GuruAnimale.com

Рожа свиней: симптомы и методы лечения

kak lechit` rozhu u svinej

Рожа свиней относится к инфекционным заболеваниям, кроме свиней ее часто наблюдают у овец. Заражение вирусом рожи этих животных происходит преимущественно через корм, форма протекания болезни – острый сепсис. Рожа свиней также может поразить и человека. Инфекция в человеческий организм поступает через ссадины и царапины, другие формы повреждений на поверхности человеческой кожи.

Симптомы заболевания

Возбудитель рожи свиней обычно представлен в виде короткой грамположительной инфекционной палочки. Инкубационный период после попадания этой палочки в организм свиней или человека составляет около пяти дней. У человека в том месте, где инфекция попала в организм, начинает по окончании инкубационного периода развиваться оттек верхних слоев кожи, которому предшествует появление покраснения и образование прозрачных водянистых пузырьков.

Одновременно с этими симптомами развиваются воспалительные процессы в области лимфатических узлов – лимфаденит и лимфангоит. Течению болезни также сопутствует высокая и постоянная температура в пределах 38-39 градусов. Очень часто наблюдаются боли в области суставов (у человека). Болезнь при правильном и своевременном лечении может продолжаться примерно две или три недели.

Основные симптомы рожи свиней  развиваются очень стремительно. Течение этого заболевания у хрюшек может быть хроническим, молниеносным и острым. Чаще всего ветеринары отмечают острое развитие рожи свиней. Болезнь развивается так стремительно, что очень часто приходиться констатировать высокий уровень смертности свиней при эпидемии рожи.

Обычно признаками развития этой болезни у свинок можно назвать высокую температуру и слабость животного, а также полный отказ от еды. Свинки при такой болезни выглядят вялыми и апатичными, мало двигаются, чаще лежат.

Иногда отмечаются некоторые нервные проявления в поведении животного. Спустя сутки появляется еще несколько признаков заболевания, среди которых появление красноватых пятен, которые впоследствии преобразуются в припухлости. Обычно такие симптомы рожи свиней можно встретить на шее, боковых частях туловища и спине животного.

Видео: Лечение рожистого воспаления народными средствами




Спустя двое или трое суток рожа дает еще и осложнения на органы дыхания свинок – у животных отмечается слишком частый пульс (100 ударов за минуту), сильная одышка. Данное течение болезни длиться около 4 дней, затем наступает смерть животных (если не приняты оперативные меры по их спасению и лечению).

rozha-svinej-simptomy-i-metody-lecheniya

Иногда острую форму рожи свиней можно спутать с крапивницей. Эта разновидность рожи отличается доброкачественностью, течение заболевания примерно такое же, как и у острых форм, но при этом значительно снижается смертность поголовья свиней. После стадии покраснения кожи состояние этих животных идет к улучшению.

Хроническая рожа свиней может развиться в случае непринятия мер по лечению острой формы болезни. Тогда у свинок проявляются еще и признаки нарушений в работе сердца (эндокардиты), воспалительные процессы в суставах. Могут развиваться и некротические участки в тех местах, где наблюдались воспалительные процессы на коже.

Причины заболевания

Свинки могут заболеть рожей уже в возрасте трех месяцев. Основными источниками вируса можно назвать корм и питье свиней. Также животное может заразиться от своих собратьев – вирус рожи попадает в организм только через маленькие повреждения кожи на теле животного.

Видео: Фильм.wmv

Обычно свиньи и являются источником рожи. Палочка – возбудитель выделяется в природные условия вместе со свиным пометом и потом переноситься насекомыми и птицами к другим животным. Интересной особенностью этой болезни является ее появление преимущественно в летнее время, когда на улице слишком жарко. Часто заболевание возникает при несоблюдении правил гигиены животных и места их обитания.

Лечение рожи

Вакцина против рожи свиней представляет собой специальную сыворотку. Ее применяют в виде инъекций внутримышечно. Объем противорожистой сыворотки индивидуален для каждого животного и определяется в зависимости от массы свинки. Вакцина против рожи свиней предусматривает использование и больших доз пенициллина наряду с лечебной сывороткой.

vozbuditel` rozhi svinej

Только такая смесь сможет не только убить вирус, но и надолго оттолкнуть его от животного. В первый день таких процедур пенициллин применяют либо вместе с сывороткой, либо же разводят его физраствором и также вводят внутримышечно. Спустя сутки инъекции пенициллина необходимо повторить еще пару раз с интервалом в 6 часов.

Наряду с противовирусными антибиотиками необходимо поддержать и сердце свинок (при роже есть риск развития острых сердечных заболеваний). Для этого применяют профилактические лекарства против сердечных болезней (лучше всего применить раствор кофеина бензоата).

Срок лечения рожи у свиней составляет примерно 5-7 дней. В это время нужно внимательно следить за питанием и питьем животного. Во время рожи свиньи очень часто испытывают сильную жажду и поэтому свежая вода в их поилке должна быть постоянно.

Видео: Лечение рака 5. Рожа

Чтобы не думать, как лечить рожу у свиней необходимо предпринимать своевременные меры профилактики, которые сводятся к вакцинированию свиней специальными штаммами против таких вирусов. В первый раз вакцинация свинок проводиться в возрасте 2 месяцев. Затем ее повторяют спустя месяц.

Ревакцинацию свиней проводят через пять месяцев. Обычно штаммы вакцин сочетают в себе профилактику не только рожи, но и свиной чумы. Вакцинация свиней против рожи – процедура регулярная. Ее нужно осуществлять с периодичностью два раза в год.

Рожа свиней – заболевание опасное и только правильные и своевременные меры по вакцинации и лечению животных смогут спасти вас от потерь поголовья свиней.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рожа свиней: симптомы и методы лечения