры крупным белым свиньям не желательны. Шерсти у них практические нет, поэтому животные очень быстро теряют свое тепло и начинают замерзать

    Особенности экстерьера и главных параметров крупной белой породы свиней

    Присутствуют способности хорошо развивать мышцы и накапливать жировые тканиПредставителям породы характерна небольшая и очень легкая голова, которая имеет пропорциональные размеры. Самой главной отличительной чертой является очень широкий лоб и небольшое рыло.

    Профиль очень сильно вогнут, в следствии чего, носовая часть практически прямая. Уши у них очень большие и упругие, но не толстые. От головы уши немного приподняты вверх и направленны немного в стороны и вперед, как бы нависают над мордой животного, немного прикрывая глаза.

    Само же туловище свиньи довольно широкое, имеет такую же широкую и глубокую грудь. Спина в целом ровная, но к задней части немного выгибается, хотя переход в поясницу и крестец практически незаметен. Все это свидетельствует о комбинированном типе производительности породы – способности хорошо развивать мышцы и накапливать жировые ткани. Также, туловище довольно длинное, что характеризирует продуктивных свиноматок, способных одновременно вскармливать больше десятка поросят.

    Важное значение для любых животных имею ноги, поскольку на слабых ногах вырастить крупное животное довольно проблемно. Но у свиней крупной белой породы ноги хотя и короткие, но крепкие, правильно поставленные. Кожных складок на ногах почти нет. Копыта очень ровные, но массивные и крепкие. Последняя характеристика позволяет выпасать данную породу на открытом пространстве, поскольку животным не составляет большого труда преодолевать большие расстояния.

    Преимущество содержания данной породы в домашних условиях связанно еще и с очень покладистым характером животных. Они очень отзывчивы на человеческую ласку, быстро привыкают к хозяину. Очень редко встречаются случаи, когда эти свиньи подрывают пол или ломают оградки загонов. Правда, очень желательно предоставить им место, где они могли бы вдоволь порыть землю и покупаться в грязи. Свиноматки проявляют себя очень заботливыми по отношению к своему потомству.

    Действительно крупная породаДанная порода не зря называется крупной, по своим размерам ее представители и вправду достигают больших показателей. Уже в возрасте 36 месяцев средний вес хряка может составлять 320-350 килограмм. Свиноматки не такие крупные, но в целом тоже внушаю своим весом – от 220 до 250 килограмм.

    Расход кормов для откорма крупных белых свиней очень низкий. При среднесуточном привесе в 650-700 грамм, который свиньи обычно имеют в возрасте 180-190 дней, на один килограмм привеса в среднем уходит 3,9 кормовых единиц. Такими темпами к возрасту в полгода хряки уже набираю вес в 100 килограмм.

    Убойный выход туши таких свиней составляет около 82%, что является необычайно высоким показателем даже для этих животных. Количество мяса обычно превышает количество сала, хотя в особей страдающих ожирением их количества могут быть практически одинаковыми.

    Особенности ухода за свиньями крупной белой породы

    Кормление свиней: правильный рацион для правильного прироста

    Чтобы получить мясо-сальную продукцию высокого качества, животных нужно кормить качественной и насыщенной витаминами пищей. Идеально сочетать обычное кормление с помощью концентратов и пищевых отходов с выгуливанием и выпасом на сочных травах. Зимой очень важно давать свиньям мелко порубленное сено или солому.

    Среди главных составляющих рациона крупных белых свиней стоит обратить особое внимание на такие продукты:

  • Картофель (лучше давать отваренным, но обязательно нужно сливать воду, в которой он готовился).
  • Морковь, свекла, редис (можно давать в небольших количествах и в сыром виде, но предварительно нужно измельчить).
  • В урожайные годы можно кормить свиней грушами и яблоками, но в ограниченных количествах, как добавку к основному рациону.
  • Молочные продукты особенно полезны молодым особям, хотя вмешивать их в пищу взрослым животным также полезно.
  • Сочные корма, такие как горох и люцерна.
  • Ячмень, овес, пшеница, рожь. Зерно лучше давать в размолотом или даже распаренном виде, поскольку свиньи не способны его полноценно прожевывать и в результате оно целиком выводится вместе с калом.
  • Видео: Производитель ПЕТЯ. Гибрид трёх пород Петрена - Крупной белой и Дюрка

  • Сезонные корма: листья капусты, бобы, кабачки, тыква, кукуруза.
  • Поросятам нужно готовить еду каждый день, включая в нее отваренные корнеплоды, растительную пищу, молочную сыворотку и размолотую пшеницу. В сутки одному поросенку требуется около 2-3 килограмм еды. Важно давать свиньям соль, которая поможет укрепить кости.

    Небольшие нюансы содержания и выращивания крупных белых свиней

    Самыми лучшими условиями содержания свиней крупной белой породы являются теплые свинарники с хорошей вентиляционной системой. Если Вы собираетесь не просто содержать их, но и разводить, молодое потомство, то обязательно организуйте освещение. Важным требованием к помещению являются специальные канавки для отводов жидких продуктов жизнедеятельности.

    Свинарник важно продумать таким образом, чтобы животных можно было выпускать на прогулки.Станки должны иметь такую площадь, которую требуют сами животные: свиноматке и хряку необходимо как минимум 4м2, молодняку будет достаточно 3 м2, а вот подсосной свиноматке – около 6м2.

    Молодых поросят и свиней на откорме стоит кормить примерно 5 раз в день. Также, дополнительно стоит ставить корыта с теплой и чистой водой, особенно если откорм проводится с помощью концентратов.

    Опорос у свиноматок: нужно ли человеческое вмешательство?

    Готовыми к случке свиноматки становятся уже в возрасте 6-ти месяцев, однако лучше дать им подрасти еще два месяца, чтобы вынашивание потомства не нанесло вреда организму свиньи. Лучше всего, если к моменту покрытия свиноматка достигнет возраста в 10 месяцев и веса в 120 килограмм. Спаривание проводится только тогда, когда свиноматка сама проявляет охоту: у нее набухают и краснеют половые органы, появляется небольшое истечение, животное ведет себя беспокойно, утрачивает аппетит.

    Опорос у крупных белых свиней наступает по истечению 115 дней с момента покрытияОпорос у крупных белых свиней наступает по истечению 115 дней с момента покрытия. О скором появлении поросят также будут свидетельствовать покрасневшие половые органы, набухшие молочные железы, опущенное брюхо.

    Свиноматка моет начать самостоятельно делать себе гнездо из соломы в одном из углов загона. В сам процесс опороса человеку вмешиваться не нужно, хотя находиться в это время возле свиньи стоит. Важно сразу же отнимать от нее поросят и почистить от слизи нос, уши и рот. Также, можно сразу же обрезать пуповину и прижечь ее с помощью йода.После первых 45 минут жизни поросят нужно накормить, подсадив их под свиноматку.

    Видео: Свиньи.mp4

    Дело это непростое, поскольку помет одной свиньи обычно составляет 11-12 поросят весом от 1,2 до 1,3 килограмм. Поэтому, лучше делать это вдвоем, а то и втроем. Максимальные опоросы свиноматок крупной белой породы составляли 13-15 поросят. Молока потомству обычно хватает, поскольку молочность свиньи в среднем равна 80 килограмм.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Свинья крупная белая – родоначальница всех пород