GuruAnimale.com

Вьетнамские вислобрюхие свиньи: особенности породы и происхождения

Вьетнамские вислобрюхие свиньи

В наше время все более популярным занятием становится разведение свиней. И это не удивительно! Ведь разводя свиней самостоятельно, Вы не только сможете контролировать процесс содержания и кормления свиней, но и  впоследствии сможете вырастить здоровую свинью и обеспечить себя качественной мясной продукцией.

Если Вы планируете заняться разведением свиней, однако не можете определиться какую породу свиней разводить, в первую очередь, Вам стоит определиться с гастрономическими предпочтениями. Ведь существует множество пород свиней, которые отличаются или большим наличием сала, или мяса, или бекона.

В наши дни насчитывается около 100 разных пород свиней. Самыми популярными на территории СНГ все- таки остаются такие свиньи как: крупная белая, мангал, украинская степная рябая, крупная черная и т.д. Однако все большую популярность у свиноводов набирает вьетнамская вислобрюхая свинья.

На территории стран СНГ вьетнамская вислобрюхая свинья появилась сравнительно не так давно. Предлагаю узнать больше именно о происхождении вьетнамской вислобрюхой свиньи.

История возникновения породы "вьетнамские вислобрюхие свиньи"

Вьетнамская вислобрюхая свинья была выведена в Азии. Именно поэтому более точное название породы звучит как «азиатская травоядная вислобрюхая свинья». Однако в середине 80-х годов азиатские травоядные вислобрюхие свиньи были завезены в Европу и Канаду из Вьетнама, и на слуху осталось название именно «вьетнамских вислобрюхих свиней».

Также бытует мнение, что существует сразу несколько похожих между собой пород свиней: вьетнамская вислобрюхая, корейская вислобрюхая и китайская. Китайская свинья (мини-пиги) произошла от вьетнамских вислобрюхих свиней, однако такие свиньи являются карликовыми и декоративными.

Что же касается вьетнамских и корейских свиней, то они являются одной и той же породой свиней – азиатская травоядная свинья. Корейская вислобрюхая свинья - скорее народное название, как таковой, корейской вислобрюхой свиньи просто не существует.

Вьетнамские вислобрюхие: внешний вид

Особенности внешнего вида вьетнамской вислобрюхой свиньи

- поросята вьетнамских вислобрюхих свиней соизмеримы с обычными кошками

Видео: вьетнамские свиньи описание породы

- вислобрюхость проявляется даже поросят, а у взрослых свиней живот может свисать до земли




- вислобрюхие свиньи зачастую черного цвета (изредка наблюдается более светлый оттенок), покрыты щетиной

- вьетнамские вислобрюхие свиньи невысокого роста, ноги короткие

- вислобрюхие свиньи имеют широкие плечи и грудь

Видео: Живой дом. Вьетнамская вислобрюхая свинья

- вьетнамские вислобрюхие имеют приплюснутую морду, маленькие стоячие уши

- вес вьетнамской вислобрюхой свиньи около 80 кг

Вьетнамская вислобрюхая свинья имеет множество преимуществ перед другими породами свиней, предлагаю с ними ознакомиться

Преимущества вьетнамских вислоухих свиней

- вьетнамская свинья травоядная – преимущество в том, что Вам не придется тратить на корм много денег

- вьетнамские вислобрюхие отличаются превосходной иммунной системой, т.е. данная порода может прекрасно выживать как в тропической зоне, так и в более северных регионах. Вьетнамская вислобрюхая свинья – неприхотливое животное, морозов она не боится. Единственный «враг» вьетнамской вислобрюхой свиньи – сквозняк

- вьетнамские вислобрюхие свиньи очень быстро становятся половозрелыми (уже в 4-месячном возрасте самка вьетнамской свиньи может приводить потомство). За счет быстрой половозрелости, разведение вьетнамских вислобрюхих свиней является довольно таки прибыльным делом

- вьетнамские вислобрюхие свиньи отличаются высокой продуктивностью (от 5-20 поросят)

- вьетнамские вислобрюхие свиньи не нуждаются в специальных прививках

- вьетнамские вислобрюхие свиньи не имеют неприятного запаха, они не роют землю

- мясо вьетнамской вислобрюхой свиньи деликатесное, сочное, нежное, не содержит холестерина. Сало у вьетнамских вислобрюхих свиней также нежное и с прожилкой мяса

Видео: поведение вьетнамской свиньи перед опоросом

- вьетнамская вислобрюхая отличается устойчивой психикой и миролюбивым характером (вьетнамская свинья не будет визжать, кусаться или есть собственных поросят)

Вьетнамские вислобрюхие: поросята

Содержание вьетнамских вислобрюхих свиней

- благодаря своим небольшим размерам, вьетнамская вислобрюхая свинья будет чувствовать себя прекрасно даже в небольшом помещении

- обязательным условием содержания свиней, является наличие бетонного пола с отливом

- также немаловажным фактором является наличие деревянного помоста в клетках

- наличие вентиляции в свинарнике – обязательное условие содержания вьетнамских вислобрюхих свиней

- вьетнамские вислобрюхие свиньи – большие любители «грязевых ванн», о наличии которых Вам предстоит позаботиться.

- не стоит забывать о навесах на прогулочных площадках (защита от солнца или дождя)

- что касается питания, то вьетнамские свиньи в еде неприхотливы, а двухразового питания летом вполне достаточно, зимой - возможна подкормка в дневное время

Итак, сегодня мы познакомились ближе с азиатской травоядной вислобрюхой породой свиней (или с вьетнамской вислобрюхой), узнали о многочисленных преимуществах данной породы и условиях содержания. Оказалось, что благодаря всем своим положительным качествам, вьетнамская вислобрюхая свинья не только обеспечит Вас качественной мясной продукцией, но и станет выгодным вложением.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вьетнамские вислобрюхие свиньи: особенности породы и происхождения